Презентация викторины "Знатоки Этикета"
презентация к уроку (3, 4 класс)

Романова Марина Олеговна

Презентация  викторины «Знатоки ЭТИКЕТА» направлена  на воспитание  у обучающихся эмоционально – нравственной  культуры поведения, положительных  личностных  качеств и навыков толерантного поведения, тактичного отношения друг к другу и к окружающим.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В ИКТОРИНА «ЗНАТОКИ ЭТИКЕТА» Викторина «Знатоки этикета»

Слайд 2

1. Как переводится с французского языка слово «этикет»? 1. Как переводится с французского языка слово «этикет»? 2. Одинаков ли этикет в разных странах мира ?

Слайд 3

3.Какой стороны надо держаться, когда идешь по улице: правой или левой? 4.С какой стороны нужно обходить прохожих? 5.Что нужно сделать, если вы случайно столкнулись с кем-нибудь ?

Слайд 4

6.Где должен находиться мужчина, когда он спускается с дамой по лестнице ? 7.А когда поднимается ? 8 . Где должен находиться мужчина, идущий с женщиной, – слева или справа от нее?

Слайд 5

9.Кто должен пройти первым: входящий в магазин или выходящий в это же время из него ? 10.Можно ли войти в магазин с собакой ?

Слайд 6

11.Можно ли есть в фойе или зрительном зале театра? 12.Если начало спектакля или концерта задерживается, нужно ли аплодировать, чтобы поторопить артистов? 13.Нужно ли обмениваться во время спектакля впечатлениями? 14.Как идти вдоль сидящих в ряду к своему месту: лицом к ним или спиной?

Слайд 7

15.В какое время можно звонить кому-либо по телефону? 16.С какого слова звонящий должен начинать телефонный разговор ? 17.Кто перезванивает, если во время разговора телефон внезапно отключился ?

Слайд 8

18.Сколько следует ждать, если на ваш телефонный звонок никто не отвечает ? 19. Кто первым должен заканчивать разговор по телефону? 20.Как правильно произнести слова «звонишь», «звонит »?

Слайд 9

21.Можно ли заглядывать в книгу, журнал сидящего или стоящего рядом с вами в транспорте пассажира? 22.Кто должен здороваться первым: старший по возрасту или младший? 23.А подавать руку для рукопожатия? 24.Должны ли снимать перчатки мужчины перед рукопожатием? 25.А женщины?

Слайд 10

26.Если к вам домой пришли друзья и вы хотите познакомить их с родителями – кого кому представлять ? 27.Сколько цветов одновременно можно сочетать в своей одежде? 28.Нужно ли застегивать пиджак на все пуговицы? 29.Может ли мужчина снять пиджак и остаться в жилете?

Слайд 11

30.Сколько цветов должно быть в букете, который вы собираетесь подарить? 31.Можно ли приходить в гости без предупреждения? 32.Как , сидя за столом, нужно держать вилку и нож? 33.Как нужно брать хлеб: вилкой или рукой?

Слайд 12

34.Что делать с чайной ложечкой, после того как вы размешали в чашке или стакане сахар? 35.Когда гости садятся к столу ?

Слайд 13

36. «Приём гостей дома» Ситуация 1. Хозяин, хозяйка встречают гостей. Гости проходят в дом. Дарят коробку с подарком хозяйке, та, не взглянув на него, быстро благодарит гостей, приглашает всех снять верхнюю одежду и сесть за стол. Очень большой букет цветов, подаренный гостями, хозяйка ставит в вазу на праздничный стол. Вскоре все сидят за столом. Найдите ошибки, которые допущены в данной ситуации.

Слайд 14

37. Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?» Обращаясь к прохожему мальчик допустил четыре ошибки. Какие ?

Слайд 15

38 .Два мальчика столкнулись в дверях подъезда и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Школьный Этикет"

Презентация знакомит учащихся с понятием "этикет", с правилами которые существуют в школе....

Презентация "Столовый этикет"

Методическая разработка для начальной школя в рамказ работы ОДОД по программе "Этикет". Презентация "Столовый этикет". Немного истории, правила поведения за столом, сервировка стола....

Презентация "Чайный этикет"

Материал по проекту "Готовим с удовольствием"...

Презентация "Веселый этикет за столом"

Данная презентация к уроку здоровья рассказывает не только о правилах поведения за столом, но и как  питаться ученику правильно....

Презентация "Детский этикет"

Презентация для классного часа в 1 классе "О правилах поведения"...