Классный час "Солнце светит всем одинаково"
классный час (4 класс)

Медведева Валентина Васильевна

Особенные дети

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Особенные дети76.5 КБ
PDF icon Особенные дети - инвалиды.2.98 МБ

Предварительный просмотр:

                                                       Классный час

«Солнце светит всем одинаково»

Цель:

сформировать в сознании нормально – развивающихся  ребят  социально-психологическую готовность к принятию учащихся с ОВЗ в детский коллектив

Задачи:

  • Познакомить с понятием   - "особый ребенок".
  • Познакомить с некоторыми проблемами детей с ограниченными возможностями, через создание проблемных ситуаций.
  • Развивать чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, вырезанные сердечки (по количеству детей)

                                                   Ход занятия:

Учитель: Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте подарим им улыбку и поприветствуем гостей. Скажем дружно «Здравствуйте!»

Любую  встречу, мы начинаем именно этими словами.

- А что означают эти слова?

    Здоровье очень важно для человека. Здоровье - это подарок судьбы. Необходимо научиться  беречь и уважать этот дар. Именно поэтому уже с раннего детства мы учимся  не просто приветствовать людей, а желать им здоровья. Желая другим - желаем и себе.

 -Но всегда ли только от нашего желания зависит наше здоровье и здоровье окружающих? (Нет,  не всегда.  Мы можем простудиться и т.д.)

Тема  нашего сегодняшнего занятия  «Солнце светит всем одинаково» Слайд1 

Чтобы понять, о чём мы будем сегодня с вами говорить,  послушайте стихотворение. Его написал 12-летний мальчик Антон.

Ступени, ступени, ступени. Они повсюду.
Ступени в магазине, ступени в школе, ступени в метро,
Ступени в автобусе, ступени на входе в кухню.
Ступени у моей кровати, ступени в моем доме.
Ступени мешают мне делать то, что я хотел бы сделать.
Ступени на моем пути в библиотеку,
И я не могу прочесть книгу.
Ступени делают меня печальным, злым и угнетенным,
Обеспокоенным и болезненным, 
Испуганным и нервным.
Ступени – это мрачный сумрак.
О, если бы было можно словно бульдозером убрать все эти ступени,
Все эти ступеньки!

Что чувствуется в стихотворении 12 летнего мальчика? (отчаяние, боль,  мальчику очень плохо), он сравнивает это со ступенями, которые ему приходится преодолевать и со ступеньками которые он встречает передвигаясь. Предлагаю посмотреть видеосюжет

Слайд 2 (видео)

- о ком этот сюжет? ( о больных детях)

- К сожалению, на нашей планете есть немало людей   обделенных   физическим здоровьем, т.е. это люди, возможности здоровья которых, настолько ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи и помощи государства.

Таких людей  много. Это и взрослые и дети.

Слайд 3

В немецком языке есть понятие "Sonderkind" (зондер кинд) - особый ребенок и его в равной степени применяют как к талантливым детям, так и к детям с ограниченными возможностями здоровья.  Мы тоже называем таких ребят "особые дети".

 Особые дети  - кто они? (Инвалиды, гении, и т.д.)

Это мальчишки и девчонки - обычные ребята, которые любят читать, рисовать, играть. Им хочется бегать и шалить... Но с раннего детства из-за болезни они вынуждены находиться в замкнутом пространстве. Окружающий их мир ограничивается инвалидной коляской.  Особенно тяжело ребятам, которые лишились подвижности из-за травм. Не имея возможности  передвигаться самостоятельно и общаться со сверстниками, эти ребята  замыкаются в себе, рано узнают, что такое одиночество. Здоровые сверстники не всегда охотно принимают особых детей  в свой коллектив. Человек не должен быть изгоем общества только из-за того, что он отличается от других.

Слайд 4

В  Декларации прав ребенка записано – ребенок имеет право:

  • на семью;
  • на заботу и защиту со стороны государств
  • посещать школу и учиться;
  • на равенство в правах;
  • свободно выражать свои мысли;
  • на собственное мнение;
  • на имя и гражданство;
  • на получение информации;
  • на защиту от насилия и жестокого обращения;
  • на медицинское обслуживание;
  • на отдых и досуг

Такие ребята имеют право учиться вместе с вами.

Мы должны уметь сосуществовать друг с другом и быть терпимы и уважительны  к другому, иному, не такому, как ты сам. Толерантность может помочь каждому, и всем вместе чувствовать себя уверенно в этом мире. При этом лучше понимая другого, мы лучше понимаем себя.

