Доклад на педагогическом совете "Панорама деятельности классного руководителя как условие успешной социализации учащихся"
статья (1 класс)

Доклад о первоочередных задачах классного руководителя, принимающего детей в первый класс. Как научить детей общаться? Как сплотить детский коллектив? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_-1.docx147.33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №4 г.Усть-Джегуты»

Доклад

на педагогическом совете

учитель улыбается

                                                                            Подготовила:

                                                                              Ешерова Л. М.

г.Усть-Джегута

2019г.

             Великий поэт всех времен и народов А. С. Пушкин сказал: «В начале жизни школу помню я».

Этим самым он определил значение школы в развитии человека. Сознательная жизнь каждого из нас начиналась в школе. Именно здесь  проходило детство, взросление и становление  личности  каждого.

«Добрая школа – это хорошо,

Умная школа – это великолепно!

Но ребенок должен быть еще и подготовлен к жизни.»

Джон Дьюи.

Объектом нашего внимания, является социализация младшего школьника

Что же такое социализация?

Социализация — это процесс получения ребёнком навыков, необходимых для полноценной жизни общества. Это непрерывный и многогранный процесс, который продолжается на протяжении всей жизни человека.

Первичная социализация( СЕМЬЯ)

Первичная социализация очень важна для ребёнка, так как она является основой для всего остального процесса социализации, откуда ребёнок и черпает представления об обществе, о его ценностях и нормах.

Вторичная социализация.

Вторичная социализация происходит уже вне дома. Её основой является школа, где детям приходится действовать в соответствии с новыми правилами и в новой обстановке.

Главная цель учителя – это создать реальные условия для формирования в школе     творческой личности , здоровой  и духовной, и физически способной ,успешно адаптироваться к динамичным социальным условиям и суметь реализовать себя в сознательной человеческой сфере деятельности

Классный руководитель  -это педагог – профессионал осуществляющий функции организатора детской жизни в школе.

Основное назначение классного руководителя -это максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его потенциальных талантов, создание условий для нормального духовного, умственного, физического совершенствования, самореализации и саморазвития личности обучающегося, его успешной социализации в обществе.

Можно выделить следующие  задачи классного руководителя:

1. Сплотить коллектив.

2. Координировать единые требования со стороны педагогического коллектива.

3. Инициировать помощь родителей и педагогов психологов.

4. Создать условия для привлечения к социально значимой деятельности.

5. Инициировать помощь родителей и методической службы школы.

1. Сплоченность коллектива.

 Меня всегда волновал вопрос, как сделать так, чтобы училось весело и интересно, как сплотить детский коллектив ?

Тяжело приходить учителю в тот класс, где нет единой атмосферы, нет общности и сплоченности. Причин может быть много. Всё закладывается ещё в начальном звене . И если мы, учителя начальных классов , над этим не поработаем, не попытаемся сплотить коллектив, то в среднем звене это будет сделать на много сложнее.

Развитие сплоченности класса способствует любая коллективная деятельность, направленная на достижение общей цели. Это может быть подготовка к какому-то мероприятию, оформление помещения к празднику, и даже уборка кабинета. Обычно подобные коллективные мероприятия удаются с трудом, поэтому я заранее продумываю занятия для каждого учащегося без исключения и обеспечиваю возможность его выполнения,

С целью сплотить детский коллектив, воспитывать чуткость , доброту, отзывчивость по отношению друг другу, умение находить общий язык с окружающими ,я провожу такие мероприятия как « Давайте жить дружно,» « Доброта от века- украшение  человека», Будем вежливы» «Вместе – мы команда.», и т .д.

Дети очень любят играть. Им нравятся чему- то следовать и выполнять какие –то требования. Им больше всего нравится быть действующими лицами какой-то игры. Главное, чтобы участвовали все. От фантазии учителя зависит насколько оригинальной и эффективной будет игра.

Сплоченность коллектива зависит от сказанной похвалы и одобрения.

Одноклассники могут и не знать об успехах друг друга и учитель обязательно должен устранить этот пробел. Чем чаще мы будем беседовать с ребятами, с каждым лично тем больше мы будем погружаться в их мир, в их пространство. Ещё объединяет группу детей совместный успех. В школе обязательно проходят конкурсы, соревнования, мероприятия. Может не всегда удается быть первыми, хотя такое рвение похвально .Но я преследую цель сплочения коллектива, сделав ставку на качество, а не на количество.

