Поле чудес "Традиции празднования Рождества" 4 класс
классный час (4 класс)

Сорокина Елена Евгеньевна

Поле чудес "Традиции празднования Рождества" 4 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx20.96 КБ

Предварительный просмотр:

Новогоднее  Поле  чудес  в  4 –ом  классе.

Тема:  « Традиции празднования  Рождества  на  Руси».

 Цель:  Познакомить с традициями празднования Рождества  на Руси.

Ход   праздника.

- Сегодня , в канун  Нового года, предлагаю  посвятить « Поле  чудес»  одному из главных христианских праздников - Рождеству. Его ждут целый год и встречают с шумом и весельем. С каждым годом православные христиане стараются возродить традиции своих предков.

Рождество в России отмечают 7 января, однако так было не всегда. В начале 20-го века наша церковь отказалась перейти на григорианский календарь, в результате чего католики празднуют Рождество на 13 дней раньше, чем мы. Наши предки ждали этот праздник с особым нетерпением. В канун Рождества люди тщательно убирали в домах, наряжали елки, готовили угощение к празднику. Все это составляет часть русских традиций. Например, с 19 века в России появились елочные базары, и выбор и украшение рождественской елки стал чем-то особенным. Этим занимались исключительно взрослые, скрывая лесную красавицу от детей до наступления самого праздника. Елка обычно украшалась детскими игрушками и сладостями, которые потом доставались малышам.

        Задание  для  первой  группы .

-  Согласно Евангелию, римский император Август, в то время правивший Иудеей, огласил обязательную перепись населения, согласно которой каждый обязан был отметиться именно в том городе или населенном пункте, где он родился. Так Иосиф отправился с Пресвятой Девой Марией в город, откуда он был родом, в Вифлеем.  Места для ночлега они не  нашли,  гостиницы были переполнены,  поэтому Иосиф и Мария расположились на ночь в пещере,  куда обычно загоняли домашний скот.  В этой пещере и родился Иисус.

-  Как называется пещера, в которой по преданию родился Иисус Христос. ( Вертеп)

- Рождение Иисуса Христа принесло в жизнь людей чудо, на его рождение явились мудрецы, которых по сказаниям привела путеводная звезда, ярко загоревшаяся в момент рождения. В Евангелии от Матфея говорится: «Волхвы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему». Когда волхвы шли, « звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.»                                                                                                     Задание для второй пятёрки.

- Название  звезды, которая возвестила о Рождестве Спасителя – Иисуса Христа. ( Вифлеемская)

- В христианстве звезда олицетворяет собой рождение Иисуса Христа, божественное расположение небесных сил. Считалось, что данный символ, означает надежду, которая сияет во мгле и вселяет веру. Звезду изображают и шести-, и восьмиконечной. Но в действительности количество ее лучей неисчислимо, так как свет рождественской звезды осветил всю Вселенную, возвещая о Рождестве Христовом.

- В каждой стране Рождественские праздники встречают по своим традициям. В России за 40 дней до Рождества Христова начинается Рождественский пост, а накануне, 6-го января, считалось традицией выдерживать голодание до первой звезды.

Задание для третьей  пятёрки.

- С появлением  первой звезды все угощались обрядовым кушаньем – это пшённая каша с добавлением мака и натурального мёда. В древности это кушанье представляло собой постную кашу из красной пшеницы, ячменя, ржи, гречихи, гороха или чечевицы , заправленную конопляным, маковым или миндальным соком. Позднее его стали готовить из риса с добавлением мёда, измельчённых орехов или изюма. - - Как называется это кушанье? ( Сочиво.)

Задание для четвёртой  пятёрки.

