Основные направления духовно-нравственного воспитания в начальной школе.
статья

Волкова Наталья Анатольевна

Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Глубокие социально- экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volkova_n.a._duh-nrav_vosp.docx28.66 КБ

Предварительный просмотр:

Основные направления духовно-нравственного воспитания  в начальной школе.

«Кто успевает в науках, но отстаёт в добрых нравах, тот больше отстаёт, чем успевает».

Я.А. Коменский

 

Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра.

Л.Н. Толстой

Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Глубокие социально- экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому актуальность проблемы воспитания младших школьников связана, по крайней мере, с четырьмя положениями:

Во-первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

Во-вторых, в современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые (источники) ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности.

В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня духовно-нравственной воспитанности, ибо воспитанность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку. К. Д. Ушинский писал: «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания».

В-четвертых, вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют младшего школьника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Призовем ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения? От этого зависит наш завтрашний день.

Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многое. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Очень хочется, чтобы детство наших детей было счастливым. Взгляните на детские рисунки. Там всегда нарисовано большое оранжевое солнце, синее-синее небо, густая зеленая трава. Удивительное восприятие мира у наших детей! И нам, взрослым, важно найти гармонию между нашей взрослой успокоенностью и ребячьей взволнованностью, чтобы не погасли искорки доверия и взаимопонимания в глазах наших детей.

Важной педагогической задачей формирования личности является выработка учащимися активной жизненной позиции, сознательного отношения к общественному долгу, единства слова и дела, нетерпимости к отклонениям от норм нравственности. Дети, пришедшие за парты уже не те, что были 50, 30, даже 10 лет назад. Они более, активны и осведомлены, как им кажется, чуть ли не во всех областях жизни, они смелее и самоувереннее. Нередко у многих детей мы встречаем переоценку своей поверхностной информированности, пренебрежение к авторитету и мнению других, замечаем неумение чувствовать и нежелание задумываться.

Содержательность и осознанность нравственного "образа — Я" у второклассников — четвероклассников в их высказываниях-самоопределениях ("хороший — не очень хороший") существенно не различаются. Характеристики национальной и гражданской принадлежности являются для младших школьников малозначимыми. Школьной микросредой недостаточно корректируется сознательное вырабатывание детьми нравственных норм, включая взаимоотношения со сверстниками (это значение школьной жизни было отмечено всего 6% выпускников: "быть доброй, дорожить дружбой", "нельзя обижать маленьких"). Слабеет влияние школьного образования на выбор нравственных образцов: учителя, литературные герои, знаменитые в истории соотечественники перестают выступать образцами для подражания. В частности, стремятся быть похожим в жизни на учителя 9% младших школьников, а на литературных героев — 4% (мальчиков в основном привлекают былинные богатыри, а девочек — сказочные принцессы). Зато для 40% выпускников начальной школы кумирами становятся эстрадные певцы, манекенщицы, герои зарубежных кинобоевиков: "Я хочу быть таким, как Рембо. Он хорошо обладает боевым искусством. Этот человек сметает всех, кто встает на его пути". Только у 14% детей образа их будущей жизни к связи с овладением определенной профессией включает смыслы бескорыстного несения блага другим, служения обществу. В представлениях детей о главных человеческих ценностях духовные ценности вытесняются материальными, и соответственно, среди желаний детей преобладают узколичные, "продовольственно-вещевые" по характеру. В оценках окружающего у 1,2% младших школьников проявляются их религиозные воззрения. Ценностное отношение к Родине, родному краю выражают в своих суждениях всего 3% детей.

Направления духовно-нравственного воспитания

для обучающихся первой ступени.

Первый класс

Тема года «В кругу верных друзей»

Второй класс

Тема года: «Отчий дом»

Третий класс

Тема года: «По святым местам»

                                                                    Четвертый класс

Тема года: «Планета людей»

Последний год занятий по программе предполагает обобщение знакомого материала, его освоение на более высоком уровне, а также расширение круга уже накопленных духовных и нравственных представлений.