Практические упражнения

Чтобы понять, легко ли детям с ограниченными возможностями жить в этом мире, попробуем выполнить несколько упражнений.

1. Сейчас я попрошу вас встать, выйти из-за парт, свободно разойтись по классу. Закройте  глаза и представьте  себя в темной незнакомой комнате. А теперь будьте предельно внимательны и осторожны, выполняя мои команды.

         Команды: сделать шаг вправо,  два шага вперед,  шаг влево, шаг назад, присесть, повернуться влево, шаг назад, еще раз повернуться влево, шаг вправо и вперед, повернуться вокруг себя.

 Откройте глаза. Вы должны были прийти  туда, откуда начали движение.

Получилось ли прийти в нужную точку? (Да, нет )

Что вы чувствовали, двигаясь с закрытыми глазами? Хотелось ли вам открыть глаза? (Варианты ответов могут быть неожиданными: от страха до интереса). Спасибо, пройдите на свои места.

       

2. Приглашаются 2 человека.  С закрытыми глазами нарисуйте на доске дом.

Рефлексия:

-  Что почувствовали? О чем подумали? Трудно ли было выполнять задания? Довольны ли вы своим рисунком?

   Хотелось ли вам   открыть глаза?

Учитель: 

- Вот так чувствуют себя в нашей жизни люди с проблемами зрения.  

 - Согласны ли вы, что с дружеской помощью таким людям было бы намного комфортнее, надежнее? ( ответы детей).

  Учитель: 

- А как живут люди с проблемами слуха? Ведь на улице они не слышат гудков автомобилей, их не окликнешь, не предупредишь об опасности издали. В лесу мы "аукаем", чтобы не потерять друг друга, а как они?

А они общаются жестами, это - жестовая речь. Поэтому таким людям необходимо видеть руки и лицо собеседника. Некоторые могут считывать слова с губ говорящего собеседника и даже говорить.

Практические упражнения

- Люди, которые не слышат, понимают окружающий мир с помощью мимики и жестов. И чтобы почувствовать,  как они общаются, предлагаю: Встать, найти себе пару и передать партнеру доброе отношение к нему. Попробуйте сказать мимикой и жестами: Ты хороший человек. Ты мне нравишься.

Рефлексия

Спасибо! Пройдите на свои места.

- Поднимите руку, кто почувствовал  доброе отношение к себе. Я рада, что вы сумели передать свои чувства  другому.

Учитель:  

- Есть люди, у которых нет руки или ноги, или обеих рук и ног, или руки и ноги совсем не слушаются своего хозяина. Люди, у которых нет ног, чаще всего, передвигаются на инвалидных колясках. Они вынуждены постоянно пользоваться посторонней помощью.

Учитель: 

Слайд 5

-А знаете  ли вы, что такие люди участвуют в соревнованиях, танцуют, рисуют?

Слайд 6 (паралимпиада)

Совсем недавно прошли Зимние Паралимпийские игры  в городе  Сочи.  Вы следили за выступлениями паралимпийцев. В пяти дисциплинах соревновались  более 500 спортсменов с ограниченными возможностями из 45 стран. Российские спортсмены  заняли первое место. Они выиграли 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых медали.  Ими гордится вся страна.  Их воля к победе, желание быть не хуже здоровых людей,  вера в себя, невероятная сила духа  привели их на пьедестал почета. Паралимпийские игры выполняют важную роль в привлечении внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья  во все мире. Эти игры призывают быть сильнее, добрее, верить в себя.

Слайд 7, 8, 9 (олимпийцы)

Олеся Владыкина (родилась 14 февраля 1988 года) — российская спортсменка, чемпионка Паралимпийских игр-2008 в Пекине. В 2008 году на отдыхе в Таиланде экскурсионный автобус попал в аварию. Подруга Олеси погибла, а девушка лишилась левой руки. Однако вскоре Олеся возобновила тренировки и через пять месяцев стала чемпионкой Паралимпиады по плаванию на дистанции 100 метров брассом. В Лондоне спортсменка планирует выступить на нескольких дистанциях — как в индивидуальных дисциплинах, так и в эстафетах. Олеся Владыкина является послом Олимпийских и Паралимпийских игр-2014 в Сочи.

