Классный час "Мой любимый город Кисловодск"
классный час (3 класс)

Григорян Лариса Георгиевна

Цель: воспитание интереса к историческому прошлому и заинтересованности в будущем города.

Задачи: 

1)привлечение внимания детей к комплексному изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины.

2) привитие чувства любви и уважения к своей малой родине.

3) Воспитывать чувство гордости за свой город.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_moy_lyubimyy_gorod_kislovodsk.docx25.62 КБ

Предварительный просмотр:

 

ОУ «Многопрофильный лицей КГТИ»

        Подготовила:

учитель начальных классов

ОУ «Многопрофильный лицей КГТИ»

Григорян Л.Г.

2019 год

Цель: воспитание интереса к историческому прошлому и заинтересованности в будущем города.

Задачи: 

1)привлечение внимания детей к комплексному изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины.

2) привитие чувства любви и уважения к своей малой родине.

3) Воспитывать чувство гордости за свой город.

Оборудование : проектор, ноутбук, кружки разного цвета,  презентация «фото города».

                                               Ход классного часа.

1.Вступительное слово

Учитель: Здравствуйте! Мы приветствуем всех, кто пришёл сегодня на наше мероприятие.

Родина… Отечество… Отчизна… Отчий дом — для нас это наша родная

Россия. Но у каждого из нас есть маленький уголок, точечка на Земле, где мы

родились, сделали первые шаги в жизнь, — это наша родина. И это место принято называть  «малая родина».

У каждого человека есть своя малая Родина, и каждый любит ее. Любит

место, где родился и живет. Любит родные леса и поля, свою зиму и свое лето, свою весну и свою осень. Человек любит людей, с которыми живет, любит свой народ, свой город.

Сегодня мы поговорим о нашем родном городе. Многие из нас родились  в этом красивом городе, некоторые приехали сюда недавно . Но для всех он стал  родным.

Дети читают стихи о Кисловодске

Мне в Кисловодске всё желанно:
Окрестностей прекрасный вид.
Цветут акации, каштаны,
Ольховка день и ночь шумит.
Благоухают розы пышно…
Всё радует здесь слух и глаз.
И время быстро и неслышно
Обходит стороной Кавказ!
Пройдут века, тысячелетья —
Тут также будет всё цвести.
Чудесней уголка на свете
Душе и сердцу не найти!

Белов Сергей

О, Кисловодск, мой город славный!
Ты дорог сердцу моему.
Вершины гор, изгиб их плавный,
Напоминающий волну!
Кавказа старого легенды
Живут здесь вечно между скал.
Их с высоты орел надменный
Поэту как-то рассказал.
Здесь бьет нарзан. Здесь солнце светит,
Не уставая, круглый год.
А воздух здесь — цветами веет
И оды городу поет.
Здесь речки — жемчуг, сладки травы,
Как в сказке, алая заря,
Эльбрус — красавец величавый.
Мой Кисловодск, люблю тебя!

- Ребята, в нашем замечательном Ставропольском крае есть прекрасный курортный город Кисловодск. В Кисловодске есть лечебные источники, собственно своим названием город обязан именно этим источникам. Давайте подумаем от каких двух слов происходит название Кисловодск?

(Ответы детей) Кислые воды.

- Правильно ребята! Тюркские народы, издревле населявшие территорию современного Кисловодска, называли их «Ачи – Су» или «Ачэ – сух», что означает «Кислая вода».

-Ребята, а вы хотели бы отправиться в Кисловодск?

-Ответы детей

-Почему вам хотелось бы?

-Ответы детей

-Хорошо, тогда я предлагаю прям сейчас отправиться в Кисловодск на экскурсию. А я буду вашим экскурсоводом!

-Ребята, вот мы и на месте! (на экране слайд «КИСЛОВОДСК-любовь моя») И я предлагаю начать наше путешествие с Крепости.7 марта 1803 вышел рескрипт Александра 1о строительстве укрепления в месте, где «находятся у Кавказских гор кислые воды».В нем поручалось инспектору кавказкой линии князю П.Цицианову» привести в действо укрепление сие, употребив на то войских служителей». Крепость Кислые Воды была возведена на возвышении между речками Ольховка и Березовка.(Слайд горы) КИСЛОВОДСК располагается значительно выше других курортов Кавказских Минеральных вод. Со всех сторон наш город окружен горами, которые защищают его от ветров и туманов и обеспечивает ему особенный микроклимат.

