Сценарий конкурса " В семье единой". Русский народный танец
материал

Фролова Светлана Николаевна

Сценарий конкурса " В семье единой". Русский народный танец

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tantsy_na_tnt.docx17.96 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий конкурса «В Семье единой»

Лейсан: Здравствуйте, с вами Лейсан Утяшева и программа «Танцы», где участники демонстрируют свои умения и доказывают право участия а нашем проекте. Мы верим, что сегодня хорезматичные ребята искапают в своих талантах, и что мы удовлетворим наших наставников!

А вот и они. Поприветствуем! Победитель, революционер, профессиональный танцор, одним словом – Мигель!

Очаровательная, рассудительная, талантливый хореограф – Татьяна Денисова!

Ну а поможет наставникам не ошибиться с выбором наш любимый Сергей Светлаков!

Светлаков: Любезная Татьяна, Мигелюшка, я так рад вас видеть! Готовы любоваться свежеиспеченными талантами?

Мигель: Ждем с нетерпением!

Лейсан: Поприветствуем наших участников! (выбегают)

Какие вы яркие! Представьтесь, пожалуйста.

Команда: Наша команда «Калинка» Мы представляем Б-Г 12-ю школу.

Мигель: Ну, судя по костюмам, можно понять, что исполнять будете русский народный танец?

Команда: Да, именно так.

Светлаков: Девчонки, вы выбрали русский народный танец, вы же смотрели проект, обычно народники не проходят. Вы думаете сможете пройти?

Команда: Мы надеемся на удачу

И на вас, Сергей.

Мигель: И что же вас натолкнуло на идею выступать с русским народным танцем?

Команда: Дело в том, что к сожалению, современная молодежь не знает своих корней, не знают как их предки танцевали. Хочется, чтобы помимо современных стилей, которые пришли в основном из Америки, наши люди знали, как должен танцевать русский человек.

Денисова: Пользуясь случаем, блесну знаниями о русском танце. Он один из древних видов искусства. Народ танцами украшал свою жизнь. Во время праздников водили хороводы, пели, плясали, играли в различные игры.

Существуют различные виды народных танцев.

Один из самых древних видов – это хоровод. Круговая композиция хоровода подобна солнцу, Богу которого в старину поклонялись славяне.

Сейчас наиболее распространенный вид танца – это пляска. Каждое движение в пляске не лишено смысла. Мужские пляски отличаются широтой, силой и размахом, а так же вниманием к партнерше. Женские пляски характеризуются плавностью, задушевностью и грациозностью, а так же эмоциями и задором.

Еще один вид русского народного танца – Кадриль. От традиционных плясок кадриль отличает своеобразное построение и четкое разделение на пары и фигуры. В кадрили принимают участие только четное количество пар, но их число не ограниченно.

Светлаков: Браво Татьяна, мы впечатлены вашими знаниями. Но надо же и на девчонок посмотреть, сколько мы будем их мучить?

Мигель: Начинайте уже!

Танец «Тень над водою»

Светлаков: Ну что ребятушки….. Три четыре….

Все наставники: «Вы в танцах!»

Девочки в восторге убегают.

Лейсан: Старые и новые танцы не только уживаются рядом, но и взаимовлияют друг на друга, творчески обогащая и развивая русский народный танец. Новое время рождает новые вкусы, направления, ритмы и пристрастия. Что бы ни происходило в жизни, каждое поколение должно знать свои корни и помнить родные истоки, иначе исчезнут духовность, патриотизм. Важно беречь и сохранять богатейшее наследие русского народного танца. 

Спасибо за внимание! (Поклон, уходят все)

Народный танец — один из наиболее древних видов творчества людей. Человек всегда танцевал и не для зрителя, а для себя, для собственного удовольствия и выражения радости. Танцами народ украшал свой быт, свою жизнь, выражал свое настроение, эмоции. Это был и отдых для души и тела после напряженного трудового дня. Танец как нельзя лучше снимает усталость, создает дружелюбную атмосферу, способствует сближению людей.

Русские народные танцы, как и народная музыка, до сих пор обладают какой-то особой магической силой, ноги сами стремятся пустится в пляс едва заслышав знакомую с детства мелодию. Они не могут выйти из моды и всегда остаются родными и близкими каждому человеку. Это праздничные, удалые, жизнерадостные грустные , хороводные одним словом народные танцы. Это гордость, сила, душа той нации и земли, которая их родила.

Пока ещё в России «русскость» – государствообразующее понятие, и Президент страны недавно в своем выступлении указал на необходимость сохранения народной культуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения "Тема семьи в русской народной сказке "Белая уточка"

Представлен конспект урока чтения во 2 классе по программе «Начальная школа ХХIвека». Целью урока является анализ сказки, раскрытие темы семьи, добра и зла, воспитание нравственных качеств: дружбы, чу...

Русский народный танец

Выступление из опыта работына заседании кафедры учителей начальных классовпо теме«Организация исследовательской  и проектной  деятельности в начальных классах»...

СЦЕНАРИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СПЕКТАКЛЯ ПО МОТИВАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «КАК КОЗА ИЗБУШКУ ПОСТРОИЛА»

Материал будет полезен для педагогов начальной школы, педагогов дополнительного образования. Сценарий написан по мотивам русской народной сказки "Как коза избушку построила". За счет использования сти...

презентация к сказочной викторине (для конкурса "Как ты знаешь русские народные сказки")

презентация к сказочной викторине (для конкурса "Как ты знаешь русские народные сказки")...

русский народный танец

Русский народный танец отражает особенности национального характера, показывает различные стороны жизни народа. Можно сказать, что русский танец-это это характеристика русского человека: широкая душа ...