Открытое мероприятие "Сохраним нашу планету"
презентация к уроку

Как сохранить нашу Планету, землю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sohrani_nashu_zemlyu.pptx1.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытая беседа Сохраним нашу землю Подготовила: Мельникова Ю.В ГКОУ РМ « Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

Слайд 2

Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам осталось только одно: научиться жить на Земле, как люди. Бернард Шоу

Слайд 3

Аэродромы, пирсы и перроны, Леса без птиц и земли без воды… Всё меньше- окружающей природы, Всё больше окружающей среды. Р.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ 3

Слайд 4

Экология края – экология Земли Ведь это мы, взрослые и дети, потребляем электричество, для вырабатывания которого существуют целые отрасли промышленности, мы ездим на автомобилях, которые сжигают миллионы тонн бензина и требуют дорогостоящих дорог с асфальтовым покрытием…А заводы и фабрики, отравляющие воздух, почву, воду, а огромные мегаполисы (города) с их бедами…Чем всё это может обернуться для нас и для последующих поколений?

Слайд 5

Проживая в сельской глубинке, мальчик , однажды сидя у тихой речки, вглядывался в высокое чистое небо, там, на противоположном краю Земли, и ощутил себя крошечной неотъемлемой частью этой необъятной планеты Земля и понимал, что мы, люди, в ответе за эту красоту сейчас, как никогда.

Слайд 6

Бескорыстность природы требует лишь бережного к ней отношения. Ласка, бережное отношение к земле и чувство ответственности перед ней начинается в работе на домашнем или пришкольном садовом участке, в разведении комнатных растений, в уходе за домашними животными, в наведении порядка и чистоты во дворах, в нетерпимости к мусору .

Слайд 7

«Экологические проблемы» Леса – «лёгкие нашей планеты», но каждую минуту планета теряет 33 гектара леса . Для животных лес – родной дом, значит, животные теряют свой дом. Каждые 20 минут от рук людей гибнет 1 кит. Каждый день с лица земли исчезает 1 вид животных. От ядерных испытаний гибнет земля…

Слайд 8

Брошенный нами бумеранг возвращается . Мы сами занесли меч над своей головой . И если мы не исправим то, что натворили, растения, животные, птицы, рыбы – все восстанут против человека. И тогда нам уже не будет спасения!

Слайд 9

Земля… Это истинное чудо. То единственное, что превыше всего. В этом коротком слове – история, труд, судьбы миллионов людей прошлых, настоящих и будущих поколений нашей планеты. За всю долгую историю у человечества не было более верного помощника, защитника и друга, чем его родная Земля. Помните! Вся сила человека в Земле.

Слайд 10

Мы должны сберечь природу нашей Родины для нас и наших потомков. Охрана природы – святой долг и обязанность каждого. Берегите каждое деревце, веточку, каждый цветочек! Убирайте за собой мусор на лесных полянах! Не допускайте пожара в лесу! Не разоряйте птичьи гнезда, не убивайте зверей!

Слайд 12

Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать. Василий Розанов.

Слайд 13

Те, кому небезразлична судьба Земли, пытаются помочь ей. Ежегодно 22 апреля проводится Всемирный День Земли. Вновь и вновь звучат , 9 призывов человека к самому себе, чтобы вечно жили природа и человечество. Давайте и мы следовать этим заповедям.

Слайд 14

ПРАВИЛА. 1. Чтобы воздух не был загрязнен. Реже ездить на машине и такси (больше ходить пешком ,ездить на велосипеде, электросамокаты ). Перестать жечь пластиковые бутылки.

Слайд 15

2. Чтобы вода была чистой . Потреблять гораздо меньше воды, покупать только хорошо переносимые окружающей средой моющие и чистящие средства и очень экономно их использовать . 3. Чтобы защитить землю . Применять удобрения , не содержащие вредные вещества. Никогда не оставлять после себя мусор . 4. Чтобы ограничить потребление энергии. Применять только энергосберегающую технику и отказаться от приобретения ненужных электроприборов. Поддерживать пониженную температуру в помещениях, экономно расходовать тепло .

Слайд 16

5. Как защитить животных. Не покупать товары, ради которых гибнут многие виды зверей- меха, изделия из слоновой кости и крокодиловой кожи. Домашних животных и птиц я буду содержать в самых благоприятных условиях. 6. Как сохранить разнообразие растительного мира. Посадить в саду и на балконе как можно больше видов различных растений. Не применять токсичных средств для уничтожения сорняков. не срывать цветы или травы, занесенные в «Красную книгу ». 7.Как уменьшить количество отходов. Отказаться от лишней упаковки, сортировать отходы по видам, покупать воду только в стеклянных бутылках и не использовать для покупок пластиковые пакеты.

Слайд 17

17 8. Как уменьшить шум. Использовать приборы и машины с низким уровнем шума, всегда думая о том, как это отразиться на самочувствии и настроении моих соседей. Я буду следить за тем, чтобы музыка и телевизор не работали круглосуточно. 9.Я сделаю всё, чтобы следовать этим правилам каждый день. Я буду стремиться соблюдать их сам, призывать моих друзей и знакомых следовать моему примеру и помогать успеху для окружающей среды. С тараться во имя будущего. Ведь Земля у нас одна только на всех. а


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира "Наша планета - Земля" 2 класс

Урок окружающего мира с использованием ИКТ. В конце урока дети выполняют тест на персональных нетбуках....

Внеклассное мероприятие. Экологическая агитбригада «Спасем нашу планету»

На современном этапе развития общества вопрос экологического воспитания приобретает особую остроту. Главная причина этого – тотальная экологическая безответственность. В связи...

"Наш город, наша страна, наша планета"

Данная презентация подготовлена для первоклассников. Рассказывает она о нашем городе Зеленограде, о Москве, о России, о планете Земля....

Открытый урок, проведённый во время единой методической недели по теме "Современные образовательные технологии: осознанный выбор".А. Плешаков. Окружающий мир. Тема урока: "На что похожа наша планета"

Тема: "На что похожа наша планета". Цели:научить доказывать выдвигаемые предположения о шарообразности Земли; продолжить обучение моделированию; развивать наблюдательность; воспитывать береж...

Презентация к уроку окружающего мира 4 класс УМК "Планета знаний" по теме "О форме нашей планеты"

Данная презентация подготовлена в помощь педагогу при проведении урока окружающего мира по теме "О форме нашей планеты". В презентации находится наглядный материал к параграфу учебника по УМ...