Классный час "День Победы"
классный час (3 класс)

Исаева Светлана Викторовна

Классный час "День Победы"3 класс 2020 год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл классный час103.39 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект классного часа, посвященного 9 мая

3 класс

Здравствуйте дети. Сегодня мы посвятим наш классный час такой важной для нашей эпохи теме: «День Победы 9 мая». Что это за дата? Что произошло в этот день?

(Ответы учеников).

День Победы в  Великой Отечественной войне  является одним из самых важных и торжественных праздников на огромной территории нашей страны. День Победы в России традиционно празднуется 9 мая и собирает сотни тысяч человек, гордых за подвиги их дедов и прадедов, которые ценой своей жизни смогли сделать нашу Родину свободной от немецко-фашистской власти.

Начавшись 22 июня 1941 года, Великая Отечественная война длилась 4 года. Несмотря на огромные потери и разруху, советский народ всё же смог победить в этой затяжной и кровопролитной войне. День Победы русской армии является напоминанием о том, каких трудов стоила эта победа и воздаёт почести погибшим и живым героям этой страшной войны. Последнее усилие, которое привело к окончательной победе, было сделано при взятии Берлина.

Самое упорное сопротивление советские и союзные войска встретили при взятии Берлина. Данная битва стала одной из самых кровопролитных за все годы войны. Германская столица капитулировала только после того, как потери с обеих сторон составили несколько сотен тысяч. День Победы русских воинов – это дань уважения и памяти воинов, павших в той последней битве. Днём 7 мая 1945 года фашистская Германия подписала капитуляцию.

Несмотря на тот факт, что капитуляция Германии была подписана 7 мая, история повествует, что Сталин не признал её, так как генерал Суслопаров, подписывающий данный документ не имел на то полномочий кремля. По требованию Сталина, генерал-фельдмаршал Кейтель создал новый акт, который был подписан 9 мая в 00:43 часов.

Ребята, а вы знаете, что является главным символом победы 9 мая?

(Дети отвечают).

Правильно, это георгиевская ленточка. Давайте прикрепим ленточки на ваши кофточки.

Ребята, а вы знаете, что перед 60-летием Победы, в мае 2005 года, «Студенческая община» впервые провели акцию «Георгиевская лента»? В качестве ее символа была выбран черно-оранжевый аксессуар. Акция, разработанная только для Москвы и Питера, получила большую поддержку и отклик у наших сограждан. Вскоре ее подхватили другие города. Оказалось, что людям не хватало простого знака, символа, с помощью которого они могли бы выразить свои чувства и сопричастность к великому празднику. Постепенно Георгиевская лента и ее расцветка стали постоянным спутником праздника. Люди разного возраста, национальности, вероисповеданий повязывают ее на лацкан пиджака или прикалывают к одежде на груди и носят с почтением и уважением.

А теперь, давайте прослушаем песню «День победы», которую исполняет известный певец Лев Лещенко.

День Победы — очень популярная советская песня о Дне Победы, написанная советским композитором Давидом Тухмановым и поэтом Владимиром Харитоновым.

(Прослушивание песни).

Несмотря на то, что их творческому тандему принадлежало немало песен, ставших впоследствии всенародно любимыми, именно этой суждена была слава вечная. Сам Харитонов не единожды говорил, что «День Победы» стал его главной песней. Как он говорил: «Это радость со слезами на глазах…» — та самая строчка, та главная мысль, от которой и пошла вся песня…».

Как вы понимаете строчки песни: «Этот день победы порохом пропах», «Это радость с сединою на висках»? Что имел в виду автор песни?

(Ответы детей).

Ребята, а ваши деды и прадеды участвовали в войне? Дошли до победы? Прежде чем вы расскажите свои истории, я вам расскажу про своего деда.

Мой дед, Петухов Алексей Федорович. Родился 20.02.1921 г. в Марийской АССР, Горно-марийский р-он, с. Коротни. Представляете, в следующем году ему бы исполнилось уже 100 лет.