- От названия сочива и произошло название  – Сочельник, канун Рождества – 6 января. Сочельник – самый строгий день Рождественского поста. Трапеза проходила в тишине. Поужинав сочивом, все отправлялись на всенощную службу в церковь. А придя домой садились уже за  стол, украшенный по-особенному торжественно, это был и остается во многих семьях самым богатым, обильным и разносольным.   В праздник Рождества на Руси чтили традиции, поэтому даже в бедных семьях на стол выставляли различные яства: блины, рыбные блюда, заливное, студень из свиных и говяжьих ножек, молочный поросенок с начинкой из каши, свиная голова с хреном, свиная колбаса домашняя, жаркое, медовые пряники, сбитень и, конечно, жареный гусь. К Рождеству припасали самые лучшие продукты. С давних времен повелось, что обилие и разнообразие блюд на рождественском столе — к удачному и щедрому году.

- Внимание, вопрос: Сколько праздничных блюд должно находиться на Рождественском столе? ( Двенадцать.)

Задание для пятой  пятёрки.

- Надо сказать, что все эти блюда ставили  на стол, который обязательно застилали чистой, желательно новой, скатертью. А под скатерть клали это.  Что же должно лежать под скатертью на Рождество?  ( Солома.) Пучок соломы символизирует ясли, где родился Иисус Христос.

Задание для  полуфинала.

- В 12 ночи на Рождество, имеется обычай выходить на улицу и смотреть в ночное небо, по преданию в этот час на землю сходит сам Сын Божий. И если человек не имел грехов, то слышал дивную небесную музыку.

- С  Рождества начинаются  сплошные праздники, которые длятся до Крещенского Сочельника и сопровождаются гуляньями, посещением родных и друзей, маскарадами.

-  Как называется праздник, который длится до самого Крещения?  ( Святки.)

        Задание для финала.

- На Святки в России испокон веков было принято рядиться, устраивать веселые игры,  ходить по домам,  будить спящих,  поздравлять всех встречных  с поворотом солнца на лето, а позже,  после принятия христианства,  шутить,  В России многие святочные традиции имеют еще дохристианские корни, однако если раньше наши предки прославляли Солнце, то сегодня мы славим Христа.  На Руси это обычно делали  дети, которые, переодевшись в разные костюмы, ходили по дворам, пели песни, прославляли Господа и за это получали угощения. Во многих храмах и сейчас приветствуется такое начинание молодежи, причем полученные подарки потом приносят в храм и угощают всех прихожан.

- Как называются стишки и песни, в которых славят Христа.  (Колядки.)

-  Воробушек летит,
Хвостиком вертит,
А вы, люди, знайте,
Столы застилайте,
Гостей принимайте. Рождество встречайте!

По народным традициям и поверьям, в ночь перед Рождеством, в мире хозяйничают две силы: добро и зло. И та сила, к которой человек склонялся, и совершала с ним чудеса в эту волшебную ночь. Одна сила звала на колядки празднование рождения Христа за рождественским столом, а другая сила собирала на шабаш нечистую силу, ведьм и чертей. Вечером по селам начинала ходить по домам «коляда» (в народе «калитка») – наряженные и переодетые молодые парни в шубах навыворот и с масками зверей на лицах. Они стучали в дома, пели колядки, хвалили и прославляли хозяев, не жалея добрых слов. Снегопад считался хорошим признаком в Сочельник, который обещал каждому дому процветание, урожай и достаток. Существовала народная примета: «Если на Сочельник снежная погода - будет урожай на хлеб». А если в ночь перед Рождеством ударит мороз – семья проживет год дружно, в любви и согласии.

- В праздник Рождества, как гласит Церковь, человек примиряется с Богом. Рождество является началом длинного пути искупления грехов человеческих, которые берет свое начало от грехопадения Адама и Евы.
Традиции Рождества на Руси подразумевают пышные застолья.

Первое задание для родителей.
-  В домах двери не закрывались, и к рождественскому столу приглашали всех заглянувших. Особенно радовались, если в дом приходил такой человек, т.к. считалось, что в его образе может скрываться сам Христос.

- Какой человек вызывал особенную радость, если заходил в дом на Рождество?  ( Нищий.)  

