День Героев Отечества
классный час (3 класс)

Тыщенко Татьяна Валериевна

Цель: познакомить с историей праздника «День Героев Отечества»

Задачи:

формировать у воспитанников чувство патриотизма;

развивать чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества;

сохранять память о подвигах Героев Отечества;

активизировать интерес к изучению истории России, символам государства;

воспитывать любовь к Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_geroev_otechestva_.doc252 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект классного часа  «9 декабря - День Героев Отечества»

Цель: познакомить с историей праздника «День Героев Отечества»

Задачи:

формировать у воспитанников чувство патриотизма;

развивать чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества;

сохранять память о подвигах Героев Отечества;

активизировать интерес к изучению истории России, символам государства;

воспитывать любовь к Родине.

Ход занятия

Организационный момент.

Введение в тему.

Мы называем место, где родились и живем Родина, Отечество, Россия. И во все времена люди гордились и прославляли, любили и берегли свою Родину и защищали от врагов.

 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества.

- Кто такой герой? (выслушать ответы детей)

Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

- Что такое Отечество? (выслушать ответы детей)

Отечество, отчизна — родная страна.

- Значит, кому посвящен этот день? (героям нашей страны)

Ученик 1.

Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.

Ученик 2.
Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел!

- Ребята, я хочу рассказать вам об истории праздника «День Героев Отечества»

День Героев Отечества отмечается в нашей стране с 2007 года. 9 декабря поздравляют: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия, кавалеров ордена Славы.

А сейчас отправимся в путешествие в прошлое.

В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца. Идея создать такую награду принадлежит Петру 1. Но сам царь не успел им никого отметить, а после его смерти этим орденом жаловались и военные, и гражданские чины.

Замысел Петра I воплотила в жизнь царица Екатерина II. Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила Орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Обратите внимание на этот орден. (Приложение)

В центре его Святой Георгий Победоносец. Он сидит на белом коне, в правой руке он держит серебряное копье, которое помогло ему победить змея. Черный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами.

Этот Орден был очень важным и многие военные и солдаты очень рады были такой награде. Они ее заслужили в боях и получали за храбрость и смекалку.

Где еще мы можем встретить этого всадника? (На гербе РФ)

Давайте послушаем легенду о том, какой подвиг совершил Святой Георгий (ученик) (Приложение)

В Советское время Георгиевский Орден сменил орден Славы. Этот орден  имел три степени. Орден 1степени изготавливался из золота. Знаки 2 и 3 степеней – из серебра, круг с изображением Кремля со Спасской башней позолочены. Орден был украшен желто- черной лентой. Позже георгиевской лентой украсили многие российские медали. За выдающиеся заслуги в нашей стране до 1991 года присваивалось высокое звание Героя Советского Союза. Эта награда существует и по сей день, но называют её Звезда Героя России.

А с 2000 года, согласно Указу, подписанному В.В. Путиным, Георгиевский орден вновь стал высшей военной наградой России

74 года страну озаряет свет победы в Великой Отечественной войне. Нелёгкой ценой досталась она. Советский народ долгих 1418 дней шёл дорогами тяжелейших из войн, чтобы спасти свою Родину и всё человечество от фашизма. Чем дальше в прошлое уходят годы Великой Отечественной войны, тем всё яснее становится роль каждого солдата и офицера победившего в этой войне.

(Голос Левитана о начале войны)

Ученик 3.

Воскресного дня накануне

Безоблачные небеса.

22 июня, ровно в 4 часа...

Черные тени в тумане росли,

Туча на небе темна.

Первый снаряд разорвался вдали,

Так начиналась война

Наряду со взрослыми к этим наградам удостоены дети, такие же как вы, которые вопреки всем протестам взрослых, всякими правдами и неправдами присоединялись к воинским частям, становясь сыновьями и дочерьми полков. Они были подчас незаменимы как разведчики, связные, медицинские сестры, подрывники. Они совершали бессмертные героические подвиги во имя своей Родины вооруженной борьбы. Надо знать такие имена детей- героев Советского Союза как Леня Голиков, Валя Котик и Марат Казей и другие, многие из которых отдали свою жизнь за мирное, счастливое ваше детство.