 (Слайд Нарзанной галереи) Знаете ли вы, что первая постройка вокруг источника Нарзан, представляла собой деревянный колодец с оградой вокруг. Он был построен в 1823 году и просуществовал 30 лет.

-Ребята, как вы думаете люди набирали нарзан? Давайте подумаем как можно было это сделать?

-Ответы детей

Немного позже, рядом с колодцем была сооружена крытая парусиновая палатка (галерея)

-Как вы думаете для чего была сооружена палатка?

-Ответы детей

Палатка предназначалась для того, чтобы посетители могли прогуливаться между приемами Нарзана, так как погода не всегда бывает благоприятной.

Позднее, для строительства Нарзанной галереи М. С. Воронцовым был приглашен английский архитектор С. И, Уопсон. В 1851 году, на месте прежнего деревянного коптажа архитектор создал новый каменный бассейн. Галерея была построена в стиле «готического романтизма» и по своей форме напоминала замочную скважину, в центре которой   расположился «ключ» источник Нарзана. Галерея сохранилась по сей день в первозданном виде, потерпев лишь незначительные изменения в убранстве внутреннего интерьера. Раньше Нарзан наливали санитарки и подавали его посетителям (слайд старинной фотографии, где санитарки наливают нарзан). Но это было очень неудобно, поэтому было принято решение сделать краны для того, что посетители сами могли налить Нарзан. Так же была увеличена глубина колодца до 6,5 м, а над колодцем был монтирован стеклянный колпак.

-Ребята, как вы думаете, для чего нужен стеклянный колпак над колодцем?

-Ответы детей

- Ребята, а что такое Нарзан? Для чего он нужен?

-Ответы детей.

При всей простоте лечения Нарзан оказывает глубокое воздействие на организм. Поэтому прежде, чем начать лечение Нарзаном, нужно получить разрешение у врача. Только врач может правильно подобрать каким нарзаном нужно лечиться и в каких количествах.

- Ребята, а вы знаете, что источник может быть холодный или горячий? И что минеральная вода бывает совершенно разной на вкус? Она может быть соленая, может быть кислая, а может даже иметь не приятный запах

-А теперь я приглашаю вас на прогулку по курортному парку города Кисловодска (слайд с фотографиями парка). Основано данное место было в далеком 1832 году по приказу военного генерала Ермолова, который признан его законным основателем (слайд с фото генерала Ермолова). Парковая зона была возведена на берегу реки Ольховки (слайд с фотографиями реки Ольховки). Так как поверхность была преимущественно каменистой, почву пришлось завозить. Сажались деревья как лиственные так и хвойные. На территории благополучно соседствует около 300 разновидностей всевозможных деревьев и кустарников. Дыхание на территории парка максимально приятное, глубокое и свободное. Курортный парк является отличным самостоятельным средством оздоровления при помощи растений и воздуха.

Так же в парке существуют тропы здоровья, это такие лечебные маршруты (терренкуры)(Слайд схемы маршрутов). Маршруты проходят по холмам и долинам парковой зоны они помогают поправить здоровье с помощью лечебной ходьбы. Сегодня таких маршрутов 5 (3 основных и 2 дополнительных, общей протяженностью около 100 км.

Маршруты проложены так, что позволяют увидеть все красивейшие природные уголки и архитектурные сооружения, украшающие Кисловодский парк.

Легенда о минеральной воде Нарзан.