2. Координировать единые требования со стороны педагогического коллектива

В школе производят единые требования к ученикам со стороны всего педагогического коллектива. Ежедневное соблюдение таких требований всеми членами коллектива создает благоприятную морально-психологическую атмосферу, повышает эффективность воспитательного процесса.

3.Единые педагогические требования учителя к младшим

 школьникам.                                                                                                          

К поведению в школе                                                                                            

 - Приходить в школу своевременно, без опозданий.
- При входе в школу вытереть обувь, мальчикам — снять головной убор.
- Не приносить в школу предметы, игрушки, отвлекающие от занятий.
- В школе после уроков остаются учащиеся, посещающие группу продленного дня, занятые общественной работой, работой в кружках, спортивных секциях .-- Соблюдать гигиенические нормы и правила поведения;         - Бережно относиться к школьному имуществу,;                                                   - Поддерживать чистоту и порядок в классных комнатах, учебных кабинетах, коридорах.

К поведению на уроке                                                                                          - Своевременно готовить к занятиям необходимые учебные принадлежности, занимать со звонком рабочее  место.
- В процессе урока внимательно слушать объяснение учителя и ответы одноклассников.
- На уроках напряженно работать, проявлять упорство, настойчивость, трудолюбие.
- Бережно относиться к учебникам, книгам, тетрадям, дневникам, учебным принадлежностям.
- Отвечать за чистоту и порядок на своем рабочем месте, в кабинете.

К поведению на переменах

-Приготовиться к уроку.

- Завтракать и обедать в установленное режимом время.
- Во время отдыха находиться недалеко от классного помещения, чтобы со звонком занять свое рабочее место.                                                                         

 - На перемене тихо разговаривать, доброжелательно  общаться с одноклассниками, не бегать по коридору,  играть в спокойные игры.

К поведению в общественных местах

- Соблюдать чистоту, вести себя скромно и прилично.
- На улице соблюдать правила движения.
- В транспорте уступать места старшим, не толкаться, разговаривать вполголоса.
- Внимательно относиться к окружающим, проявлять сдержанность и уважение.
- Бережно относиться к зеленым насаждениям.

К поведению на массовых мероприятиях, праздниках                                      

 - Во время проведения мероприятия соблюдать высокую культуру поведения, проявлять сдержанность, уступчивость в обращении с окружающими.
- В случае необходимости уступать место взрослым, мальчикам предлагать места девочкам.
- На общественных мероприятиях нельзя есть конфеты, семечки и пр.
-После окончания мероприятия первыми выходят гости, взрослые, девочки, последними — мальчики.

закаляться.
- Внимательно, чутко относиться к родителям, старшим членам семьи, заботиться о младших.
- Уходя из дома, предупреждать: куда? зачем?; сообщать время возвращения.

3. Инициировать помощь родителей и педагогов психологов

В каждом детском коллективе есть дети популярные и не очень. Есть активные, общительные, а есть тихие, одиночки. Некоторые дети так стремятся оказаться в центре внимания одноклассников, занять лидерскую позицию, не умея при этом вести себя в соответствии со своими притязаниями, что добиваются внимания «со знаком минус» — становятся объектом насмешек и презрения..

Обычно один-два ребенка в классе становятся инициаторами травли. Им по каким-то причинам не понравился кто-то из одноклассников (и они начинают его дразнить, задирать, осмеивать, демонстративно избегать, не принимать в игры.

Родители часто раньше учителей замечают, что их ребенку некомфортно в классе, что у него плохие отношения с одноклассниками. В таком случае необходимо немедленно принимать меры .В первую очередь надо сходить в школу, поговорить с учителями об отношениях своего ребенка с одноклассниками, посмотреть, как себя ведет ребенок в классе после уроков или на перемене, с кем общается он, кто общается с ним и т. д.

Зачастую без вмешательства психолога не обойтись. Он поможет организовать тренинг, который позволит не только выговориться ребятам, но и вскрыть ядро проблемы. Психолог должен некоторое время понаблюдать за классом, это поможет ему увидеть общую картину, обозначать проблемные места. Задача учителя настроить детей на тренинг, как на реальную помощь, как на важное для всех событие.

