Урок Мужества
презентация к уроку (1 класс)

Ересько Тамара Николаевна

Обсуждение проблемного вопроса. Мужество-это способность человека оставаться человеком в любых ситуациях, постоянный выбор в пользу порядочности, честности, искренности повседневно, а не только в серьезных испытаниях.

Сформировать представление об ответственном гражданском поведении детей на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи. Повышение познавательного интереса к вопросам патриотизма, неравнодушия, бережного отношения к родным и близким.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УРОК МУЖЕСТВА Горячее сердце Подготовила учитель 1 – б класса МОУ «СОШ № 62» Ересько Т.Н.

Слайд 2

Что такое мужество? Мужество – это храбрость, присутствие духа в опасности. Наши деды и прадеды защищали Родину не щадя себя, своей жизни, не ради наград. Все их мысли были направлены на победу. В сложной обстановке войны голодные, уставшие, раненые – они не думали о себе. Мужество – это моральное качество человека, выражается в способности действовать решительно в опасной обстановке.

Слайд 3

23 февраля мы празднуем День защитника Отечества, день мужества, героизма и патриотизма нашего народа.

Слайд 4

«Что это» или «кто это» горячее сердце ?! Горячее сердце – это пример героических и отважных поступков, готовность бескорыстно прийти на помощь нуждающимся, это пример преодоления мужественных и трудных жизненных ситуаций, пример социально значимых волонтёрских и добровольческих инициатив и проектов.

Слайд 5

2013 год Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» 17 февраля 2017 года Торжественное награждение и чествование лауреатов

Слайд 6

Учрежден нагрудный знак «Горячее сердце»

Слайд 7

П ОЧ Е Т Н А Я К Н И ГА «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ» 2017 ..

Слайд 10

Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненн ые ситуации.

Слайд 11

Герои среди нас…

Слайд 12

Никита Баранов Далеко не каждому дано в 7-летнем возрасте совершить поступок, достойный уважения. А вот Никита Баранов – маленький житель башкирского села Ташкиново – в свои 7 лет сумел проявить недетское мужество и героизм! Вот уже второй год в селе Ташкиново строители вели бесконечные работы по газификации. Из-за этого все улицы были перерыты, в селе отсутствовало уличное освещение. Жители с нетерпением ожидали когда же, наконец строители завершат свою работу. В начале апреля 2012 года, проходя по одной из улиц, 7-летний Никита Баранов услышал доносящиеся откуда-то крики о помощи. Он прислушался: кричал, явно, ребёнок. Кричал страшно, похоже, захлебываясь…

Слайд 13

Никого из взрослых вокруг не было, и Никита, ни минуты не раздумывая, бросился к траншее, которая больше напоминала заполненную водой полутораметровую яму. На дне он увидел соседского мальчика Диму Тойгузина . Трёхлетний малыш тщетно пытался выбраться на поверхность. Видно было, что он устал и силы его были на исходе, к тому же холодная вода тянула отяжелевшую одежду ко дну. От неудачных попыток выбраться мальчик начал захлёбываться… Никита понимал, что помощи ждать неоткуда. Напрягая все свои силёнки, он стал вытаскивать Диму из ямы. Было очень тяжело, но он всё же сумел вытащить малыша на поверхность. Рады были оба – и спасатель, и спасённый. Маленькому Диме очень повезло, что рядом со злополучной ямой оказался Никита, который своей смелостью и решительностью предотвратил страшную трагедию.

Слайд 14

Никого из взрослых вокруг не было, и Никита, ни минуты не раздумывая, бросился к траншее, которая больше напоминала заполненную водой полутораметровую яму. На дне он увидел соседского мальчика Диму Тойгузина . Трёхлетний малыш тщетно пытался выбраться на поверхность. Видно было, что он устал и силы его были на исходе, к тому же холодная вода тянула отяжелевшую одежду ко дну. От неудачных попыток выбраться мальчик начал захлёбываться… Никита понимал, что помощи ждать неоткуда. Напрягая все свои силёнки, он стал вытаскивать Диму из ямы. Было очень тяжело, но он всё же сумел вытащить малыша на поверхность. Рады были оба – и спасатель, и спасённый. Маленькому Диме очень повезло, что рядом со злополучной ямой оказался Никита, который своей смелостью и решительностью предотвратил страшную трагедию.