Олег Крецул (родился 21 мая 1975 года) — российский дзюдоист-паралимпиец. Спортсмен в 1996 году завоевал звание вице-чемпиона Европы и участвовал в Олимпиаде в Атланте. Но вскоре после свадьбы Олег попал в тяжелую автомобильную аварию, в которой погибла его жена, а он потерял зрение. Но Крецул сумел справиться с обстоятельствами и вернувшись в спорт, стал чемпионом Европы, мира и серебряным призером Паралимпиады в Афинах. А спустя четыре года в Пекине он стал чемпионом Паралимпийских игр — день в день после страшной аварии девятилетней давности.

Евгений Швецов родился в Мордовии в 1988 году. Мальчик появился на свет с родовой травмой. В результате повреждения он является инвалидом по слуху, а также страдает нарушениями опорно-двигательного аппарата. Мама Евгения вспоминает о том. что врачи в роддоме предлагали ей отказаться от сына, так как прогнозы врачей были неутешительными.

Но родители мальчика отказались даже думать об этом. Они были уверены в том, что все будет хорошо. Через год в семье родился еще один ребенок. Он родился совершенно здоровым. Отец с детства прививал своим сыновьям любовь к спорту, причем он не делал разграничений нагрузок для больного и здорового ребенка. В семье с самого начала было принято относиться к Жене с любовью и уважением, но никак не с жалостью. Благодаря именно такому подходу к воспитанию Евгению удалось вырасти настоящим чемпионом.

Швецов учился в Саранской школе для глухих детей, причем весьма успешно. В школе постоянно проходили какие-нибудь соревнования и Евгений с удовольствием в них участвовал. Его педагоги до сих пор помнят о том, как мальчик победил в армрестлинге совершенно здоровых парней. Его сила и выносливость натолкнули самого Женю на мысль о том, что он может достичь успехов в легкой атлетике. Благодаря успехам мальчика его вскоре пригласили в Межрегиональный центр реабилитации глухих, который находится в Ленинградской области.

Еще в Саранске его заметили тренеры Елена Зацепина и Михаил Алесин. Они и пригласили молодого человека в Академию легкой атлетики. Евгений много тренировался и успех не заставил себя долго ждать. Уже через год после зачисления в Академию легкой атлетики он поехал на чемпионат России и выиграл сразу несколько медалей. Он победил в забеге на 0,0, 800 метров и выиграл эстафету. Необходимо отметить, что в это время юноша соревновался со спортсменами, имеющими ограничения по слуху. Таким образом, он бегал с практически здоровыми людьми, но сам при этом страдал от небольших нарушений опорно-двигательного аппарата. Опытные тренеры говорили, что такого рода нагрузки не могут пойти на пользу даже здоровому человеку, не говоря уже о больном. Но Евгений продолжал тренироваться, Он уже почувствовал вкус победы и стремился завоевать еще больше наград. Через год после своего триумфального выступления на чемпионате России, он повторил свой успех на чемпионате Европы. Там он заслуженно завоевал целых 3 золотые медали.

Евгений Швецов в настоящее время проживает в Петербурге. Этот город он уже считает своим родным. С Петербургом у спортсмена связано очень много воспоминаний. Именно здесь будущий чемпион начал активно тренироваться. Благодаря петербургским тренерам ему удалось одержать немало побед в спорте.

Сергей Валентинович Шилов

Идут слайды с другими выдающимися инвалидами

-Какой день отмечался в начале декабря, связанный с нашим мероприятием? (Слайд День инвалида)

Международный день инвалидов был установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН  в 1992 году. Тогда же организация призвала государства, входящие в ООН, проводить всевозможные мероприятия, для того чтобы способствовать включению инвалидов в общественную жизнь.

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу - и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

-А как мы с вами можем им помочь? ( перейти дорогу, и т.д)

Итог классного часа.

- Ребята сегодня  мы с вами говорили о людях с ограниченными возможностями, многие из вас  ощутили  на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить  этим людям. А особенно трудно в нашем мире жить «особым детям». Я, хотела бы попросить вас относиться к таким людям с уважением: уступать место в транспорте, помочь перейти скользкую дорогу, помочь донести тяжелую сумку и многое другое. Может быть, тогда от вашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения.

- Я,  думаю, что вы станете добрее, внимательнее, отзывчивее.  В течение занятия,  по вашим глазам, мне стало понятно, что всё услышанное, увиденное  тронуло ваши сердца. Так пусть же, как солнце всем светит одинаково, так и мы с вами должны одинаково относиться ко всем людям и принимать их в своё общество.

   

Рефлексия занятия. Видео (с песней «Солнце светит всем одинаково»)

А сейчас,  возьмите сердечки, которые лежат у вас на столах, и напишите на них, то, что ближе вашей душе, те добрые слова, пожелания, которые  вы хотите сказать людям с ограниченными возможностями. Сердечки с пожеланиями прикрепите   на доску .

