Внеклассное занятие для учащихся начальных классов "День Героев Отечества"
методическая разработка (4 класс)

Сценария проведения День Героев Отечества. Воспитание патриотизма, любви к Родине и знакомство с Героями Отечества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

        

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Цель: расширение знаний у обучающихся о героических страницах истории нашего Отечества.

Задачи: 

- углубление знаний детей о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных;

- формирование чувства гордости за славные подвиги граждан во имя Отечества;

- воспитание патриотизма, гражданственности, чувство гордости и уважения к историческому прошлому Родины;

- сохранять память о подвигах Героев  Отечества.

Звучит песня «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры».

В кабинете выставка рисунков ребят на тему «Никто не забыт, ничто не забыто»

Книги военных лет

Ведущие: ребята 4 класса

1. 9 декабря страна отмечает День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году.

День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящён чествованию заслуг Георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации, воинов Российской армии. Сколько необыкновенных подвигов совершили наши солдаты и офицеры. Честь им и слава! (Заставка - Ордена и медали)

2. Но мы думаем, что в этот день нужно вспоминать о героях, начиная с Древней Руси. Все мы знаем былинных героев по былинам  и мультфильмам. Они действительно существовали, с них начиналась наша история. С давних времён люди равнялись на них, брали с них пример. (Заставка - «Три богатыря»)

3. Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины 11 - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. (Заставка - портрет Екатерины 11, орден Святого Георгия)

4. Имена героев на вечном хранении в документах, в справочниках, энциклопедиях, фотоальбомах. Они на мраморе памятников, страницах воспоминаний, в музейных экспозициях. Но героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа - иметь перед глазами вдохновляющий и обязывающий пример.

5. Александр Васильевич Суворов - один из великих полководцев. Его боялись противники и любили солдаты. Он был мудр и бесстрашен. Начав службу в армии с самого малого чина, Суворов достиг не просто высокого, но почти невероятно огромного чина - генералиссимуса. Генералиссимусу подчиняются все войска государства. Поэтому обычно цари, главы правительств и президенты оставляют этот чин для себя. Александр Суворов был как никто другой достоин этого высшего военного чина, так как не проиграл ни одного сражения. (Заставка -портрет А.В. Суворова)

Многие фразы Суворова стали крылатыми, их употребляют и сегодня.

Тяжело в ученье -  легко в бою.

Плох тот солдат, который не хочет стать генералом.

Кто испуган, тот побеждён вполовину.

6. Фёдор Фёдорович Ушаков - великий флотоводец, мудрый и бесстрашный предводитель. Как и Александр Суворов, он  начал службу в армии с самого малого. Но каждый видел в нём моряка опытного и мужественного. Благодаря этим качествам Ушаков стал главнокомандующим Черноморским флотом. Фёдор Фёдорович был справедливым и всегда уважительно относился к матросам. Под руководством Ушакова были одержаны самые блистательные морские победы. Чин адмирала Ушаков получил за победу над французами на море при взятии крепости и острова Корфу. Выше в военно-морской службе был только генерал-адмирал. Но в то время генерал-адмиралом мог быть только член царской семьи. (Заставка - портрет Ф.Ф. Ушакова)

7. Михаил Илларионович Кутузов - русский полководец, генерал-фельдмаршал, ученик Александра Васильевича Суворова. С молодых лет он отличался военными и дипломатическими достоинствами. Кутузов всегда с полным успехом и истинной славой выполнял возложенные на него поручения.

Имя Кутузова неразрывно связано с величайшим событием военной истории народов - Бородинским сражением. (Заставка - портрет М. И. Кутузов)

8. Невозможно забыть подвиги наших людей во время Великой Отечественной войны. Героями были не только взрослые, но и дети, которые сражались за Родину наравне со всеми.

Закончилась Великая Отечественная война, но были герои и в наше время.

9.  Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт на планете. (Заставка – портрет Ю.А. Гагарина)

Солдаты, которые защищали честь Родины за пределами страны - это Афганистан, Сирия, Чечня.

Героем может стать каждый из вас. Примером героизма являются дети, которые не побоялись защитить своих близких и родных или, рискуя своей жизнью, спасают других. Вот некоторые из них: Женя Табаков - спас свою сестру, Даниил Садыков - спас от смерти 9-летнего мальчика. Ребёнок попал в фонтан, вода в котором была под высоким напряжением. Все кричали, призывая на помощь, но решился лишь один Даниил. Он спас мальчика, заплатив за это жизнью. (Заставка - портреты Жени Табакова и Данила Садыкова)

10. Герои Отечества - звучно, весомо,

Надёжно, ответственно, с детства знакомо.

Красивая, ёмкая, чёткая фраза.

В ней - честь и достоинство

Святость приказа!

11. В ней вера, любовь и солдатская совесть!

В ней - мужество, смелость,

Судьба, словно повесть!

В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,

Военная служба - Олимп героизма!

12. Кто Русью рождённый,

В Россию влюблённый,

Тот отдал ей сердце и душу свою.

Перед ней, величавой, склоняюсь в поклоне,

О ней, о России, я песни пою.

С историей не спорят,

С историей живут.

13. Она объединяет на подвиги и на труд.

Едино государство, когда един народ,

Когда великой силой он движется вперёд!

В День Героя будем рядом,

Будем вместе навсегда!

14. Вместе жить, работать, строить,

Сеять хлеб, детей растить.

Созидать, любить и спорить,

Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,

Войн, конфликтов избегать.

Чтобы счастьем жизнь наполнить,

Чтоб под мирным небом спать!

15.  Ребята, мы познакомились с историей Дня Героя РФ. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных, Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны.

Герой никогда не умрёт пока память в народе живёт.

16.  Ребята, помните, пожалуйста эти слова. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Это история нашей страны и другой она уже быть не может.

Ведущие 4 класса исполняют песню «Богатырская наша сила».



Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие для учащихся начальной школы "День матери"

Конспект внеклассного занятия, сопровождающийся красочной презентацией. Может быть использован и для подготовки к утреннику, посвященному Международному женскому дню....

Внеклассное занятие для учащихся начальной школы по правилам дорожного движения

Внеклассное занятие для учащихся начальных классов содержит позновательный материал по изучению правил дорожного движения. В материале есть презентация....

Внеклассное занятие для 3(4) класса "Герои отечества. Сергий Радонежский"

Внеклассное занятие (библиотечный урок) для 3(4) класса "Герои отечества. Сергий Радонежский". Юбилейные даты....

Внеклассное занятие для учащихся начальной школы "Россия, Русь, люблю тебя!"

Внеклассное занятие для воспитанников детского дома по разделу духовно-нравственное воспитание, на тему "Россия, Русь, люблю тебя!". На данном занятии рассматриваются истоки народной культуры и творче...

Внеклассное занятие для учащихся начальных классов в школьном краеведческом музее на тему: "Загадки русской избы!

Особенностью этого занятия является сама форма проведения- конкурсная программа, состывляющая из русских народных загадок. Знания о крестьянском быте. сельскохозяйственном труде, предметах обихода реб...

Методическая разработка внеклассного занятия для учащихся начальной школы "Чистый класс - радует нас!"

Развитие и закрепление представлений о правилах уборки в классе, последовательности действий выполняемых при влажной уборке  помещений, средствах используемых при уборке....

Внеклассное занятие для учащихся начальных классов "Пожар, стоп!"

Всегда огонь являлся другом человека. Он согревает в холода, дает свет, без его помощи нам не приготовить еду.Необходим он и на производстве. Без огня не выплавишь сталь, не испечешь хлеб. Но иногда о...