Из тех далеких времена, когда на земле жили славные нарты и воевали они со своими многочисленными врагами за свою землю, пришла к нам легенда о славном сыне нартов Нарсане, предке карачаевцев, который бился в горячих битвах со своими врагами, защищая землю от нечисти и людской и от демонов ужасных.
В одной из такой битв был тяжело ранен молодой нарт Нарсан, но не уступил он поля битвы недругам и сокрушил он их до последнего. Истекая кровью и умирая от ран сел он на коня, желая умереть как воин в облачении и верхом и забылся. Конь же  -  верный спутник его битв и сражений желая помочь свою хозяину зная силу землю родной и что только она может спасти героя, осторожно пустился в недалекий путь к целительным источникам, до сих пор известным только для животных и птиц и немногим избранным из людей.
Очнулся нарт Нарсан, от прохлады источника, что нежно омывал тело его и затягивал раны на его теле, даря силу и бодрость. Рядом пил воду его верный конь. Нарт Нарсан понял, что природа его родины ее сила спасла его. Но был он еще слаб, и тогда испил он из источника и, сила его стала возрастать с каждым глотком.
Этот источник стал даром для  нарта, за его честность, отвагу и верность своей родине, непоколебимый и гордый дух, соответствующий окружавшим его землям.  И с тех пор стали называть этот источник и земли вокруг него его потомки карачаевцы по имени его Нарсана (Нарзан) и в память о нем, настоящем герое.

 Город-курорт Кисловодск, единственный из городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, награждён Орденом Отечественной войны I степени за заслуги кисловодчан по лечению и восстановлению здоровья воинов Советской Армии в годы Великой Отечественной войны.

  (слайд Символика города)            

Рассказывает о символике города

«Флаг представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета в центре которого вверху — солнце жёлтого цвета с чередующимися прямыми и пламенеющими лучами, ниже которого — чаша белого цвета, из которой бьёт источник о трёх струях белого цвета».

Кисловодск является одним из городов-курортов Кавказских Минеральных Вод и за уникальный климат, и минеральные источники был именован «городом Солнца и нарзана».

Жёлтый цвет (золото) символизирует справедливость, милосердие, силу и богатство.

Белый цвет (серебро) символизирует благородство, невинность, чистоту.

Синий цвет (лазурь) символизирует великодушие, верность, безупречность, величие, красоту, ясность.

(Слайд Наши земляки)

Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по курортному городу Кисловодску, узнали много нового и интересного, ближе познакомились с родным краем. Я предлагаю вам сделать коллаж из достопримечательностей Кисловодска.

Вы мне задали вопрос, что за город Кисловодск?
Это город воздуха и света.
Солнце из-за гор встаёт, и нарзан рекой течет,
Птичий хор встречает нас с рассветом.

Кто здесь только не бывал — бас Шаляпина звучал.
Воспевали Кисловодск поэты!
Пить нарзан идём толпой, как зверьё на водопой,
Осенью, зимой, весной и летом.

Не ленись — тропа зовёт, к Храму воздуха ведёт.
Серпантин по склону гор струится.
Через холм, Долиной роз, позабыв про свой хондроз,
К Малому седлу взлетаю птицей.

Побывав здесь только раз, вы вернётесь на Кавказ.
Кисловодска нет милей и краше!
Горным воздухом дышать, в парке под луной гулять,
А Эльбрусу издали помашем!

Славно время проведём и здоровья наберём,
За друзей бокалы поднимая.
Чебуреки и шашлык, и чанахи, и балык,
И вино нарзаном запивая.

Калинина-Аничук Татьяна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу " Мой любимый город!"

Презентация к классному часу "Мой любимый город!" Презентация предназначена для учащихся начальных классов, способствующая расширению кругозора и общему развитию детей....

Классный час "Мой любимый город Ижевск" (на экологическую тему)

Классный час включает в себя разработку теоретического материала, приложения и презентацию....

Классный час: Тема "Мой любимый город Петропавловск"

Классный час посвященный 260-летию г. ПетропавловскаЦель: активизировать познавательный интерес у ребят к истории своего города, развивать общий кругозор.способствовать формированию у детей чувства го...

Классный час "Моя малая родина-любимый город Нурлат"

Очень содержательный интересный материал о родном крае,его истории,природных богатствах,трудолюбивом народе....

классный час "Любимому городу 120 лет"

Обобщение  знаний  учащихся  о  родном  городе.  Уточнение  понятия «Малая Родина», повторение  ранее изученных сведений о городе. Развитие  умения анализи...

Классный час "Мой любимый город"

Город Когалым отмечает 30-летний юбилей. (2015г.)...

Проект " Экологические проблемы города Кисловодска"

В статье дано описание актуальности,  целей, задач проекта, выдвинутых учащимися гипотез,  этапов проекта и его результативности....