Тема года ориентирует на знакомство с достаточно сложными явлениями, с людьми, которые внесли значительный вклад в общемировую культуру и историю. Ребята узнали о художниках, ученых, путешественниках, мыслителях, которые своей жизнью и творчеством показали пример христианского служения людям. Если в течение первых трех лет занятий основное внимание уделялось отечественной культуре и ее замечательным представителям, то в рамках темы «Планета людей» ребята узнали о матери Марии, святом Николае Чудотворце, других людях, совершивших духовные подвиги, о судьбе выдающегося педагога Януша Корчака, не покинувшего своих воспитанников и вместе с ними сгоревшего в печах Освенцима.

Можно обратиться к другим именам и судьбам, но главное — дать младшим школьникам представление о внутреннем мире замечательных людей. Их смелость и доброта, стойкость и мудрость противостоят злу и жестокости. Образы этих людей помогают всем — детям и взрослым — становиться лучше. Знакомясь с их жизнью, лучше понимаешь, как бороться со многими своими недостатками: ленью и равнодушием, жадностью и эгоизмом.

Естественно, продолжилось знакомство ребят с этикетом и правилами хорошего тона, тем более, что, повзрослев, они начинают лучше понимать его необходимость.

Среди основных тем следует назвать следующие.

I   Полугодие

Вспомним летние праздники (Преображение)

Что изменилось: мы или мир?

Подвиг любви — святые Вера, Надежда, Любовь и София.

Похвальные слову учителю (Януш Корчак).

Поминаем наших предков (Дмитровская родительская суббота).

Друзья познаются в беде.

Любовь к близким и далеким.

 Верность слову.

Подвиг — движение души.

Кого пригласить на Рождественский праздник.

Придумываем зимнюю сказку.

                                                         II  Полугодие

Как бороться с ленью.

      «Спешите делать добро».        

Любовь — это труд души (Франциск Ассизский).

 Милость, милосердие и милостыня.

       Смерть и бессмертие.

Готовимся к Пасхе.

Наши любимые книги.

Мы умеем посмеяться над собой.

День планеты Земля.

Память сердца.

 Троица и другие летние православные праздники.

В классе проводятся  беседы на этические темы, чтение художественной литературы, обсуждение положительных и отрицательных поступков детей. На уроках и во внеурочной работе  организуется  совместная  деятельность детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений  друг с другом, в процессе которой ученик усваивает социально-исторический опыт, получает представления о других людях и о самом себе, о своих возможностях и способностях. Воспитательный процесс планируется и строится во взаимосвязи духовного и светского направлений, а внеклассная деятельность является логическим продолжением начатой на уроке работы. Ведущим направлением является духовное воспитание, причем при разработке планов, содержания воспитательной работы учитывается возраст учащихся, прослеживается последовательность в развитии личности ребенка.

Усиливает воспитательный аспект использование нетрадиционных форм проведения уроков:
- урок-суд над Невежеством;
- урок-путешествие по Стране Этикета,
- интегрированные уроки:
- театрализованные уроки;
- уроки-экскурсии и т.п.

         На уровне класса общение классного руководителя с детьми происходит в большей степени на классных часах, специально отведенных для организации воспитательной деятельности обучающихся.
Традиционными являются тематические классные часы по изучению правил дорожного движения, организации досуговой деятельности, нравственному воспитанию. Для обучающихся разработаны системные циклы классных часов по нравственному воспитанию, нацеленных на формирование убеждений совершать обдуманные поступки.  Вот некоторые из тем:
«Добро и зло», «Волшебные слова», «Что значит быть бережливым?»
«Что такое храбрость?», «Нормы этикета в семье и общественных местах», «Как организовать учебный труд?», «Кем быть? Каким быть?».

Традиционно проводятся совместные мероприятия школы и семьи: праздники с родителями, конкурсы “Папа, мама и я – дружная семья”, “День матери”, экскурсии, турпоходы  и др.

     Одной из самых распространённых форм внеурочной деятельности  является проектная деятельность, где ребенок учится не только проектировать, но и выполнять исследовательскую работу. Что же лично меня привлекает в данном методе? Прежде всего, тема проекта, как правило, не ограничивается рамками одного стандартного урока или классного часа, она гораздо шире и глубже. Во-вторых, это богатейшие межпредметные связи. Что еще важно – так это возможность создания групп по интересам, воспитание взаимоподдержки и взаимовыручки.