Слайд 15

Татаринова Екатерина 9 июля 2013 года в посёлке Ленинское загорелись хозяйственные постройки в жилом двухквартирном доме. Как потом установило следствие, причиной пожара стала неисправная электропроводка. Огненное чрезвычайное происшествие собрало всех соседей. Однако только Катя, находившаяся среди них, заметила стоящего почти в самом огненном пекле испуганного 5-летнего мальчика – сына хозяйки этого дома. Не думая о смертельной опасности, школьница кинулась его спасать. Подбежав к малышу, она схватила его на руки и вынесла из огня.

Слайд 16

ВОЛОНТЕРЫ Волонтер – человек особенный! Человек, у которого есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, но у которого всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других, не потому что надо, а по доброй воле. Для кого-то – это потребность души, для других – невозможность пройти мимо чужого горя, третьи видят в этом свою миссию на Земле. Некоторые становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре событий общественной жизни. Кто-то хочет найти новых друзей или попутешествовать. Волонтерство – это всегда новый опыт и практика! Это возможность получить знания и навыки в команде единомышленников!

Слайд 25

В жизни всегда есть место подвигу!!!

Слайд 26

Мужество- это способность человека оставаться человеком в любых ситуациях, постоянный выбор в пользу порядочности, честности, искренности повседневно, а не только в серьезных испытаниях.



Предварительный просмотр:

Урок мужества "Горячее сердце"

Ересько Т.Н. 1 б класс 17.02.2017 год

Планируемые результаты: сформировать представление об ответственном гражданском поведении детей на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи. Повышение познавательного интереса к вопросам патриотизма, неравнодушия, бережного отношения к родным и близким. 

Оборудование: компьютер, мультемедийный проектор, экран.

Эпиграф :

 Не спрашивай,что твоя Родина

может сделать для тебя,

-спроси,что ты можешь сделать

для своей Родины.

Ход мероприятия:

1.Организационный момент: определение и обсуждение темы.  Слайд 1

2.Мотивационно-целевой этап.  Слайды 2,3

Что такое мужество? Какие синонимы слова «мужество» знаете? Какого человека называют мужественным? Что помогает человеку быть мужественным?

3.Содержательный этап урока  Мужества. Слайды с 4 по 25

С ноября 2013 года в России проходит Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив.

Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.                                                                                                 По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Награждение проводится ежегодно на торжественных церемониях в Москве 17 февраля.      Президентом фонда является Медведева Светлана Владимировна. По её инициативе создана почётная книга «Горячее сердце». В своем обращении она говорит:   Дорогие друзья! Дети и молодёжь – наше будущее. Их готовность прийти на помощь нуждающимся людям, стремление идти вперед, несмотря ни на что, заслуживала и будет заслуживать признание и почёт. Понимая, как важно вовремя заметить и поддержать их добрые дела, мы поставили перед собой цель – найти и поблагодарить людей, совершивших отважные и мужественные поступки, сумевших побороть недуг или сложные жизненные ситуации.

Неравнодушные и отзывчивые, теплом своей души они согревают всех, кто нуждается в их поддержке, помогают ветеранам, ухаживают за больными. Они стойко преодолевают трудности и добиваются больших успехов. Мы собрали истории об этих замечательных, смелых, чутких, самоотверженных ребятах и хотим рассказать о них всей стране. Мы верим, что в трудную минуту обязательно найдется Горячее сердце, готовое прийти на помощь именно вам».

Смысл этой инициативы объясняют нам слова Гимна  «Горячих сердец».(посмотреть)

По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почётная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награждённых ребят. Книга также размещена на сайте инициативы в открытом доступе. Благодаря этой инициативе, мы не просто уверены, мы точно знаем, что в трудную минуту обязательно найдется «горячее сердце», готовое прийти на помощь!

Почётная книга «Горячее сердце» (сопровождается показом презентации).

Нагрудный знак «Горячее сердце» (сопровождается показом презентации).

Нагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша – символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, ландыши выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Тычинки соцветий огранены алмазной гранью. В середину основы знака помещена накладка с изображением стилизованного сердца, в котором прорастает огненный цветок. Размеры знака 34 х 32 мм. Цвет знака – серебристый. Накладка выполнена с применением эмалей синего и красного цвета, создающих ассоциацию с цветами российского флага.

