Рабочая программа курса "Я - исследователь» для 4 класса
рабочая программа (4 класс)

Дёмина Наталья Геннадьевна

Рабочая программа курса «Учусь создавать проект»  составлена  на основе авторской программы Р.И. Сизовой и Р.Ф. Селимовой «Учусь создавать проект».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya-issledovatel_.docx34.17 КБ

Предварительный просмотр:

 Рабочая программа курса "Я - исследователь» для 4 класса 

Пояснительная записка

Рабочая программа курса «Учусь создавать проект»  составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования,авторской программы Р.И. Сизовой и Р.Ф. Селимовой «Учусь создавать проект» и реализует общекультурное направление внеурочной деятельности.

На изучение  курса по внеурочной деятельности «Учусь создавать проект». Развитие познавательных способностей /Наша новая школа. Юным умникам и умницам. Исследуем, доказываем, проектируем, создаём/» 34 занятия с 1 по 4 классы. Курс «Учусь создавать проект» представляет систему обучающих и развивающих занятий по проектно-исследовательской деятельности для детей 6—10 лет. Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования. Современные развивающие программы начального образования включают проектную деятельность в содержание различных курсов  и внеурочной деятельности.

Для развития интеллектуального и творческого потенциала каждого ребёнка нужно использовать новые образовательные педагогические и информационные технологии, тем самым вовлекая каждого ученика в активный познавательный процесс. К таким технологиям относится проектная технология. Рабочие тетради для младших школьников, занимающихся проектной деятельностью созданы авторами курса Р.И.Сизовой и Р.Ф.Селимовой «Учусь создавать проект» и одобрены Грантом Правительства Москвы в сфере образования в 2009 году. Рабочие тетради способствуют развитию творческих способностей и активности учащихся, формированию проектного мировоззрения и мышления и разностороннему развитию личности. Рабочие тетради курса «Учусь создавать проект» для начальной школы - это инновационные пособия, которые помогают решить задачу формирования самостоятельности ребёнка, способности к самообразованию и саморазвитию. Они помогут ребёнку научиться видеть мини-проблемы, правильно находить источники информации и формировать навыки делового общения в процессе работы над проектом.  

Основные цели и задачи курса

Цель  курса: развитие личности и создание основ творческого потенциала учащихся.

 Задачи курса:

1. Формирование позитивной самооценки, самоуважения.

2. Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве:

— умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности;

— способности доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать;

— формирование социально адекватных способов поведения.

3. Формирование способности к организации деятельности и управлению ею:

— воспитание целеустремленности и настойчивости;

— формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени;

— формирование умения самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество;

— формирование умения самостоятельно и совместно принимать решения.

4. Формирование умения решать творческие задачи.

5. Формирование умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование). 

В соответствии   учебным планом школы    мы составили рабочую программу на 34 часа в год, 1 час в неделю.

  1. Планируемые результаты

Универсальные учебные действия

Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать партнёра, уважать своё и чужое мнение, учитывать позиции всех участников общения и сотрудничества; умение планировать и реализовывать совместную деятельность как в позиции лидера, так и в позиции рядового участника умение разрешать конфликты на основе договорённости 

Регулятивные УУД: умение классификацировать  объекты, ситуации, явления по различным основаниям под руководством учителя; установливать причинно-следственные связи, прогнозировать, выделять противоположные признаки объекта, преодолевать  психологическую инерцию мышления.

Познавательные УУД: развитие любознательности, инициативы в учении и познавательной активности, умения ставить вопросы и находить ответы; планирование своих действий под руководством учителя; приобщение к исследовательской и проектной работе. Умение делать выводы и обобщения.

Личностные универсальные учебные действия

  1. У ребенка формируются:
  2. учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
  3. ориентация на понимание причин успеха во внеучебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи;
  4. способность к самооценке на основе критериев успешности внеучебной деятельности;
  5. основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за общее благополучие, осознание своей этнической принадлежности;
  6. формирование рефлексии*. 

Программа предусматривает достижение 3 уровней результатов:

Первый уровень результатов

(1 класс)

Второй уровень результатов 

(2-3 класс)

Третий уровень результатов

(4 класс)

предполагает приобретение первоклассниками новых знаний, опыта решения проектных задач по различным направлениям.  Результат выражается в понимании детьми сути проектной деятельности, умении поэтапно решать проектные задачи.

предполагает позитивное отношение детей к базовым ценностям общества, в частности к образованию и самообразованию.  Результат проявляется в активном использовании школьниками метода проектов, самостоятельном выборе тем (подтем) проекта, приобретении опыта самостоятельного поиска, систематизации и оформлении интересующей информации.

предполагает получение школьниками самостоятельного социального опыта. Проявляется в участии школьников в реализации социальных проектов по самостоятельно выбранному направлению.