Марат Казей ( 4 ученик)

Марат ходил в разведку, как в одиночку, так и с группой. Участвовал в рейдах. Подрывал эшелоны. За бой в январе 1943 года, когда, раненый, он поднял своих товарищей в атаку и пробился сквозь вражеское кольцо, Марат получил медаль «За отвагу». А в мае 1944-го Марат погиб. Возвращаясь с задания вдвоем с командиром разведки, они наткнулись на немцев. Командира убили сразу, Марат, отстреливаясь, залег в ложбинке. Уходить в чистом поле было некуда, да и возможности не было - Марат был тяжело ранен. Пока были патроны, держал оборону, а когда магазин опустел, взял в руки свое последнее оружие - две гранаты, которые с пояса не снимал. Одну бросил в немцев, а вторую оставил. Когда немцы подошли совсем близко, взорвал себя вместе с врагами.

Леня Голиков (5 ученик)

Когда началась война, школьник из деревни Лукино, что под Старой Руссой, добыл винтовку и ушел в партизаны. Худенький, небольшого роста, в свои 14 лет он выглядел еще моложе. Под видом нищего он ходил по деревням, собирая необходимые данные о расположении фашистских войск, о количестве боевой техники противника. Партизанам приходилось вступать в бои с противником.

В одном неравном бою погиб весь штаб 4-й партизанской бригады. Среди павших был и юный партизан Леня Голиков.

 Валя Котик. (6 ученик)

 Юный партизан-разведчик. В годы Великой Отечественной войны, находясь на временно оккупированной немецко-фашистскими войсками территории, Валя Котик вёл работу по сбору оружия и боеприпасов, рисовал и расклеивал карикатуры на гитлеровцев. Первое боевое задание Валентин с друзьями-сверстниками получил осенью 1941 г. Ребята залегли в кустах вблизи шоссе. Но когда машина с фашистскими жандармами поравнялась с ними, Валя Котик приподнялся и швырнул гранату.

В октябре 1943 года юный партизан разведал место нахождения подземного телефонного кабеля гитлеровской ставки, который вскоре был подорван. Он также участвовал в подрыве шести железнодорожных эшелонов и склада. Со сверстниками он подобрал однажды на месте боя несколько винтовок, похитил у фашистов два ящика гранат. Все это они потом передали партизанам Убив из пистолета фашистского офицера, он поднял тревогу, и благодаря его действиям партизаны успели приготовиться к бою. 16 февраля 44 года в бою за город Изяслав Хмельницкой области 14-летний партизанский разведчик был смертельно ранен и на следующий день скончался.

Всем юным героям были установлены памятники

 

Земли Российской преданные дети,

Бессмертными вы стали на планете.

Навстречу солнцу чистыми руками

Победы нашей вознесли вы знамя.

Неспокойно в мире и сейчас. Идёт война в Сирии. Террористы угрожают всему миру. Наши лётчики выполняют свой интернациональный долг по защите нашего государства от террористической угрозы. Они совершают боевые вылеты, уничтожая места скопления боевиков, их оружия и техники.

Трагедия в небе над Сирией 24 ноября, где турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик. Оба пилота — Олег Пешков и Константин Мурахтин — успели катапультироваться. Если бы не обстрел с земли, то, возможно, оба пилота остались живы, но боевики стали расстреливать парашютистов и Олег Пешков погиб. Президент России Владимир Путин наградил погибшего лётчика званием Героя России. Константин Мурахтин был награждён Орденом Мужества. Морпех Позынич Александр Михайлович погиб в спасательной операции, был награждён (посмертно)  орденом Мужества.

(7ученик) Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига даже в мирное время.

Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал лётчик-космонавт Серге́й Константи́нович Крикалёв. Рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов — по состоянию на 11 октября 2005).

 (8 ученик) Самолет выполнявший рейс по маршруту «Полярный-Москва» совершил 7 сентября аварийную посадку на военном аэродроме.

На борту вышло из строя всё навигационное оборудование, и отказала система электропитания. Самолёт чудом сел на слишком короткую для машины такого класса взлётно-посадочную полосу.

На борту самолета, находилось 72 пассажира и 9 членов экипажа.

Президент России Дмитрий Медведев присвоил лётчикам самолёта — Андрею Ламанову и Евгению Новосёлову — звания героев России. Штурмана, бортпроводников и бортинженеров — Дмитрий Медведев наградил Орденами мужества

 (9 ученик) Начальник московской службы пожаротушения полковник внутренней службы Евгений Чернышев погиб при эвакуации людей из горящего бизнес-центра на севере Москвы. Полковник одним из первых прибыл по вызову, и раньше других вошел в горящее здание.