 (Звучит песня «А солнце светит всем одинаково») Может быть кто-то из вас хочет прочитать свое пожелание? Читают пожелания

 Как я вижу,  вы все   написали добрые, хорошие слова поддержки (ЧИТАЮ НАДПИСИ НА СЕРДЕЧКАХ) и это  может означать, что  время, проведенное на занятие,  не прошло для вас даром.

Пусть наше волшебное солнышко коснётся своим лучиком каждого нуждающегося в помощи и донесёт до них  кусочек вашей доброты, те слова поддержки ,которые вы написали на своих сердечках.

                             Самоанализ классного часа

Выбранная для классного часа тема, о детях с ограниченными возможностями здоровья,   является актуальной.  Так как  все дети имеют право посещать школу и учиться, государственная политика  направлена на создание доступной среды, для получения образования детьми с ограниченными возможностями в рамках школы.  Но не всегда нормально-развивающиеся школьники готовы позитивно принять образ ребенка с ОВЗ.

Мною была поставлена  следующая цель классного часа:

Сформировать в сознании нормально – развивающегося ученика социально-психологическую готовность к принятию учащихся с ОВЗ в детский коллектив.

Я предполагала решить такие задачи:

  • Познакомить с понятием   - "особый ребенок".
  • Познакомить с некоторыми проблемами детей с ограниченными возможностями, через создание проблемных ситуаций
  • Развивать чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Вначале занятия, через приветствие «Здравствуйте!», я напомнила детям, что такое здоровье. Через вопрос «Всегда ли наше здоровье зависит только от нашего желания?» познакомила с понятием «особый  ребенок». Раскрыла это понятие. Дети охотно шли на контакт, свободно выражали свои мысли.

    Далее, через создание проблемных ситуаций, через практические упражнения дала возможность ученикам, не имеющим нарушений развития, прочувствовать на уровне физических ощущений те ежедневные сложности, которые испытывают дети с ОВЗ.  На занятии ребята чувствовали себя свободно, раскованно, с интересом выполняли задания.

        На примере прошедших недавно Зимних Паралимпийских игр 2014, в г. Сочи, показала,   что люди с ОВЗ обладают талантами, способностями, одаренностью. Что это сильные духом, с твердой верой в себя, люди не хуже, а может быть лучше нас. Многие ребята смотрели Паралимпийские игры по телевизору, и они охотно делились своими впечатлениями,  восхищались нашими спортсменами паралимпийцами.

Подведение итогов прошло в следующей форме: ребята написали добрые, хорошие слова на листочках в форме сердца и прикрепили  их на  солнечные лучи. Солнце отражает тему классного часа. Оно светит всем одинаково.  Желающие, прочитали свои пожелания.

Я  считаю, что цель,  на достижение которой было направлено данное мероприятие,  достигнута. Ученики находятся на пути принятия детей с ограниченными возможностями здоровья в детский коллектив, они готовы помочь, поддержать  «особого ребенка», признают право каждого ребенка, независимо от его способностей и ограниченных возможностей   учиться вместе с обычными детьми.  

         

        


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час Хлеб-всему голова

Откуда хлеб пришел на стол, свойства хлеба, цена хлеба. Хлеб блокадного Ленинграда....

Классный час "Хлеб - всему голова"

Классный час для 3 класса "Хлеб - всему голова" воспитывает у детей бережное отношение к хлебу и уважение к труду людей. Предварительно, перед классным часом, была организована экскурсия на Хлебозавод...

Классный час "Хлеб - всему голова"

Классный час для 3 класса по теме "Хлеб - всему голова"....

Классный час "Хлеб - всему голова"

Классный час для 3 класса по теме "Хлеб - всему голова"....

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: «СОЛНЦЕ СВЕТИТ ВСЕМ ОДИНАКОВО»

Выбранная для классного часа тема, о детях с ограниченными возможностями здоровья,   является актуальной.  Так как  все дети имеют право посещать школу и учиться, государственная п...

Презентация к классному часу "Солнце светит всем одинаково"

Классный час "Солнце светит всем одинаково". Сформировать в сознании учащихся социально-психологическую готовность к принятию учащихся с ОВЗ в детский коллектив. ...

Классный час "Витамины всем нужны, витамины всем важны" 2 класс

Классный час "Витамины всем нужны, витамины всем важны" 2 класс...