4. Создать условия для привлечения к социально значимой деятельности.
Социально значимая деятельность детей - это благотворительные мероприятия . Благоустройство посёлка, двора, школы; охрана природы и памятников культуры; проведение игр и творческих занятий с детьми

Можно провести социальные проекты в начальной школе такие как: «Книжкин дом» , « Театр здоровья». « Ветеран живёт рядом»

5. Инициировать помощь родителей и методической службы школы.

Родители и педагоги воспитывают одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда. Когда педагоги и родители станут союзниками. Главное же заключается в том, что , дети , оказавшись в едином воспитательном процессе, ощущают себя комфортнее, спокойнее увереннее, в результате чего лучше учатся и имеют гораздо меньше конфликтов со взрослыми и сверстниками.

Основные формы взаимодействия педагогов и родителей младших школьников:

  1. Родительские собрания
  2. Родительский комитет
  3. Беседа
  4. Дневники
  5. Посещение семьи.

Когда мы набираем класс, перед нами, как классным руководителем, ставятся  множество задач:

-приобретение детьми  опыта по построению отношений со сверстниками,

-осознание учащимися своей важной роли в коллективе,

-формирование позитивного отношения к базовым ценностям общества,

-установление дружеских взаимоотношений в школьном коллективе

Как мы достигаем выполнения этих задач?

-классные часы, мероприятия, участие в общешкольных мероприятиях,

-экскурсии, походы, участие в субботниках,

-работа с родителями,

-личный пример,

У меня 2 класс. В нем 29 учеников. Ко 2 четверти двух учеников перевели на индивидуальное обучение.

Первое впечатление от встречи с детьми   на подготовительных курсах было удручающим. Дети оказались слишком эмоциональными, адаптация к школьному режиму  проходила медленно.

Под этим же впечатлением я и провела весь первый класс.

Но капля камень точит.

Я провожу классные часы:

-Школа-мой второй дом.

-Я, ты ,он, она-вместе школьная семья.

-Мы умеем уважать старших

    Формировать умение соблюдать культуру поведения помогает и участие в общешкольных мероприятиях. Участвовали мы в различных конкурсах месячника оборонно-массовой работы-конкурсы чтецов, конкурсы рисунков, минута славы, различных акциях.

  Также сплоченности и детского, и родительского коллектива способствует традиция нашего класса отмечать дни рождения. В начале года купили подарочные энциклопедии. Но дарим их по мере наступления дня рождения. Приходят родители с шарами, готовят презентацию на именинника, звучит музыка, выводят, поздравляют.

    Эффективной формой работы является различные поручения в классе.

Это дежурство в столовой, уход за цветами, раздача тетрадей. Одна девочка  в тетради отмечает дежурных.  Другая  следит за порядком в рядах. Потом меняемся.

Дети чувствуют ответственность, становятся серьезнее.

      Многое меняется , но одно остается неизменным – это дети, наши ученики, которых мы воспитываем и обучаем. А основное право учителя – это эффективное и счастливое преподавание. И чтобы реализовать это право, надо быть эффективным учителем, разрабатывая технологии превращения детей в хороших учеников.

  Дети должны видеть в нас друга и помощника, они должны верить нам и не сомневаться в нашей искренности. Мы должны быть образцом для подражания, эталоном всего правильного и мудрого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ

Приезентация иллюстрирует статью, раскрывающую основные проблемы современного общества, отражающихся на воспитании детей....

Деятельность классного руководителя в условиях ФГОС.

Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, появлением новых информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. Непрерывное образование становится...

Личностно - ориентированный подход в педагогической деятельности классного руководителя в условиях реализации ФГОС.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования четко определены необходимые для формирования нового человека изменения, в которых подчёркнуто, что «развити...

Формирование социальных компетенций как условие успешной социализации учащихся.

  Ключевые компетенции формируются лишь в опыте собственной деятельности...

Современные педагогические технологии в деятельности классного руководителя в условиях реализации ФГОС

Выступление на школьном методическом объединении классных руководителей....

"Современные педагогические технологии в деятельности классного руководителя в условиях реализации ФГОС"

Данный материал поможет вспомнить и систематизировать основные моменты, таких воспитательных технологий как  технология здоровьесберегающая, технология развития критического мышления и другие....