Культурный дневник школьника Саратовской области
статья

Саратовцева Елена Владимировна

Знакомство с культурным дневником школьника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kulturni_dnevnik.docx33.76 КБ

Предварительный просмотр:

Культурный дневник как одна из форм сотрудничества семьи и школы.

Саратовцева Е.В.,

 учитель начальных классов

Гимназии г. Вольска

Майские указы Президента Российской Федерации                          («О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 г. № 204, часть о развитии сферы образования)  акцентируют внимание педагогов на воспитании  гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально - культурных традиций. В рамках этого направления Министерством образования  Саратовской области разработан «Культурный дневник школьника Саратовской области». Каждую четверть школы сдают отчет о количестве школьников, их родителей и классных руководителей, участвующих в заполнении данного документа в Управление образования МР, сводный отчет отправляется в Министерство.

Хочу обратить внимание, что культурно-образовательный проект будет сопровождаться проведением региональных конкурсных мероприятий:  «Самый культурный класс», «Самый культурный ученик», «Самая  культурная семья».

Данная работа ориентирована на:

1) определение новых форм сотрудничества семьи и школы с пониманием значимости семьи в процессе воспитания и образования детей;

2) выстраивание системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию Саратовской области, изучению краеведения с использованием новых творческих форм и возможностей областных и муниципальных учреждений культуры: библиотек, музеев и театров;

3) формирование  активной социальной позиции школьника. 

Целью Культурного дневника является формирование системы представлений учащихся о памятниках культуры и искусства Саратовской области, развитие творческих способностей детей и подростков в процессе содержательного культурно-образовательного досуга.

 Культурный дневник может быть использован в рамках  внеурочной деятельности и воспитательной работы. «Дневник» предполагает как самостоятельную деятельность школьника, так и его совместную деятельность со взрослым (учителем, родителем).

 Культурный дневник включает в себя 9 разделов:

1 раздел: «Каменная летопись края» посвящен изучению архитектуры  города Саратова и Саратовской области.                            

2 раздел: «По святым местам» ориентирован на изучение особо почитаемых мест, значимых для представителей разных конфессий.                                                                                                     

3 раздел «Музейное зазеркалье» направлен на знакомство школьников с  разнообразием музейных коллекций, имеющихся на территории Саратовского края.                                                                      

4 раздел «Театральные встречи» предполагает знакомство детей с театральным видом искусства как с синтетическим видом искусства, как видом искусства, находящем свое воплощение в различных жанрах.

5 раздел «Наполним музыкой  сердца…» вводит ребят в контексты музыкальной культуры Саратовской области и России.                               

6 раздел «Приглашение к чтению» ориентирует школьника на чтение как на культурный процесс.

 7 раздел «Туристические тропы» предлагает  школьникам совершить знакомство с природными  памятниками Саратовской области.                

8 раздел  «Увлекательные и запоминающиеся выходные» направлен на формирование у школьника культуры свободного времяпрепровождения.                                                                                   

9 раздел «Памятные  даты» нацелен на привитие школьнику умений отслеживания событий календаря культурных, исторических и пр. событий.  

Каждый раздел Культурного дневника структурирован системой заданий, таблиц, свободных рамок-паспарту для творческих работ. В него вносится информация о посещении школьником музеев, театров и других объектов культурного и природного наследия, об участии в интересных и значимых культурных событиях.

 Каждое задание сопровождается понятными ребенку символами. Например, фотоаппарат, ручка, кисти и краски.

Описание: C:\Users\admin\Desktop\Иконки\pictures-folder.png

необходимо сфотографировать понравившееся сооружение, скульптуру, памятник природы и поместить фотографию в предложенной рамке-паспарту.

Описание: C:\Users\admin\Desktop\Иконки\hand-with-pen.png

  выразить свои впечатления, чувства, мыслей от увиденного, услышанного, обсужденного и т.п.

