Творческий проект Татарский национальный орнамент в одежде
проект (3 класс)

Абдуллаева Альфия Мясумовна

Творческий проект Татарский национальный орнамент в одежде

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект Татарский национальный орнамент в одежде Авторы проекта: учащиеся 3 класса Руководитель проекта: Абдуллаева Альфия Мясумовна–учитель начальных классов

Слайд 3

Обоснование возникшей проблемы и потребности Недостаточные знания подрастающего поколения национальных традиций, обычаев, культурного наследия своего народа, т.е. без изучения культуры народов, в том числе и татарского, невозможно прогрессивное развитие любого вида и жанра современного искусства. Актуальность. Национальный орнамент в одежде – важная часть традиционной культуры татарского народа. Гипотеза : доказать, что национальная одежда — это часть истории, отражение отечественной истории, отражение многовековой жизни народов нашей родины, их обычаев и традиций.

Слайд 4

Цель: выявление особенностей татарского национального орнамента в одежде, как части национальной культуры Задачи: исследовать историю формирования татарского национального костюма; охарактеризовать составные части костюма – одежду, головной убор, обувь, ювелирные изделия, украшающие татарский национальный костюм; познакомиться с особенностями татарской культуры и исследовать историю формирования татарского национального костюма; учить составлять орнамент по мотивам народных росписей; способствовать развитию познавательного интереса, творческих способностей, самостоятельности учащихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать; воспитывать любовь к народному творчеству, интерес к народному прикладному искусству; воспитывать чувства патриотизма, уважения к национальным традициям.

Слайд 5

Практическая значимость На основе знакомства с народным искусством, дети учатся понимать прекрасное, усваивают эталоны красоты. Рассматривая произведения декоративно – прикладного искусства у них возникает стремление самим научиться создавать прекрасное. Ведь одежда, наряду с жилищем, национальной кухней, обычаями является составной частью культурного наследия. Кроме этого наши орнаменты можно использовать как наглядность на уроках татарского языка и в качестве реквизита для выступлений в культурно- массовых мероприятиях.

Слайд 6

Исследование и анализ

Слайд 7

Женская и мужская татарская национальная одежда

Слайд 9

Мужские и женские головные уборы

Слайд 10

Национальная татарская обувь Национальной татарской обувью были кожанные сапожки (читек), ичиги и туфли .

Слайд 11

Ювелирные женские украшения татар Шейно-нагрудные украшения татарок Матерчатые нагрудники

Слайд 13

ТАТАРСКИЙ ОРНАМЕНТ Орнаментом называется узор, построенный на ритмичном чередовании каких-либо рисунков или линий в определенном порядке. Слово «орнамент» произошло от латинского «ornamentum», что значит «украшение».

Слайд 14

Цветочно–растительный орнамент

Слайд 15

Татарский орнамент с цветочно-растительными мотивами является наиболее распространенным .

Слайд 16

Зооморфный орнамент .

Слайд 17

Традиционные узоры, чаще всего изображаемые на тюбетейках, символизируют непреходящие ценности: узор "след змеи" оберегает от сглаза, символическое изображение бараньих рогов олицетворяет силу и мужество, а рыбы - плодовитость женщины.

Слайд 18

Геометрический орнамент

Слайд 19

Среди многообразных мотивов и узоров татарского орнамента значительное место занимают геометрический орнамент. Его широко применяются не только в украшении одежды, но и сельского жилища, ювелирных изделий узорного ткачества. Композиция узоров основывалась на создании определенных ритмов, повторений, чередовании различных мотивов.

Слайд 20

Вывод На основе национальных традиций и обычаев можно воспитать молодое поколение, которое будет гордиться своим народом, сможет увидеть, понять, научиться и сохранить особенности национального ремесла.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок изобразительного искусства "Особенности татарского национального костюма"

Во время  подготовки к данному уроку использована книга Рамзии Мухамедовой «Татарская народная одежда» Татарского книжного издательства  г. Казани 1997 г. выпу...

Герои хантыйских сказок в орнаментах традиционной одежды народа ханты

Исследовательская работа обучающихся по истории родного края - Ханты-Мансийского автономного округа-Югры....

В мире национальных орнаментов.

На уроках изобразительного искусства, трудового обучения, на классных часах, на адыгейской литературе обучающиеся  знакомились с орнаментами, росписями мастеров Российской  Федерации. ...

Творческий проект "Узоры и орнаменты на посуде"

В работе над проектом принимали участие ученики 2 класса. В 3 классе мы дополнили наш проект....

Национальный орнамент как средство развития детского творчества.

декоративно-прикладное искусство, национальные промыслы. Матрёшка, казанская узорная вышивка, батик....

Открытый урок «Бурятский национальный орнамент» в 3 классе

Открытый урок «Бурятский национальный орнамент» в 3 классе...

Творческий проект «Татарский орнамент, как часть национальной культуры»

Каждый день для нас  наполнен новыми и увлекательными мероприятиями. Но самый красочный день, который не оставил детей равнодушным, это экскурсия в музей. Они, как будто попали в яркую сказку....