Коллективное творческое дело «Новогоднее поле чудес» в 4б классе
статья (4 класс) по теме

Романова Светлана Ивановна

КТД – форма работы, которая направлена на: развитие детской креативности; развитие интеллектуальных способностей; реализацию коммуникационных потребностей; обучение правилам и формам совместной работы. Это та образовательная технология, которая бы позволяет развивать уникальный творческий потенциал каждого ученика, сохраняя при этом массовость образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolektivnoe_tvorcheskoe_delo.docx13.99 КБ

Предварительный просмотр:

Колективное творческое дело «Новогоднее поле чудес» в  4б классе

Коллективное целеполагание

Цель: актуализация потребности школьников в предстоящей совместной деятельности, создание ситуации самоопределения.

Выбор КТД учащимися класса на общем собрании коллектива. Было предложено несколько вариантов проведения Новогоднего праздника, но общим голосованием решили провести игру «Поле чудес»

 Коллективное планирование  

Цель: совместная разработка путей достижения выдвинутых и принятых целей и задач, т.е. определение того, что и как нужно сделать.

Коллективное планирование было проведено в форме «Банка идей» Каждый ученик или группа учеников выдвигали свои идеи подготовки праздника.

Вот что получилось:

  1. Привлечь родителей для помощи в изготовлении «барабана» для игры «Поле чудес» и украшении класса
  2. Изготовить своими руками сюрпризы всем участникам игры
  3. Приготовить номера художественной самодеятельности
  4. Узнать, как раньше праздновали Новый год на Руси, какие традиции празднования Нового года есть у народов других странах мира

На родительском собрании родители предложили приготовить призы для ребят.

Коллективная подготовка

Цель: организация взаимодействия в классе, направленного на решение спланированных задач и выполнение совместных творческих заданий.

Определение временных рамок КТД – 3 недели

2 неделя декабря: Работа микрогрупп «Пресса» Из книг, печатных изданий и сети Интернет ребята узнавали о традициях празднования Нового года на Руси и в разных странах, рассказывали всем ребятам о самых интересных и необычных традициях.

3 неделя декабря: Работа микрогрупп «Умельцы», «Артисты»

«Умельцы» готовили сюрпризы (поздравительные открытки, снежинки для оформления), а «Артисты»   выбирали номера художественной самодеятельности.

4 неделя декабря: «Умельцы» украшали барабан для игры, «Оформители» вместе с родителями украшали класс, «Артисты» - репетировали свои номера

Как классный руководитель консультировала, оказывала необходимую помощи каждой микрогруппе.  Микрогруппы были непостоянные, ребята принимали участие в работе только на добровольной основе. Конечно, не все дети были одинаково активны, но ни один ребенок не остался в стороне от общего дела, даже неуверенные в себе и малоактивные дети.

Проведение КТД

Цель: реализация спланированной деятельности.

28 декабря в 4 б классе прошла праздничная игра «Новогоднее поле чудес»

 (Приложение 1)

Коллективный анализ.

На одном из занятий кружка обсудили проведенное «Поле чудес». Свое мнение о игре высказал каждый ребенок. Многие характеризовали игру как интересную, веселую, познавательную, но некоторые ребята посчитали, что задания должны быть более сложными. Кроме того, ребята предложили провести в классе игру «Где логика?»  По моему мнению, игра получилась, т.к. во всех этапах КТД принимали участие и дети, и взрослые.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей и познавательного интереса у обучающихся через коллективные творческие дела.

Обобщение педагогического опыта по теме: "Развитие творческих способностей и познавательного интереса у обучающихся через коллективные творческие дела."Автор опыта: Киргизова Татьяна Ивановна воспитат...

Коллективное творческое дело "День Земли" 2 класс

Разработка экологического мероприятия для младших школьников ....

Коллективное творческое дело "Путешествие в 5 класс"

Материал включает в себя  подробный сценарий проведения КТД и технологические карты для всех участников мероприятия: учителей начальных классов, будущих классных руководителей пятиклассников, учи...

коллективно-творческое дело для учеников 4 класса "Я - будущий пятиклассник"

Данное ктд хорошо проводить в середине 4 класса. Цель: профилактика школьной дезадаптации при переходе в 5 класс....

Совместное коллективное творческое дело "Новогодние посиделки"

Сценарий мероприятния, об истории Нового Года, о праздновании Нового Года в разных странах, о традициях и обычаях празднования Нового Года. Авторы: Зайцева Т.С., Карушева Н.М., Кузнецова И.Ф....

КОНСПЕКТ КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСКОГО ДЕЛА «Украшаем новогоднюю ёлку»

КОНСПЕКТ КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСКОГО ДЕЛА «Украшаем новогоднюю ёлку»...