Он успел вывести пять человек. Затем передал по рации, что у него заканчивается кислород в дыхательном аппарате, и он пытается выйти. После этого связь с ним пропала. Чуть позже стало известно, что Чернышев погиб. На личном счету Чернышева - 250 пожаров.

Вот такие герои есть в нашей стране.

У каждого народа есть заветные страницы истории, есть они и у россиян. Мы должны помнить героические имена, и никогда не забывать о том, что благодаря героям мы можем счастливо жить в своей стране. В нашей истории много славных побед: это и Куликовская битва, и Бородинское сражение, и жестокие бои под Сталинградом. ВамИсторию своей страны нужно помнить и уважать.

Ученик

«Мы будем помнить ваши имена,

И память завещать грядущим поколеньям.

Герои не уходят навсегда,

Им не грозит холодное забвенье».

Итоги занятия.

Что нового узнали сегодня?

Кто такой герой?

Приложение

Орден Святого Георгия Победоносца

Орден славы

 Золотая Звезда Героя Советского Союза

Золотая звезда Героя России

                                                  Легенда «Чудо Георгия о змее».

В легенде говорится, что во владениях одного царя, возле города, в глубоком озере поселился кровожадный змей, по облику напоминавший крылатого дракона, и стал опустошать землю, пожирать скот, губить горожан. Когда змей погубил уже многих, царь и его подданые пытались с оружием в руках избавиться от него, но враг рода человеческого всегда побеждал их, уничтожая людей своим ядовитым, губительным дыханием; в городе не смолкали стон и плач по погибшим. Царь и горожане были язычниками, они обращались с мольбами к своим богам, но те им не помогли. Чтобы умилостивить чудище, жители города принуждены были по жребию каждый день посылать дракону одного из своих детей, сына или дочь. Дошел черед и до единственной дочери царя Елисавы (Елизаветы), в назначенный час она со слезами ожидала на берегу озера своей печальной участи. В это время мимо, на белом коне, проезжал святой Георгий, узнав о беде Елисавы, он вознес молитву Богу с просьбой покорить лютого зверя. В ответ он услышал глас с неба: «Твои молитвы дошли, дерзай Георгий!», и когда дракон вышел из озера за очередной жертвой, Георгий сотворил крестное знамение, произнес молитву и устремился на дракона. Копьем прижал его пасть к земле, а конь святого стал топтать чудище копытами. Силою Божьей подломились колени у страшного зверя, и он усмиренный упал к ногам святого. Георгий велел девице обвязать шею поверженного дракона ее поясом и поводом от его коня и вести в город. Жители, увидев, как царевна привела на поясе чудовище, словно смирного пса, очень испугались, но святой Георгий успокоил их: «Не бойтесь и уповайте на Всемогущего Бога, веруйте во Христа, он послал меня избавить вас от бесовской, напасти». Сказав это, Георгий вынул меч и, посреди города на виду у испуганной толпы, убил змея. Спасенные жители восславили Георгия и, уверовав во Христа, приняли крещение; в благодарность за освобождение от чудовища они воздвигли на том месте, где был убит дракон, храм в честь святого воина.

Земли Российской преданные дети,

Бессмертными вы стали на планете.

Навстречу солнцу чистыми руками

Победы нашей вознесли вы знамя.

«Мы будем помнить ваши имена,

И память завещать грядущим поколеньям.

Герои не уходят навсегда,

Им не грозит холодное забвенье».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День героев Отечества

Презентация к классному часу, посвященному ко Дню героев Отечества. Этот день отмечается 9 декабря....

Презентация День героев Отечества

Презентация  посвещена Дню Героя Отечества.  В ней рассказывается  о жителях Чебулинского района, Кемеровской области, участниках Великой Отечественнолй войны,  получивших высокое ...

Классный час "День Героев Отечества"

Классный час о земляках-героях Отечества...

разработка классного часа на тему: "День Героев Отечества"

На классном часе дети знакомятся с героями Отечества, начиная от Александра Невского и заканчивая героями современности....

03. Классный час "День Героев Отечества. Наши земляки - герои".

  Цель: воспитание гражданственности, патриотизма, чувства гордости и уважения к историческому прошлому нашей Родины; расширить знания учащихся о героических страницах истории нашего Отече...

Беседа с детьми старшей группы «День Неизвестного солдата» и «День Героев Отечества»

Цель: Увековечивание памяти, воинской доблести и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя ост...