Формирование коммуникативной культуры младших школьников: аспекты реализации требований ФГОС
статья

Харламова Александра Олеговна

Отсутствие элементарных навыков общения приводит к множеству конфликтов не только в семье, но и в коллективе при совместной деятельности. Чтобы быть успешным, нужно быть более коммуникативно-активным, способным адаптироваться, эффективно взаимодействовать и управлять процессами общения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Харламова А.О., воспитатель гпд

ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 302

Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Формирование коммуникативной культуры младших школьников:

аспекты реализации требований ФГОС

Отсутствие элементарных навыков общения приводит к множеству конфликтов не только в семье, но и в коллективе при совместной деятельности. Чтобы быть успешным, нужно быть более коммуникативно-активным, способным адаптироваться, эффективно взаимодействовать и управлять процессами общения.

Коммуникативную культуру можно назвать связующим звеном, компонентом всех видов культур. Передача опыта одного поколения другому может происходить с помощью трансформатора — коммуникативной культуры.

Коммуникативная культура — это совокупность культурных норм, культурологических знаний, ценностей и значений, используемых в процессе общения.

Коммуникативную культуру можно рассматривать как систему качеств личности, включающую:

1) творческое мышление (нестандартность, гибкость мышления, в результате чего общение предстает как вид социального творчества);

2) культуру речевого действия (грамотность построения фраз, простота и ясность изложения мыслей, образная выразительность и четкая аргументация, адекватный ситуации общения тон, динамика звучания голоса, темп, интонация и, конечно, хорошая дикция);

3) культуру самонастройки на общение и психоэмоциональной регуляции своего состояния;

4) культуру жестов и пластики движений (самоуправление психофизическим напряжением и расслаблением, деятельная самоактивация.);

5) культуру восприятия коммуникативных действий партнера по общению;

6) культуру эмоций (как выражение эмоционально-оценочных суждений в общении).

Каково же значение  коммуникативной культуры  для младшего школьника?

Во – первых, она влияет на учебную успешность. Простой пример, если ученик стесняется отвечать у доски или испытывает при этом чрезмерную тревогу, его реальный ответ (как воплощение коммуникативной компетенции) будет хуже имеющих знаний, а его оценка, соответственно, ниже. Полученный негативный опыт отрицательно повлияет на последующую учебную деятельность.

 Во – вторых, от коммуникативной культуры  во многом зависит процесс адаптации ребёнка в школе, в частности его эмоциональное благополучие в классном коллективе. Если он легко находит общий язык с одноклассниками, то испытывает психологический комфорт. И напротив, неумение контактировать с окружающими сужает круг друзей, вызывает ощущение непринятости, а в дальнейшем может провоцировать асоциальные формы поведения.

В – третьих, коммуникативная культура может рассматриваться как   проявление коммуникативной компетентности  в образовательном процессе не только как условие сегодняшней эффективности  и благополучия его будущей жизни.

Коммуникативные действия обеспечивают:

  • социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;
  • умение слушать и вступать в диалог;
  • участвовать в коллективном обсуждении проблем;
  • интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

 Коммуникативные   действия  могут быть разделены на три группы:

-коммуникация как взаимодействие (коммуникативные   действия , направленные на учет позиции собеседника или партнера по  деятельности );

-коммуникация как кооперация, сотрудничество (содержательное ядро – согласование усилий по достижению общей цели);

-коммуникация как условие интериоризации (коммуникативно-речевые   действия, служащие средством передачи информации другим людям и становления рефлексии).

Основные виды  коммуникативных  и речевых  действий  обобщенного характера распространяются прежде всего  на  внеурочную   деятельность. Поскольку нет предметов, где дискуссии были бы неуместны, а работа учеников в малых группах не требовала бы координации разных точек зрения в ходе достижения общего результата, актуальная проблема заключается в подборе содержания и разработке конкретного набора наиболее эффективных  учебных  заданий (в рамках каждой предметной области), а главное, в овладении методиками организации в классе учебного сотрудничества.

Для формирования  коммуникативных  универсальных  учебных   действий можно предложить следующие виды заданий:

- составь задание партнеру;

- отзыв на работу товарища;

- групповая работа по составлению кроссворда;

- «отгадай, о ком говорим»;

- диалоговое слушание (формулировка вопросов для обратной связи);

- «подготовь рассказ...», «опиши устно...», «объясни...» и т. д.

Широкие возможности для развития коммуникативной культуры дает использование различных видов игр. Игры, которые традиционно используется для развития и поддержки мотивации, можно использовать для развития коммуникативного компонента универсальных учебных действий во внеурочной деятельности.

 Работа в группе помогает ребенку осмыслить учебные действия. Поначалу, работая совместно, обучающиеся распределяют роли, определяют функции каждого члена группы, планируют деятельность. Позже каждый сможет выполнить все эти операции самостоятельно. Кроме того, работа в группе позволяет дать ученикам эмоциональную и содержательную поддержку, без которой многие вообще не могут включиться в общую работу класса, например робкие или слабые ученики.

Одним из ведущих методов современной педагогики является метод проектов, который в силу своих особенностей позволяет реализовать проекты группами или  парами, и направлен не только на получение знаний, но и  на формирование ключевых компетентностей, одной из которых является коммуникативная компетентность.  

Формирование коммуникативных компетенций младших школьников  будет эффективным лишь в том случае, если оно будет представлять собой целенаправленный процесс, в ходе ко которого решается ряд частных педагогических задач в сответствии с ФГОС, направленных на достижение конечной цели. Формирование коммуникативной компетенции один из аспектов гармоничного развития эмоциональной и интеллектуальной сфер личности, Каждый ребенок уникален, и правильно организованная система педагогических условий поможет развивать его личность, его способности.

  Именно начальная ступень школьного обучения должна развить коммуникативные  учебные действия, обеспечить готовность и способность к сотрудничеству ученика с учителем и одноклассниками, сформировать основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование коммуникативной культуры младших школьников в рамках проектной деятельности

Описание опыта работы по формированию коммуникативной культуры в рамках курса"Учусь создавать проект"...

Статья "Формирование коммуникативной культуры младших школьников: аспекты реализации требований ФГОС"

Статья "Формирование коммуникативной культуры младших школьников:аспекты реализации требований ФГОС"...

Формирование коммуникативной культуры младших школьников: аспекты реализации требований ФГОС

Формирование коммуникативной культуры младших школьников: аспекты реализации требований ФГОС...

Формирование коммуникативной культуры младших школьников: аспекты реализации требований ФГОС

Формирование коммуникативной культуры младших школьников: аспекты реализации требований ФГОС...

Развитие коммуникативной культуры младших школьников: аспекты требований ФГОС.

Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. Так считал Антуан Сент-Экзюпери.  Эта тема остаётся актуальной и в наши дни.В связи с тем, что приоритетным направлением ...