Итоги реализации программы могут быть представлены через презентации проектов, участие в конкурсах и олимпиадах по разным направлениям, выставки, конференции, фестивали, чемпионаты и пр.

2.Содержание курса

Содержание программы представлено следующими модулями:

«Узнаём»,  «Исследуем» ( 26 ч)

Задачи данного модуля включают в себя совершенствование процессов мышления: памяти, внимания, анализа, синтеза, творческого воображения, восприятия, ориентации в пространстве и «методы исследования»  т.д.

 «Творим», «Представляем» (9ч)

Задачами данного модуля являются: формирование у учащихся представления об исследовательской работе, как об одном из ведущих способов получения новых знаний, развитие умений творчески работать в коллективе, проводить самостоятельные наблюдения и эксперименты, создавать проекты,  умения обобщать опыт научного исследования, развитие личности ребёнка, способной к самореализации и самоутверждению.                                             

          Каждое занятие подчинено определенной структуре, в которой имеются следующие рубрики:

1. Рубрика «Минутка знакомства» позволяет начинающим проектантам узнать о сверстнике, который уже создавал свой проект ранее. Эти минутки поучительны и интересны. Чаще всего именно эти «минутки» вдохновляют ребёнка на начало своего исследования.

2. Практические занятия «Играем в учёных» переносят детей в мир опытов и знакомят с первыми шагами в науке. Начиная работать над каким-либо опытом или занятием, дети пытаются внести в него свои размышления, а часто и дополнительные решения.

3. Рубрика «Добрый совет Дельфина» помогает в решении сложившихся проблем у ребёнка на данном этапе и является ненавязчивой подсказкой.

4. Тесты и самоанализ помогут будущему проектанту овладеть элементами рефлексии, которые будут способствовать формированию самоуважения и позитивной самооценки автора проекта.

5. Рубрика «Переменка» помогает развивать внимание и логику, творческое мышление и любознательность, память и способность к восприятию.

Данные тетради станут хорошим помощником как начинающим, так и имеющим опыт работы над проектом педагогам начального звена, так как они позволяют ученикам создавать проекты с удовольствием, а учителям учить этому без принуждения и продуктивно.

Календарно - тематическое планирование 4 класса

занятия

Тема занятия

Кол-во часов

часов

Корректир.

1 четв.

1

Твои новые интересы и увлечения

1

2

Виды проектов

1

3

Исследовательско-творческий проект

1

4

Творческий проект

1

5, 6

Ролево-игровой проект

2

7, 8

Исследовательский проект с выдвижением гипотезы и последующей её проверкой

2

9,

2 четв.

10

Информационно-исследовательский проект

2

11

Информационно-ориентированный проект

1

12

Практико-ориентированный проект

13, 14

Монопредметный проект

2

15

Межпредметный проект

1

3 четв.

16

Виды презентационных проектов

1

17

Вид презентации проекта как отчёт участников исследовательской экспедиции

1

18

Вид презентации проекта в рамках научной конференции

1

19

Правильная подготовка презентации к проекту

1

20, 21

Работа с Памяткой при подготовке публичного выступления

2

22, 23

Работа с Памяткой по составлению списка использованной литературы во время работы над проектом

2

24

Типичные ошибки проектантов

1

25

Критерии итогового оценивания проектной деятельности учащихся

1

26

Программа МРР. Формирование умения в работе с диаграммой

1

4 четв.

27

Программа МРР. Формирование умения в работе с таблицей

1

28

Практическая работа

1

29

Тестирование. Самоанализ. Рефлексия

1

30

Использование ресурсов Интернета при подготовке презентации

1

31

Программа Microsoft Office Word. Формирование навыков работы с текстом и по настройке полей и абзацев

1

32

Твои впечатления от работы над проектом

1

33

Пожелания будущим проектантам

1

34

Советы мудрого Дельфина на лето

1

Всего

34


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа "Я-исследователь" 2 класс

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Я-исследователь" (направление: общеинтеллектуальное). НОО. 2 класс...

Рабочая программа курса " Логика" 3 класс

Данная рабочая программа включает в себя пояснительную записку  и календарно-тематическое планирование курса " Логика"...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА курса «ИСТОКИ» 4 класс

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА курса «ИСТОКИ» на 2014-2015 учебный год 4 класс Программа «Истоки», авторами которой являются И.А. Кузьмин, А.В. Камкин представляет собой апробированную образовательн...

Рабочая программа курса «Математика» 1 класс Уровень программы базовый Надомное обучение.

Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта начального образования и Программы для общеобразовательных учреждений по математике (автор М. И. Моро, Ю.М. Ко...

рабочая программа "Я -исследователь" 3 класс

курс внеурочной деятельности...