На оборотной стороне знака в центре помещено название Нагрудного знака – «Горячее сердце», по кругу – наименование Фонда социально – культурных инициатив и его логотип.

Знак при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке с фигурной планкой. Колодка обтянута шёлковой муаровой лентой красного цвета.

Нагрудный знак крепится к одежде при помощи булавки типа «арабли»

Награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» сопровождается вручением лацканного знака, который является копией накладки знака и который можно носить повседневно.

Лацканный знак крепится к одежде при помощи булавки типа « цанга».

Удостоверение к Нагрудному знаку «Горячее сердце» (сопровождается показом презентации).

Удостоверение к нагрудному знаку «Горячее сердце» изготавливается из плотного картона белого цвета. Удостоверение в развёрнутом виде имеет размер 102х144 мм.

На первой странице удостоверения располагается графическое изображение эмблемы Фонда социально – культурных инициатив. Под эмблемой Фонда социально – культурных инициатив располагается надпись «Фонд социально – культурных инициатив» - в три строки, «Удостоверение к наградному знаку» - в две строки и «Горячее сердце в одну строку».

Первая и четвёртая страницы удостоверения окрашены в синий цвет. Эмблема Фонда социально – культурных инициатив и надписи отпечатаны белой краской.

В центре второй страницы располагается цветное изображение Нагрудного знака «Горячее сердце». Под изображением Нагрудного знака помещён порядковый номер знака.

В верхней части третьей страницы располагаются реквизиты: фамилия, имя и отчество – в три строки. Под ними располагается надпись: «Решением оргкомитета Всероссийской общественно – государственной инициативы «Горячее сердце» - в три строки и ниже – надпись «от» и реквизиты: число, месяц, год и номер решения – в одну строку. Под реквизитами располагаются надписи: «Награждён(а) Нагрудным знаком» - в одну строку и «Горячее сердце» - в одну строку. Ниже располагаются «За готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций» - в две строки и ниже слева: «Председатель оргкомитета С.В.Медведева» - в две строки. Справа от подписи располагается печать оргкомитета Всероссийского общественно – государственной инициативы «Горячее сердце».

Внутренний разворот удостоверения имеет защитную сетку, выполненную голубой краской. Надпись «Горячее сердце» отпечатана красной краской, весь остальной текст и реквизиты – чёрной краской. Печать отпечатана фиолетовой краской.

В 2014 г знаком награждены 128 ребят. В 2015 году – 127 ребят (есть посмертно)

В 2016 году -113 человек (3-е посмертно).

В 2017 г.- 132 человека (7 ч. посмертно)

Показать примеры.

Ктол такие волонтеры? 

Школьник, студент или пенсионер, директор или менеджер, строитель, спортсмен или юрист. В жизни он может быть кем угодно!

Волонтер – человек особенный! Человек, у которого есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, но у которого всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других, не потому что надо, а по доброй воле.

Для кого-то – это потребность души, для других – невозможность пройти мимо чужого горя, третьи видят в этом свою миссию на Земле. Некоторые становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре событий общественной жизни. Кто-то хочет найти новых друзей или попутешествовать. Волонтерство – это всегда новый опыт и практика! Это возможность получить знания и навыки в команде единомышленников!

4.Этап подведения итогов Урока Мужества. Слайд 26

Обсуждение проблемного вопроса. Мужество-это способность человека оставаться человеком в любых ситуациях, постоянный выбор в пользу порядочности, честности, искренности повседневно, а не только в серьезных испытаниях.

Просмотр видеороликов.

5.Рефлексивный этап.

Какие ваши личностные качества оказались затронутыми на уроке?

Не стоит бездействовать в ожидании подвигов. Нужно просто жить и совершать дела, достойные человека. Ребята я хочу вам всем пожелать, чтобы у вас в груди билось настоящее горячее сердце,чтобы вы всегда спешили на помощь людям, не оставались равнодушными к чужой беде. Каждый из нас может совершать героический поступок,не пройти мимо нуждающихся в помощи.

6.Этап последействия:  размещение материала на сайте, мотивация учащихся к совершению добрых поступков и дел, включение в волонтерскую деятельность.