Великая Отечественная война 1941-1945г
презентация к уроку (3, 4 класс)

Марушина Ольга Петровна

Великая Отечественная война 1941-1945г

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл velikaya_otechestvennaya_voyna1941-1945g.pptx2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1941 1945 Великая отечественная война Подготовила ученица 2 «Б» класса Новокшанова Евгения

Слайд 2

22-го июня 1941 года пошел отсчет четырем годам нечеловеческих усилий, в течение которых будущее каждого из нас висело практически на волоске.

Слайд 3

Фашисты напали на СССР, и началась Великая Отечественная война. Для простых советских людей она стала неожиданной. Тысячи людей шли добровольцами в армию.

Слайд 4

Во главе Германии стоял Адольф Гитлер. Он хотел стать властелином мира. В начале войны армия Гитлера была самой мощной и вооруженной.

Слайд 5

Нашей армией командовал Георгий Константинович Жуков . Именно ему удалось отстоять Москву. В дни наступления фашистов на столицу Жуков не спал одиннадцать суток.

Слайд 6

Кроме советской армии, против Гитлера воевали также англичане, американцы, французы и другие народы. Но основную тяжесть вынесла наша страна.

Слайд 7

Настоящий подвиг в годы войны совершили жители Ленинграда. Почти 900 дней и ночей они жили в осажденном фашистами городе. Даже дети воевали с врагом .

Слайд 8

Фашистские полчища яростно сражались за каждый клочок земли. В мае 1945 года наши войска взяли Берлин. Гитлер вынужден был признать себя побежденным.

Слайд 9

1(2) мая 1945 года на куполе здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария водружено Знамя Победы.

Слайд 10

9 мая 1945 года фашисты признали своё поражение. Этот день стал Днем Победы в Великой Отечественной войне.

Слайд 11

27 миллионов жителей СССР погибли в годы войны. Каждая семья хранит память о родных, погибших в те годы. Это была действительно Великая война, и победил в ней весь народ. МИР БЫЛ СПАСЁН. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ

Слайд 12

Никто не забыт, ничто не забыто!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памяти деда ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.

Мой дед Комаров иван Егорович, прошел  все дороги войны, начиная службу с ДальнеготВостока и закончив под стенами Кенигсберга.Простой сельский парень обладал силой духа, мужеством жестоко бил фаш...

Классный час "Великая Отечественная Война 1941-1945г"

Цель: воспитание у ребят любви к своей Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого; закрепление и углубление исторических знаний, развитие ...

Всероссийский единый урок, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945г)

Сценарий мероприятия посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945г)...

Конспект урока окружающего мира. Тема "Великая война и великая Победа. Начало Великой Отечественной войны" (УМК "Школа России", 4 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ Тема: «Великая война и великая Победа. Начало Великой Отечественной войны». Цели деятельности учителя: формировать представление о Великой Отечестве...

Методическая разработка мероприятия, посвящённого событиям Великой Отечественной войны 1941-1945г.

Формирование патриотических чувств и сознания учащихся на основеисторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранять и развиватьчувства гордости за свою страну;- Воспитывать личность граждан...