Родительское собрание на тему "Особенности характера школьника в 10-11 лет"
консультация (4 класс)

 

Дети 10-12 лет (учащиеся 4х-5х классов) находятся в переходном возрасте – от младшего возраста к подростковому. Этот возрастной период принято называть младшим подростковым возрастом. Возраст связан с постепенным обретением чувства взрослости. В это время характерны усиление независимости детей от взрослых, негативизм – стремление противостоять, не поддаваться любым влияниям, предложениям, суждениям, чувствам взрослых.

Как и любой другой, подростковый возраст “начинается” с изменения социальной ситуации развития.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_haraktera_shkolnika_v_10-11_let1.pptx1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности характера школьника в 10-11 лет

Слайд 2

В возрасте 10-11 лет дети переходят в подростковый период. Этот момент очень важен, он повлияет на всю дальнейшую жизнь ребёнка. Однако сейчас у него могут возникнуть многие трудности . Руганью и недовольством родители только лишь усугубляют ситуацию. Нужно понимать, что для подростка это трудное время. Он осознаёт перемены в собственной жизни, видит, что теперь взрослеет.

Слайд 3

В характере ребенка наблюдаются изменения, порой не в лучшую сторону: дети часто отвлекаются от учебного процесса, ведут себя вызывающе, остро реагируют на малейшее замечание. При этом, на выполнение домашних заданий школьнику теперь требуется больше времени , и причина этого кроется вовсе не в их объеме.

Слайд 4

Родители должны быть готовы к тому, что вот-вот ребенок начнет бунтовать против их контроля, да и вообще против всего, с чем раньше соглашался. Стоит где-то перегнуть палку или, наоборот, дать слабину, и потеря родительского авторитета не за горами.

Слайд 5

Особенность возраста заключается в том, что мнение сверстников (да и чужих взрослых) для ребенка становится важнее родительского. И подражать теперь девочка будет популярной кокетке из класса, а не маме. Поэтому, если вы начинаете открыто критиковать друга или подругу ребенка, будьте уверенны - ваш вчерашний малыш сделает все с точностью наоборот из чувства противоречия.

Слайд 6

Поэтому, критиковать друзей ребенка необходимо очень деликатно без всяких запретов . Если вам не нравится кто-то из сверстников, достаточно обратить внимание отпрыска на отрицательные качества его друга, которые не совсем соответствуют возрасту или нормам поведения. Не стоит пытаться силой привязать ребенка к себе, придется смириться с тем, что ваш "маленький медвежонок" теперь все больше будет отдаляться от вас. Но и пускать ситуацию на самотек тоже не стоит и лишать чадо даже маленькой доли контроля. Все проблемы необходимо решать с помощью переговоров, а не угрозами и агрессией. Научите ребенка сотрудничать со взрослыми, тактично высказывать свое мнение, не испытывая перед ними страх. Ведь, именно в этом возрасте закладывается основа будущих отношений между вами и ребенком и вряд ли вам лет через пять захочется столкнуться с еще большими проблемами.

Слайд 7

У этого возраста часто присутствуют особенности , которые стоит понимать родителям. Их можно охарактеризовать следующим образом: подросток сам понимает, что взрослеет, осознает свой новый статус; поведение нормализуется, он готов к диалогу с родителями; среди взрослых выделяет тех, кто пользуется авторитетом; обращается к родителям за помощью. Сейчас большинство детей признаёт авторитет старших и тянется к ним. В этом возрасте им не терпится вступить в новый для них мир взрослых, так что общение со взрослыми приносит большое удовольствие. Опять появляется желание заслужить похвалу, поощрение от родственников, учителей .

Слайд 8

Позитивные проявления Сюда можно отнести: повышение самостоятельности рост чувства ответственности за свои поступки; расширение интересов; появление планов на будущее. Для того, чтобы подросток мог полностью раскрыть позитивные качества своего возраста, необходимо нормальное воспитание. Если не уделять ему внимания, не воспитывать, то позитивных сторон можно и не дождаться. Данные проявления указывают на совершенствование психического развития у детей подросткового возраста. Главное, чтобы переход к подростковому возрасту был плавным. Для этого необходимо постепенно увеличивать нагрузку: больше ответственности, больше возможностей, достаточно общения с детьми и взрослыми.

Слайд 9

Негативные проявления Дети уже вполне всё понимают, но не всегда могут реагировать адекватно на происходящее. Конечно, черты детского поведения пока ещё остаются. Опять же, если не будет правильного воспитания, то негативные проявления возраста будут преобладать. Сюда относятся:

Слайд 10

частые смены настроения ; огромное желание отказаться от своего детства, всего связанного с ним; протесты против запретов Смены поведения бывают очень бурными. Сначала всё идёт хорошо, но потом родители что-то не разрешили, за что-то отругали. Поведение меняется, ребёнок может стать агрессивным, плаксивым, раздражительным. Тут, к сожалению, мало что можно посоветовать, это особенности возраста. Родителям нужно разработать оптимальную «систему отказов». Возможно, стоит не просто говорить «нет», а объяснять причину, разговаривать. Не думайте, что в 10-11 лет ребята ещё ничего не понимают. Они многое замечают, видят и знают о жизни своей семьи.

Слайд 11

Можно предложить родителям несколько простых советов по воспитанию и общению в этот период: говорите с ребёнком, даже если тема не самая простая или деликатная; больше рассказывайте о себе в его возрасте; не стесняйтесь говорить с детьми, общайтесь открыто; занижать перед ребёнком значимость его проблемы — ошибка; не показывайте им свою любовь, но говорите комплименты; внимательно следите за изменениями характера ребёнка. Так вы поможете ребёнку гораздо больше, чем если будете осуждать, высмеивать или ругать его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Телевизор в жизни школьника"

Цели собрания:1.Обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения ребенка с телевизором2.Показать влияние телевизионных просмотров на психику маленького ребенка...

Родительское собрание "Режим дня младшего школьника"

текст выступления и примерный режим дня младшего школьника....

Родительское собрание "Режим дня младшего школьника"

- Здравствуйте, уважаемые родители!Прежде, чем мы с вами начнем родительское собрание, я предлагаю ответить вам на вопросы теста, лежащего перед вами, который поможет определить тему нашего собрания. ...

Родительское собрание "Профилактика вредных привычек школьников"

Данное собрание нацелит родителей на здоровый образ жизни....

Материалы к родительскому собранию "Компьютер и здоровье школьника"

В статье представлены материалы к проведению родительского собрания на тему "Компьютер и здоровье школьника"...

Родительское собрание "Мотивы учения младших школьников"

Этот материал поможет родителям понять, что такое мотивация учения и почему важно её формировать и развивать правильно. А также расскажет родителям о влиянии мотивов на характер учебной деятельности; ...