Классный час "Чтобы выжить - надо знать"
презентация к уроку (3 класс)

Филипенко Ирина Викторовна

Классный час "Чтобы выжить - надо знать"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chtoby_vyzhit_nado_znat_-_kopiya.ppt2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Всероссийский открытый урок-игра по ОБЖ «Чтобы выжить- надо знать!»

Слайд 2

МЧС России Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Основано 27 декабря 1990 года.

Слайд 3

Министр МЧС Зиничев Евгений Николаевич

Слайд 4

Символика Большая Представительский эмблема флаг Белая Звезда Надежды и Спасения

Слайд 5

Спасатели и пожарные МЧС России спасают людей.

Слайд 6

В техногенных пожарах

Слайд 7

Обнаруживают и обезвреживают взрывоопасные объекты.

Слайд 8

На водных объектах

Слайд 9

Оказывают психологическую помощь

Слайд 10

Опасной называется ситуация, которая угрожает жизни, здоровью, имуществу человека или природной среде.

Слайд 11

Не проходит и дня, чтобы газеты, радио, телевидение не принесли сообщение об очередной аварии, катастрофе, стихийном бедствии, преступлении в том или ином городе, либо стране. Террористы захватывают заложников, терпят бедствие пароходы и поезда, пешеходы попадают под колёса машин.

Слайд 12

Каждый из нас может оказаться в такой непредвиденной ситуации. Кто же поможет человеку , оказавшемуся в опасности? Прежде всего – ОН САМ! Сегодня на нашем уроке три команды спасателей попробуют найти выход из предложенных в игре опасных ситуаций

Слайд 13

Единая дежурно-диспетчерская служба В каждом городе страны по инициативе МЧС России создаётся Единая дежурно- диспетчерская служба, которая является составной частью городского управления Единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Слайд 15

Службы экстренной помощи Знать номера телефонов экстренных служб нужно всем, и взрослым, и детям! Всем известны номера телефонов 01, 02, 03, 04 А как ещё можно позвонить в Единую городскую службу спасения по стационарному и мобильному телефону? 112

Слайд 16

Задание 1. «Просьба о помощи». В этом задании вы получаете карточку с номером телефона экстренной службы. Командам спасателей необходимо назвать экстренную службу по номеру телефона, позвонить туда и правильно провести разговор с диспетчером службы.

Слайд 17

Задание 2. «Тушим сами». Как правильно вызвать пожарную службу, мы знаем. Но сами -бездействовать не можем! Что же делать?

Слайд 18

Вопрос каждой команде спасателей: 1.Чем можно затушить горящие бензин, керосин и другие органические масла? 2.Если на вас загорелась одежда, ваши действия? 3.Что делать, если комната, в которой вы находитесь, стала заполняться густым едким дымом?

Слайд 19

Задание 3. «Помоги пострадавшему» Первой команде спасателей необходимо оказать медицинскую помощь при ссадинах или порезах; Второй команде спасателей – при пищевом отравлении; Третьей команде – оказать первую помощь при ожоге.

Слайд 20

Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты человека от радиоактивных и отравляющих веществ и бактериальных средств. По своему назначению они делятся на средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки, пыле- тканевые маски) и кожи. По принципу защиты - на фильтрующие и изолирующие.

Слайд 21

Мы заканчиваем наш урок, и желаем нашим спасателям действовать в жизни так же дружно и обдуманно, как в игре. Запомните: ваша безопасность в ваших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока: " Что надо знать чтобы сохранить органы чувств здоровыми"

Урок-исследование по окружающему миру по системе Занкова с тестом, презентацией....

Конспект урока: " Что надо знать чтобы сохранить органы чувств здоровыми"

Урок-исследование по окружающему миру по системе Занкова с тестом, презентацией....

Сценарий классного часа и игровой программы по ПДД "Дорожные знаки надо знать!"

Разработка классного часа и игровой программы "Дорожные знаки надо знать!" предназначена для учащихся 2-4 классов, с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма...

Классный час 2 класс «Знать бы надо всем, друзья, что с огнем играть нельзя!»

Цель:- познакомить  с правилами пожарной безопасности;- проверить теоретические знания учащихся по курсу правил пожарной безопасности;- закрепить знания  о запрещающих и предупреждающих знак...

Классный час "Что надо знать о перекрёстках и опасных поворотах транспорта"

Классный час "Что надо знать о прекрёстках и опасных поворотах транспорта"...

Классный час Дорожные знаки надо знать

Классный час по правилам дорожного движения...