Классный час:"Путь к здоровью через нормы ГТО" в 1 классе
классный час по зож (1 класс) на тему

Рюмина Татьяна Валерьевна

Рассказ о том,что такое ГТО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Путь к здоровью через ГТО18.27 КБ
Файл ГТО219.56 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему:   «Путь к здоровью через нормы ГТО» в 1 классе.

08.04.2016

Ход классного часа:

Оргмомент.

Приветствие.

Учитель:

Вы кидали мяч в окошко,

Убегали по дорожке,

Подтянулись пару раз -

И забор сегодня спас

От расплаты . Итого:

Сдали нормы ГТО!

В апреле вы собрались

С физкультурой разобрались!

И физрук признает Вас:

«Вы ребята высший класс!» 

 Учитель: Ребята,что вы делали вчера?(ответы детей)

Молодцы.А сейчас я вам расскажу что же такое гто и почему вы его вчера сдавали.

Президент РФ Владимир Путин своим Указом от 24 марта распорядился ввести в действие физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) с 1 сентября 2014 года. Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания.

Возможно, значок ГТО со временем станет очень популярным у молодежи. В былые времена его наличие говорило о том, что перед вами человек, который старается быть гармонично развитой личностью.

 В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО», выполняющие нормативы в течение ряда лет — «Почётным значком ГТО». Коллективы физкультуры предприятий, учреждений, организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком «За успехи в работе по комплексу ГТО».

Значки ГТО (первые варианты) изготавливались из меди или латуни, и покрывались горячими эмалями (клуазон), в дальнейшем начался массовый выпуск значков из алюминия с покрытием жидкими (холодными) эмалями. Креплением для значков ГТО служил винт или безопасная булавка.

 Презентация  о том, что такое ГТО:

1."Готов к труду и обороне СССР" (ГТО) — всесоюзный физкультурный комплекс, составлявший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины. Он являлся основой программ по физическому воспитанию во всех учебных заведениях и спортивных секциях страны.

 

2.В комплекс входили гимнастические упражнения, бег (на короткие и средние дистанции), прыжки (в длину или высоту), метание (диска, копья, толкание ядра и др.), плавание, лыжные гонки (для бесснежных районов — марш-бросок или велогонки), стрельба (только для юношей).

 

3.Система физической подготовки ГТО появилась в Советском Союзе в 1931 году и существовала до 1991. Комплекс включал в себя две части: "БГТО СССР" для учащихся школ с 1 по 8 класс и ГТО — для граждан старше 16 лет. Список упражнений, входивших в норматив, был довольно широк: отжимания и бег, подтягивания, прыжки, метание гранат, плавание, лыжи, стрельба, туристические походы, толкание набивного мяча. Комплекс охватывал граждан СССР в возрасте, начиная от 10 и до 60 лет.

 

3. Нормативы и классификация ГТО непрерывно совершенствовались. Определенные изменения в комплекс ГТО были внесены в 1940, 1947, 1955, 1959, 1965 годах.В 1972 году специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР был введён новый комплекс ГТО, в котором появились ступени для школьников 10-13 лет и трудящихся 40-60 лет.

Всего стало пять ступеней ГТО: 1 — "Смелые и ловкие", 2 — "Спортивная смена", 3 — "Сила и мужество", 4 — "Физическое совершенство", 5 — "Бодрость и здоровье".

 

4. В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком "ГТО", выполняющие нормативы в течение ряда лет — "Почётным значком ГТО".

К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО.

Комплекс ГТО действовал в СССР до 1991 года

А теперь поиграем в игру доскажи словечко и отгадаем загадки на спортивные темы:

Доскажи словечко:

Стать сильнее захотели?

Поднимайте все…(Гантели)

Объявим бой бациллам

Моем руки чисто с…(Мылом)

Он лежать совсем не хочет.

