ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ГРУППЕ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ
статья (4 класс)

Детский коллектив является микромоделью коллектива взрослых, и от того, какие ценности будут усвоены в детстве, зависит успешность социализации в будущем. Сегодняшняя жизнь, с ее неблагоприятными тенденциями, требует серьезного подхода к проблемам сохранения и укрепления здоровья детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnaya.docx18.78 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

В ГРУППЕ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

Современная школа осознает, что здоровьесберегающие технологии являются частью любой развивающей педагогической системы.

Здоровье человека всегда считалось наивысшей жизненной ценностью, поэтому сегодня, как никогда, актуальны слова древнегреческого философа Сократа «Здоровье не всё, но всё без здоровья – ничто». В современном информационном мире мы добились новых достижений в науке и технике, но помимо положительных результатов технологический переворот приводит и к отрицательным явлениям. Повсеместно наблюдается ослабление здоровья человека и, конечно, самыми уязвимыми становятся дети. По результатам проведенной диагностики состояния здоровья учащихся школы присутствуют заболевания разных видов: остеохондроз, сколиоз, плоскостопие, сердечные нарушения, нарушение зрения. Причем, если по ряду наименований наблюдается снижение уровня заболеваемости, то по нарушению зрения, сколиозу и остеохондрозу присутствует увеличение численности заболевших, поэтому требуется,   не только обратить внимание на ухудшение здоровья учащихся, но и принять все необходимые меры для организации целенаправленной работы с детьми по здоровьесбережению

Здоровьесозидающая деятельность нашей школы опирается на «Федеральную целевую  программу развития образования на 2016 – 2020 годы», федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральные государственные образовательные стандарты. В течение 10 лет активно работает экспериментальная площадка в области здоровьесозидания, где поднимаются вопросы методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности; здоровьесберегающих технологий в урочной и вне внеурочной деятельности; формирования культуры здорового образа жизни школьников.

Педагоги принимают участие  в методических обьединениях,  районных, городских семинарах, конференциях,  на которых делятся своим опытом,  ведь  оттого, как будет организован образ жизни учащихся, какие будут созданы условия для сохранения и укрепления здоровья  в этот ответственный период роста и развития детей, будет зависеть, какими выйдут учащиеся из школы: практически здоровыми или будут иметь ограничения по здоровью.

Работу по здоровьесберегающей деятельности я начинаю с 1 класса и продолжаю в течение 4 лет. Совместно с психологом и  медицинским работником проводим психолого-педагогическое исследование «Здоровье школьника», результаты которого фиксируются  и помогают ответить на вопрос «Что влияет на здоровье школьников?»

На основании данного исследования можно отметить несколько направлений здоровьесберегающей деятельности,  которые я использую в своей работе во   внеурочной деятельности:

  1. Разработаны мероприятия, позволяющие сформировать у школьников способность составлять рациональный режим дня и отдыха, умение планировать и рационально распределять учебные нагрузки и отдых
  2. Дать представление о необходимой и достаточной двигательной активности, элементах и правилах закаливания.
  3. Привить учащимся навыки самоконтроля за собственным состоянием, чувствами, поведением; навыки эмоциональной разгрузки и их использование в повседневной жизни.
  4. Сформировать у обучающихся представление о рациональном питании, способность самостоятельно оценивать и контролировать свой рацион.
  5. Развивать представление детей о ценности здоровья, важности и необходимости бережного отношения к нему, а также  развитие способности контролировать время, проведенное за компьютером.

На занятиях в группе продленного дня активно использую технологии, признанные здоровьесберегающими: педагогика сотрудничества, игровые технологии, технологии уровневой дифференциации, групповые технологии. Данные технологии решают проблему эргономичности обучения, так как они являются эффективными, безопасными для здоровья детей и способствуют развитию личности.

Правильный режим питания, ежедневные прогулки, игры на свежем воздухе, спортивные мероприятия с привлечением родителей, рациональный режим дня и отдыха дают хороший результат.

Детский коллектив является микромоделью коллектива взрослых, и от того, какие ценности будут усвоены в детстве, зависит успешность социализации в будущем. Сегодняшняя жизнь, с ее неблагоприятными тенденциями, требует серьезного подхода к проблемам сохранения и укрепления здоровья детей.

Но какие бы глобальные задачи не ставились  перед школой, школьная   жизнь - это маленький, индивидуальный мир, в котором живут дети, родители и педагоги, в котором должно быть комфортно и безопасно каждому участнику образовательного процесса.

Я надеюсь, что вся работа, которую мы проводим, поможет сегодняшнему учащемуся начальной школы не только сохранить, но и приумножить здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - осн...

Здоровьесберегающие технологии. Гибкий режим дня, экскурсии и здоровый образ жизни в группе продленного дня

Заболеваемость детей, регулярно посещающих группу продленного дня и ежедневно  пребывающих на свежем воздухе, играющих в разнообразные подвижные игры, значительно ниже, так как умеренные фи...

Программа по формированию здорового образы жизни "Мой выбор - здоровый образ жизни"

Программа помогает формирования у подрастающего поколения установок на ЗОЖ, на возрождение духовных традиций русского человека, на воссоздание авторитета семьи. Она направлена на решение задачи не тол...

Формирование основ культуры здоровья и здорового образа жизни в группе продленного дня.

Проблема здоровья, воспитания здорового поколения приобретает в настоящее время все большее значение. На ухудшение здоровья влияют многие факторы, в том числе и неправильное отношение населения к свое...

проект по формированию здорового образа жизни в старшей группе "Я здоровье берегу, сам себе я помогу"

Дети 6-го года жизни уже знакомы  с понятием «здоровый образ жизни», но не осознают значимость здоровья и не владеют способами его сохранения  и укрепления....

проект по формированию здорового образа жизни во 2-ой младшей группе "Что такое здоровье?"

Дети 4-го года жизни не знакомы с понятием «здоровый образ жизни», они не осознают значимость здоровья и то, как его сохранить и укрепить....

Методическая разработка "Формирование у младших школьников навыков здорового образа жизни в группе продленного дня»

Все знают, что здоровье – это самый ценный дар, который дается нам в этой жизни. И беречь этот дар нужно смолоду: правильно питаться, соблюдать режим дня, заботиться о гигиене тела, и, самое гла...