21 июля 1941 года был призван на фронт Горно-марийским ГВК в должности шофера роты технического обеспечения бригады. А уже в июне 1941 года связь с ним была потеряна. И он был объявлен без вести пропавшим. На самом деле в июне 1941 года он попал под бомбардировку и был контужен. Немцы его взяли в плен. В плену он брался за любую работу, чтобы выжить. Он шил одежду для немцев, делал посуду для пленных. Так он зарабатывал себе на еду. В период голода пленные ели землю и даже умерших соотечественников.

Вместе с другими сослуживцами организовал побег из плена и благополучно вернулся на родину. После войны стал трактористом, про него писали в газетах «МАРИЙ КОММУНА», «Марийская правда».

Война очень сурова. А расскажите ваши истории про прадедов.

(Рассказы детей).

Память павших, память вечно молодых солдат и офицеров почтим минутой молчания.

(Дети встают. Минута молчания).

А сейчас мы сделаем с вами поделку, посвященную 9 мая.

Нам понадобится картон, клей, ножницы и цветная бумага. Будем с вами делать вечный огонь.

Вечный огонь – это символ памяти народной. Он горит зимой и летом, днем и ночью, символизируя долгую, вечную память о подвиге защитников Родины.

В День Победы - 9 мая  к нему приносят цветы, приходят, чтобы постоять, помолчать, поклониться памяти героев.

В 2020 году мы празднуем 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

(Дети делают поделки).

Пока вы вырезаете и клеите, я вам прочитаю стих, который сама сочинила. Называется, «Солдатская слава».

Война....Страшнее слова нет!

Она несет разруху.

И погибал наш человек,

На фронте жизнь его потухла!

Совсем юнцы еще – мальчишки,

Толпою шли на фронт.

Их матери отчаянно ревели,

И вглядывались в горизонт.

Вот весточка пришла от сына:

-Ну как ты там, родной?

-Живой, здоровый, но измотан...

-Держись, я мысленно с тобой!

Они сражались за страну,

Друг другу помогая.

Не поддавались слабине,

Себя изнемогая.

Ни шагу назад и только вперед!

За нашу отчизну, державу.

Сквозь страх и боль победили они,

Это и есть, солдатская слава!

Анастасия Александрова, 2019 г.

Понравился ли вам стих? Расскажите ваши впечатления.

Поделка ко дню 9 мая 2020 года.

hello_html_m9fc33f5.jpg

Ребята, вы все молодцы. У вас получились отличные поделки.

Вам понравился классный час?

(Ответы детей).

Спасибо вам. Классный час закончен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Великая победа Великой страны", посвящён празднованию 200 летия победы в Отечественной войне 1812 года

Классный час поможет сформировать представление младших школьников о войне с Наполеоном. Воспитывает чувство гордости за своё Отечество. На занятии используется не только презентация, но и исценировка...

Классный час "Великая победа Великой страны", посвящён победе в войне 1812 года

Классный час поможет сформировать представление младших школьников о войне с Наполеоном. Воспитывает чувство гордости за своё Отечество. На занятии используется не только презентация, но и исценировка...

Классный час "Победе посвящается"

Цели: 1.Расширить знания учащихся о дедушках, служивших в армии. 2. Развивать интерес к истории Отечества; наблюдательность, любознательность. 3. Воспитывать чувство патриотизма, сплоченност...

Классный час «Великий праздник — День Победы!», посвященный 70летию победы советского народа над фашистской Германией.

Классный час посвящен 70 летию Великой Победы над фашистской Германией. На каласном часе присутствовали ветеран ВОВ Шендриков Н.И. и член общественной организации "Дети военного Сталинграда" Золотухин...

Классный час "Победа прадеда – моя победа"

Цели: показать подвиг и единство народов в Великой Отечественной войне;  дать детям возможность прочувствовать величие духа людей разных народов в военное время, воспитывать патриотические чувств...

Классный час « Победа нашего народа»

Цель: Формирование  у младших школьников, представление о ВОВ....

Классный час Победы "След войны в моей семье"

Классный час Победы "След войны в моей семье" подготовлен для учащихся 4 класса. Цель: воспитание любви и уважения к своей стране через изучение истории военного подвига в своей семье....