Описание: C:\Users\admin\Desktop\Иконки\12-Paint-palette-board-with-brush-outline.png

продумать сюжет, композиции будущего рисунка и создать его.

Культурный дневник создан в соответствии с  системно-деятельностным  подходом, обозначенным в ФГОС. На первом плане вопросы самоопределения школьника в своей деятельности (урочной и внеурочной), вопросы воспитания учащегося как субъекта деятельности. Могу  отметить, что задания в Культурном дневнике, носят проблемный, исследовательский, практический характер. В них главное место отводится активной и разносторонней деятельности школьника.  

Культурный дневник предполагает совместную работу школьника, родителей и классного руководителя.

Проанализировав план воспитательной работы 3-3 класса, пришла к выводу, что возникла необходимость его корректировать и включить новые творческие формы мероприятий, направленные на развитие заинтересованности  обучающихся  в деятельности по разделам Дневника:

- образовательные, исследовательские проекты по разделам Культурного дневника школьника: «Самая знаменательная дата моего города»; «Я поведу тебя в музей»; «Святые места моего района» и т.д.;

- посещение историко-культурных мест и культурно значимых объектов, экскурсии (виртуальные и реальные) в музеи, картинную  галерею, по святым местам;

- знакомство с Героями – земляками, актерами, художниками и др.

- конкурсы по разделам Дневника школьника: «Самый зеленый туристический маршрут»; «Самое запоминающееся  театральное событие»; «Я – читатель!»; «Мой необычный выходной»; «Музеи, которые я посетил» и т.д..

        Сначала я познакомила с Культурным дневником детей, на собрании родителей, рассказала о разделах, видах заданий. Объяснила, что Культурный дневник заполняется в электронной форме как самостоятельно школьником, так и при помощи родителя в любой последовательности, с любого раздела, вызвавшего наибольший интерес.  Родители доброжелательно приняли этот проект, ведь он предполагает изучение края, в котором живем, знакомство с нашими земляками Героями, художниками, актерами и другими.

Некоторые дети уже начали заполнять культурный дневник оформлять творческие задания, делать записи о прочитанных книгах, создавать свою копилку впечатлений.

Одни дети начали рассказывать о музейном зазеркалье, а другие решили поведать о самых увлекательных и запоминающихся выходных. И вот, что из этого получается.

Обращаю ваше внимание на Музейное зазеркалье. (Презентация)

Ведущее предназначение Культурного дневника пробуждение интереса школьника к истории своей малой Родины, к ее культуре, искусству. Эта работа ни на одну четверть и даже ни на один год. Поэтому мы начали, а постепенно подключим всех учеников нашего класса. Самое главное заинтересовать детей и родителей совместным творчеством.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Саратовский край – земля моя родная» (Внеклассное мероприятие, посвященное 80-летию образования Саратовской области )

Цели мероприятия:образовательные:   Углубить знания о знаменитых людях Саратовской области;развивающие: развивать познавательный  интерес к профессиям, интеллектуальные и творческие способно...

Отчет о работе класса кадетско – казачьей направленности в МОУ «СОШ п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской области» в 2016 – 2017 учебном году.

            В последнее десятилетие в российском обществе произошли изменения, серьезно повлиявшие на социальную активность людей, требования к реализации личностн...

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ « ШАГ В НАУКУ» ТЕМА ПРОЕКТА «Листая страницы Красной книги Саратовской области»

Цель работы: Выяснить, как Красная книга может помочь спасти исчезающие виды растений и животных.Задачи исследования: ·       Узнать, почему некоторые виды животны...

РАЙОННАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ «МОЁ ПЕРВОЕ ОТКРЫТИЕ», ПОСВЯЩЁННОЕ ГОДУ ВОЛГИ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Актуальность проблемы:  сегодня многие в мире понимают, что экологическая обстановка на нашей планете далёко не благополучна. Мы живём в сельской местности, и может показаться, что серьёзные экол...

культурный дневник школьника

Культурный дневник 2а класса...