  В ходе выполнения проектных и исследовательских работ, для решения воспитательных задач, обучающиеся вместе с педагогами и родителями обращаются к содержанию: произведений искусства; периодической литературы, публикаций, радио- и телепередач, отражающих современную жизнь; духовной культуры и фольклора народов России; истории, традиций и современной жизни своей Родины, своего края, своей семьи; жизненного опыта своих родителей, других источников информации. Путем решения поставленных задач всеми участниками проекта происходит формирование тех нравственных качеств, которые выступают наивысшей ценностью человеческого общества (доброта, гуманизм, честность, взаимопомощь и др.). 

С целью создания условий для духовно – нравственного воспитания и развития школьников в прошлом учебном году учащимися моего класса, их  родителями  реализован проект «Моя родословная».   В рамках проекта были проведены мероприятия:

1. Составление «Древа жизни»

2. Конкурс сочинений «Что я знаю о предках»

3. Конкурс рисунков «Моя семья»

4. Заключительный праздник «День семьи»

 а)выставка рукоделий

 б)парад пирогов

 в)магазин бережливых

 г)выставка родословных класса.

д) спортивный праздник «Отцы и дети"

В этом году ребята подготовили свои исследовательские работы по краеведческому направлению: «Чьи имена носят улицы нашего города?», « Предприятия нашего города».

В конце каждого учебного года  подвожу  итоги, было ли интересно жить ребятам в школе. Для этого предлагаю детям анкету. Первый вопрос был такой: “Какие наши общие дела тебе показались интересными и больше всего запомнились? Ребята перечислили много мероприятий, проведенных за год, написали: “Я узнала, что в школе можно не скучать, а жить интересно и весело”. На вопрос “Чему научили тебя наши дела?” дети написали, что они научились любить Родину, свой город, научились охранять природу, добросовестно трудиться, узнали цену честности и доброты, вежливости, научились помогать друг другу и не оставлять товарища в беде.

 Результаты диагностических исследований показывают позитивные изменения в детских коллективах:

  • коллективы учащихся стали добрее и терпимее друг к другу;
  • уменьшилось число драк и ссор, возникающих по спорным вопросам;
  • учащиеся научились уступать друг другу и находить компромиссы;
  • у учащихся возросла ответственность за порученное дело и повысились требования к себе;
  • отношения со взрослыми стали более доверительными и уважительными: возрос авторитет родителей, как самых близких людей, дети стали больше прислушиваться и внимательно относиться к замечаниям и советам родителей и учителей;
  • возрос интерес к происходящему вокруг: уменьшилось безразличие и негуманное отношение к природе и животным,  появилось желание изменить и улучшить свою пространственную среду;
  • позитивные изменения в поведении детей отмечаются родителями.
  • улучшились связи родительской общественности со школой

 

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные направления духовно-нравственного воспитания и развития учащихся в школе.

Основные направления духовно-нравственного воспитания и развития учащихся в школе....

Гражданско-патриотическое воспитание на уроках литературного чтения и во внеурочной деятельности как основное направление духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников

Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников составляет основу учебно-воспитательного процесса.  В формировании духовно-нравственного развития личности приоритетным направлением ...

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ, РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ, РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ...

Статья по чтению по теме: Гражданско-патриотическое воспитание на уроках литературного чтения и во внеурочной деятельности как основное направление духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников

Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников составляет основу учебно-воспитательного процесса.  В формировании духовно-нравственного развития личности приоритетным направлением ...

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ, РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ. СТАТЬЯ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ, РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ....

Воспитание духовно-нравственных ценностей в начальной школе посредством проектной деятельности.

 В жизни российской школы происходят большие перемены. Демонстрируя свои лучшие профессиональные и человеческие качества, я, как учитель ОРКСЭ, и как классный руководитель мотивирую детей ...

ПРОГРАММА по самообразованию. Воспитание духовно-нравственных ценностей в начальной школе посредством проектной деятельности.

Цель: Создание условий реализация педагогической идеи формирования у младших школьников умения учиться – самостоятельно добывать и систематизировать новые знания.В этом качестве программа обеспе...