Если бросить, он подскочит.
Чуть ударишь, сразу вскачь,
Ну, конечно – это ... (
Мяч)  
 

Силачом я стать решил,
К силачу я поспешил:
- Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет,
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я ... (
Гантели)
 

Есть лужайка в нашей школе,
А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
В школе – кони и лужайка?!
Что за чудо, угадай-ка! (
Спортзал) 
 

Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Рыбацкие сети. 
(Стадион) 
 

Ног от радости не чуя,
С горки страшной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе,
Кто помог мне, дети? 
(Лыжи)
 

Он на вид - одна доска,
Но зато названьем горд,
Он зовется
…(Сноуборд) 
 

Есть ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих
Что за кони у меня? 
(Коньки)
 

Палка в виде запятой 
Гонит шайбу пред собой
. (Клюшка) 
 

Во дворе с утра игра, 
Разыгралась детвора. 
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» - 
Там идёт игра - ... (
Хоккей)
 

Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (
Велосипед) 
 

Эстафета нелегка. 
Жду команду для рывка. 
(Старт)  

4. Интервью «Почему нужно заниматься спортом?».

Классный руководитель.

-Я благодарю всех участников творческой группы за интересные рассказы о комплексе ГТО. А теперь, ребята, прошу вас дать интервью.

- Как вы считаете, почему нужно заниматься спортом? (Ответы детей).

Спасибо за интервью. Я очень рада, что вы хотите быть здоровыми, сильными, ловкими, стремитесь быть похожими на чемпионов.

 Заключительная  беседа.

-Учитель

- Все мы любим смотреть, как выступают российские спортсмены, чемпионы, как они выходят на пьедестал почета и в честь их побед под звуки нашего гимна поднимается наш флаг. В эти моменты нас переполняет гордость за Россию – вот это и есть патриотизм. Хочется верить, что возрожденный комплекс ГТО принесет нашей стране еще больше побед

- Комплекс ГТО, о котором вы сегодня узнали, был когда-то хорошо известен вашим бабушкам и дедушкам. Чемпионы ГТО были кумирами всей страны. Ими восхищались, им подражали, с них брали пример. Какие чувства вы испытывали, знакомясь с ГТО? Хотели бы вы получить значок ГТО? (Ответы детей). -Мне бы хотелось пожелать вам успехов в спорте, в скором времени сдать нормы ГТО и получить золотые


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГТО Готов к Труду и Обороне! «Здоровая нация-процветание России . Готовы к комплексу ГТО !»

Слайд 2

ГТО – ЭТО: программа физкультурной подготовки в общеобразовательных школах. Существовала программа с 1931 по 1991 год. Охватывала возраст от 10 до 60 лет. С 2010 года программа начала свое возрождение. Нормативы ГТО («Готов к труду и обороне») в России ввели в 2014 году. Возродить ГТО 13 марта предложил президент Владимир Путин. По его мнению, учитывать нормативы необходимо при зачислении в вузы.

Слайд 3

Указ президента Глава России Владимир Путин подписал указ о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической молодежи. Также в указе решено оставить и прежнее название данной программы – «Готов к труду и обороне». «Этим нынешнее правительство страны подчеркивает дань традициям национальной истории»,- отметил Путин на прошедшем заседании Совета по развитию физкультуры и спорта России.

Слайд 4

Двигательная активность детей должна быть озарена мыслью. П.Д. Лесгафт

Слайд 5

Устойчивость и активность памяти, внимания, восприятия, переработки информации прямо пропорциональны уровню физической подготовленности. Различные психические функции во многом зависят от определенных физических качеств - силы быстроты, выносливости и др. Следовательно, должным образом организованная двигательная активность и оптимальные физические нагрузки до, в процессе и после окончания умственного труда способны непосредственно влиять на сохранение и повышение умственной работоспособности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Пути к здоровому образу жизни"

Формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье как самой главной ценности человека....

ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ ЧЕРЕЗ ЭФФЕКТИВНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ ЧЕРЕЗ ЭФФЕКТИВНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ...

Классный час "Путь к здоровью"

Классный час «Путь к здоровью»  Цель: расширить знания детей о здоровом образе жизни, о правилах гигиены, о правильном питании. - Чтобы были вы красивы,Чтобы не были плаксивы,Чтоб в рук...

классный час "Путь к здоровью"

классный час - проект. Дети самостоятельно создадут  листок здоровья. Подберут необходимый материал для презентации своего проекта. Здесь же находится анкета для классных руководителей - помощь с...

Классный час "Путь к здоровому образу жизни через нормы ГТО"

Путь к здоровому образу жизни через нормы ГТО...

Классный час «Готов к труду и обороне. Возрождение традиций.Путь к здоровью через нормы ГТО

                                Классный : Готов к труду и обороне. Возрождение традиций. Путь к здоровью через н...