-  Дети традиционно колядовали и ходили по домам с рождественскими представлениями - «вертепами». Вертеп представлял собой небольшой ящичек, раскрашенный в разные цвета, который представлял собой переносной кукольный театр, где укрепленные на оси персонажи изображали библейский сюжет рождения Христа. За свое выступление, песни и колядки дети получали угощение, сласти и подарки.

Второе задание для родителей.

-  С древних времен этот символ Рождества и Нового года традиционно привносил в дом добро и радость, выгонял злых духов. На Руси оповещал народ о прибытии Иисуса на землю, тем самым ободряя и внушая веру в православных людей. (Колокольчик. )

Третье задание для родителей.

- Церкви и дома на Рождество красиво убирают хвойными ветвями и елями. Традиция же Рождественской ёлки происходит от райского дерева, «наряженного» яркими плодами. 
- Что символизирует ель?  ( Жизнь.) Да. Ель в Рождество символизирует вечную жизнь.

Четвёртое задание для родителей.

- В России традиция наряжать ель на новогодние и Рождественские праздники привилась немецкими гражданами, которые проживали в Санкт-Петербурге. Впервые елка появилась на Рождество в 1817 году в доме великого князя Николая Павловича. Именно с того момента она стала популярной по всей стране. Через некоторое время, в России наладилась торговля срубленными елями, и уже в 1840 году на свет появились первые искусственные рождественские красавицы. Ели украшали детскими  игрушками, пряниками, другими сладостями и …

- Что обязательно должно было быть на ёлке?  ( Свечи.)

Пятое задание для родителей.

- В  пещере родился Иисус. Новорожденный младенец был положен в ясли, а Пресвятую Деву Марию далее в Евангелии именуют Богородицей. О рождении Спасителя именно он известил пастухов, и они первые пришли поклониться Христу. Следом на поклон с подарками пришли восточные мудрецы- волхвы, которых к новорожденному младенцу привела загоревшаяся на небе новая звезда, названная Вифлеемской.

- Кто же известил пастухов о рождении Иисуса Христа? ( Ангел.)

 Ангелы в христианстве являются святыми духами, которых сотворил Господь для защиты и помощи людям. Поэтому считалось, что при рождении каждому человеку дается свой особый ангел-хранитель.

- Всех поздравляю с Новым годом и Рождеством Христовым и желаю всем Ангела  Хранителя.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Поля Славы" в 4 классе

 Немало испытаний вынесла наша Родина за многовековое своё существование.  Каждое поколение приумножало её героические страницы.  Мы должны донести до подрастающего поколения  и рассказывать о подвига...

Внеклассное мероприятие "Поле чудес". 3-4 класс

Для всех знакомая игра "Поле чуде". А как ее провести в классе? Подбираем интересные задания, готовим игровое поле и приглашаем участников и родителей....

Конспект игры "Поле чудес" в 4 классе

Цель: привитие навыков здорового образа жизни....

Предметная неделя в школе. Окружающий мир. Игра "Поле чудес" 1 - 4 классы

Отборочный тур - загадки , первый тур - тема "Насекомые", второй тур - тема "Птицы", третий тур - тема"Деревья" Играют четыре тройки....

Коллективное творческое дело «Новогоднее поле чудес» в 4б классе

КТД – форма работы, которая направлена на: развитие детской креативности; развитие интеллектуальных способностей; реализацию коммуникационных потребностей; обучение правилам и формам совместной ...

Интеллектуальная игра "Поле чудес" 2-3 класс по теме "Цветы"

Данный материал поможет интересно провести внеклассное мероприятие по окружающему миру или любой классный праздник для учащихся начальной школы. Материал содержит интересные факты из жизни растений....

Игра "Поле чудес" для начальных классов на тему "Мой родной Новокузнецк"

Сегодня Новокузнецк – важнейший промышленный центр Сибири.Один из крупнейших металлургических и угледобывающих центров России.Здесь жили наши предки, живем мы и будут жить наши потомки.Игра &quo...