Путь к книге через игру и творчество
методическая разработка

Сазонова Лариса Андреевна

Продвижение интереса учеников к чтению – одно из главных направлений в деятельности школьной библиотеки. Главное для работника библиотеки — это привлечь внимание к книге и вызвать желание взять ее в руки. Но чувство любви к книге невозможно без бережного отношения к ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Методические рекомендации368.12 КБ

Предварительный просмотр:

Путь к книге через игру и творчество

(методические рекомендации)

Продвижение интереса учеников к чтению – одно из главных направлений в деятельности школьной библиотеки. Главное для работника библиотеки — это привлечь внимание к книге и вызвать желание взять ее в руки. Но чувство любви к книге невозможно без бережного отношения к ней.

Основными целями привития интереса школьника к книге, формирования понимания необходимости бережного отношения к ней, являются:

- воспитание любви к чтению;

- воспитание литературного вкуса;

- развитие творческих способностей учащихся;

- способствование формированию духовно – нравственных ценностей, собственных убеждений, готовности их утверждать и отстаивать;

- создание единого читательского пространства во взаимодействии школы, библиотеки и семьи;

- становление типа правильной читательской деятельности (умение, желания, привычки думать над книгой) и, как следствие, читательской самостоятельности – основы непрерывного самообразования.

Работа по воспитанию у учащихся бережного отношения к книге длительная и кропотливая. Вандализм по отношению к книгам в течение первых лет жизни ребенка неизбежен. Но младший школьник должен понимать, что писать в книгах, вырывать страницы, бросать их как попало неприемлемо.

Одним из действенных методов развития интереса к чтению это практика игровых занятий.

Приобщение к книге начинается с самого раннего возраста. Поэтому в этих занятиях задействованы все учащиеся начальной школы.

В рабочей программе по внеурочной деятельности «Друзья книги», рассчитанной на учащихся начальной школы, осуществляемой педагогом -библиотекарем часть занятий посвящена изучению истории создания первых книг, структуре книги, а главное бережному, внимательному отношению к ней.

В школьной группе «друзей книги» работа по привитию интереса к чтению и бережному отношению к книге строится, например, на основе таких занятий  как беседа: «Откуда и как к нам пришла книга», беседы – упражнения «Листая страницу учебника», экскурсии в библиотеку – «Где книжки живут» и практических действий в открытой мастерской «Книжкина больница».

Особую любовь и внимание детей привлекло занятие в мастерской «Книжкина больница», на котором педагог-библиотекарь выстраивает работу ребят по реставрации поврежденных книг с учетом их умений, привлекая детей себе в помощники.

 На данном занятии библиотекарь рассказывает ребятам, что книги тоже «болеют» и «стареют», и в наших силах помочь им.

Вооружившись, скотчем, ножницами, клеем и бумагой ребята со всей ответственностью и энтузиазмом ремонтируют книги, стареются как можно больше «вылечить» любимых книг.

Этот игровой метод не только побуждает детей к помощи в восстановлении литературы, учит коллективному творчеству, но и развивает более бережное, ответственное отношение к книге, желание содержать книгу в порядке и чистоте.

Учащиеся школы 113 Санкт-Петербурга ремонтируют книги в школьной библиотеке

За не полный учебный год школьники помогли в ремонте более 200 книг, спасли их, и вернули в строй, дали возможность еще долгое время радовать читателей библиотеки.

Еще одной из форм воспитания бережного отношения к книге, является изучение правил пользования литературой, в том числе, использования книжных закладок.  В 2019 году в школе среди учащихся начальной школы была проведена акция «Обмен закладками», целью которой было собственноручное изготовление школьниками книжных закладок.

Ученики, раскрывая свои творческие возможности, изготовили закладки с видами достопримечательностей Санкт-Петербурга. Закладки делали из бумаги и картона, используя технику аппликации или рисунка. Размер выбирался такой, чтобы удобно было положить в книгу. Готовые закладки были отправлены для обмена в одну из школ города Екатеринбурга.

Ученики 3 б класса со своими закладками

В ходе творчества школьники знакомились с историей и культурой родного города, а также познали назначение книжной закладки и влияние ее на сохранность книги.

Воспитать в детях привычку беречь книги – процесс, требующий поступательного развития. Эта работа должна начинаться с самого раннего возраста, в наилучшем варианте с семьи, получая дальнейшее развитие в школе, складываясь в индивидуальную потребность такого отношения к книге.

В заключении, хочется сказать, что долг каждого педагога, работника библиотеки и родителей – научить ребенка любить книгу, ощущать потребность в ней, понимать и беречь ее.

 Подтверждением сказанного могут служить слова С. Лупана «Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать».

Сазонова Лариса Андреевна

педагог-библиотекарь ГБОУ школа 113 Приморского района Санкт-Петербурга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ ЧЕРЕЗ ЭФФЕКТИВНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ ЧЕРЕЗ ЭФФЕКТИВНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ...

Статья "Путь к книге"

В статье автор делится опытом работы по внеклассному чтению в начальной школе...

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ ЧЕРЕЗ ЛИТЕРАТУРНУЮ ИГРУ И ТВОРЧЕСТВО

Г. Н. КОЗЛОВАФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ ЧЕРЕЗ ЛИТЕРАТУРНУЮ ИГРУ И ТВОРЧЕСТВОВ знаменитой книге В.А.Сухомлинского: «Сердце отдаю детям»  есть глава, в  которой великий педагог пишет: «Уче...

Классный час «Готов к труду и обороне. Возрождение традиций.Путь к здоровью через нормы ГТО

                                Классный : Готов к труду и обороне. Возрождение традиций. Путь к здоровью через н...

Муниципальная методическая декада по теме «Путь к успеху через творчество учителя и ученика»

Разработка и проведение открытого коррекционно - развивающего занятия с детьми ОВЗ....