"Простые правила этикета"
классный час (1 класс)

Исакова Жанатхан Мамасадыковна

Классный час для учащихся 1 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_prostye_pravila_etiketa_1_klass.docx14.15 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Простые правила этикета» (беседа), 1 класс

Цели: познакомить учащихся с элементарными нормами поведения в обществе; развивать коммуникативные способности, умение анализировать.

Ход классного  часа.

Учитель: - Как вы думаете, ребята, должен ли каждый человек в своем поведении следовать общим для всех правилам? (Ответы  детей)

Учитель: - Зачем нужны общие для всех правила поведения? (Ответы  детей)

Учитель: - Правильно, общие правила поведения помогают людям одинаково воспринимать, что плохо, что хорошо, что красиво, а что некрасиво.

Учитель: - Какие общие правила вы уже знаете? (Ответы  детей)

Учитель: - Вот видите, вы уже знаете, что каждый человек должен быть аккуратным, опрятным, чтобы с ним было приятно людям. Он должен быть точным, верным своему обещанию, чтобы не подводить других. Он должен быть вежливым, чтобы общение с ним было другим людям приятным. Как видите, это очень простые, но очень нужные правила, верно? Как вы думаете, почему? (Ответы  детей)

Учитель: - Действительно, эти правила требуют от человека уважения к другому, умения считаться с другим человеком, по-доброму относиться к нему.  Представим себе, как могут помочь эти правила нам в повседневной жизни. Решите несколько маленьких задач по культуре поведения...

Ребята договорились, что их группа  сделает к новогоднему празднику нарядную газету-сюрприз. Распределили задания. К назначенному сроку одна Нина не сделала обещанного.

Учитель: - Как это отразилось на всех? (Ответы детей)

Когда уже начался школьный утренник, запыхавшись, вбежал в класс Коля, взъерошенный, в помятом костюме. Наступила тишина, и всем стало неловко. 

Учитель:  - Почему? (Ответы детей)

Утром Витя всегда здоровался со всеми в семье, когда выходил из своей комнаты. Уходя в школу, он благодарил обязательно маму или бабушку за завтрак и целовал их, прощаясь.

Учитель: - Как поступил Витя? (Ответы детей)

Учитель: - Назовите все свои простые правила, которым уже привыкли следовать дома, в школе, на улице. (Ответы детей)

Учитель: - Правила, определяющие поведение человека в повседневной жизни и общении с другими людьми, назвали этикетом. Многие правила этикета возникли еще в глубокой древности.

- Вот такие простые, но очень нужные правила, — это своего рода соглашение между людьми: что является правильным в их поведении, а что неправильным, или, как говорят, что принято, а что не принято в обществе. Такие правила превратились в добрые традиции, которые воспитанный человек соблюдает всегда. Неслучайно многие пословицы, поговорки, изречения народной мудрости  отражают эти правила. Задумайтесь над такими изречениями:

«Слушай больше, говори меньше», «Пообещал что-то сделать — сделай. Не можешь — не обещай», «Хотя не богат, а гостю рад». «Уважая человека,  уважаешь себя».

- Ребята, будьте культурными и соблюдайте  правила поведения и общения.

Исакова Жанатхан Мамасадыковна,

учитель начальных классов,

 МАОУ «Средняя школа №6»,

город Когалым, ХМАО-Югра


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Простые правила Этикета

Классный час знакомит детей младшего школьного возраста с элементарными правилами этикета, учит применять их в жизни....

Урок ОРКСЭ (светская этика). В гости к дедушке Этикету. (Простые школьные и домашние правила этикета)

Урок ОРКСЭ (модуль основы светской этики ) 4 класс. Тема "Этикет". Урок № 3 (9)...

Технологическая карта урока ОРКСЭ «Простые школьные и домашние правила этикета» (4 класс)

Тип урока: урок «открытие» нового знанияЦель урока:  формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных традиций народа и норм...

Простые школьные и домашние правила этикета

ОРКСЭ 4 класс "Светская этика"...

Простые школьные и домашние правила этикета

Презентация для классного часа и базовых и простых правилах поведения этикета....

Технологическая карта урока ОРКСЭ по теме «Простые школьные и домашние правила этикета» (4 класс, УМК : «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики»)

Цель урока: формирование представлений у обучающихся о понятиях «школьный» и «домашний» этикет и о его роли в обществе.Планируемые результаты:Предметные:1. Знать основные прави...

Технологическая карта урока ОРКСЭ тема «Простые школьные и домашние правила этикета»

Тип урока: «открытие» нового знанияЦель урока: формирование представлений у обучающихся о понятиях «школьный» и «домашний» этикет и о его роли в обществе. Зада...