Организация творческой деятельности учащихся на уроке в начальной школе
опыты и эксперименты (4 класс)

Чемоданова Оксана Анатольевна

Реализация педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроках по одной учебной дисциплине обеспечивает повышение творческой деятельности учащихся начальных классов на уроках по другим учебным дисциплинам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_1.docx17.17 КБ

Предварительный просмотр:

Чемоданова О. А.,

учитель начальных классов

МБОУ «ЦО № 19» г. Тулы

Организация творческой деятельности учащихся на уроке

в начальной школе

Педагогическими условиями развития творческой деятельности младших школьников на уроке являются:

  • Осознание учителем творческой деятельности младших школьников как цели обучения
  • Включение творческой деятельности в содержание начального образования как его особого компонента
  • Соединение свободы творческой деятельности младших школьников с ее педагогической  организацией и руководством со стороны учителя
  • Методы проблемного обучения как ведущие способы организации

                   творческой деятельности

  • Диагностика и коррекция результатов творческой деятельности младших школьников

Указанные педагогические условия развития творческой деятельности младших школьников на уроке являются необходимыми и достаточными, так как включают в себя основные элементы целостного учебного процесса:  дидактическое целеполагание, отбор содержания и методов обучения, диагностический педагогический анализ, коррекцию.

Существует мнение, которое разделяю и я, что реализация педагогических условий развития творческой деятельности младших школьников на уроках по одной учебной дисциплине обеспечивает повышение творческой деятельности учащихся начальных классов на уроках по другим учебным дисциплинам.

Считаю, развитие творческих способностей школьников не может происходить без постановки и решения самых разнообразных задач.

По данным некоторых исследователей лишь 10 % вызывают сенсорные продуктивные процессы творческого видения, самостоятельного наблюдения, обращения внимания, быстроты охватывания. Среди них и те задачи, которые стимулируют познавательную активность школьников, содержат элементы неизвестности, противоречия, т.е. задачи творческого уровня.

Разные виды заданий по-разному влияют на развитие мышления школьников. Творческое мышление предполагает осуществление нешаблонных способов действий, умение ставить новые цели. Например: сформулировать вопрос к содержанию текста, картины, задать дополнительный вопрос к отвечающему ученику. Для формирования гибкости мышления на одном уроке решать задачи и примеры различных типов, причем, обязательно разбирать их и обсуждать особенности решения. Развитию у учащихся нешаблонного анализа способствуют такие задания, как решение задач с недостающими (или вообще отсутствующими) данными. Так же важную роль играют вопросы на уроке.

Например: Какими средствами автору удалось с такой выразительностью описать красоту природы? На уроках чтения как можно чаще даем учащимся говорить о том, что они чувствовали, переживали во время чтения, говорить о собственном настроении; уметь оценивать поступки героев произведения, отношения автора к описываемым событиям. Оценивая поступки героев прочитанного произведения, ученик должен аргументировать свой ответ. Для развития творческого мышления можно использовать на уроках русского языка и чтения самые разнообразные методы.

Например: подобрать слова сходные или противоположные  по смыслу; продолжить рассказ; составить памятку; придумать сказку, слова, словосочетания; составить предложение со словами, из данных слов, по картинке, по схеме, со словосочетанием; распространить предложение; составить рассказ по вопросам, по содержанию текста, по картинкам, на основе собственных впечатлений; нарисовать словесную картинку к рассказу; озаглавить рассказ, части рассказа и т.п. Включение в структуру уроков подобных заданий создает возможность вовлечь учащихся в посильную для них творческую деятельность, что является необходимым условием формирования различных творческих качеств мышления школьников.

Передо мной, как педагогом, ежедневно, ежеурочно стоят вопросы:

  • Как заинтересовать ребенка учебным предметом?
  • Как интересно и доступно донести до учащегося новый материал?
  • Как создать для учащегося ситуацию успеха и веру в свои силы?

Путем включения учащегося в ситуацию творческой частично-поисковой и исследовательской деятельности решаются эти вопросы. «Учение с увлечением!», помогает понять, что через сказку, игру - дорога к сердцу ребенка.  Ищу приемы обучения, которые позволят добиться успеха каждому ребенку в меру способностей и возможностей. А интенсивные методы нового образования, позволяющие самостоятельное «строительство» знаний путем творческого поиска решений и открытий,  нашли отражение в создании учебно-познавательные газет, рукописных журналов, свободных текстов, по которым в дальнейшем работают на уроках.

С помощью таких занятий учащиеся овладевают навыками работы в парах, группах. Учатся договариваться, отстаивать свою точку зрения. Коллектив становится дружнее и сплоченнее.

При работе над творческими заданиями я придерживаюсь следующих правил: демонстрировать разноуровневость творческого задания; поощрять оригинальные решения, даже, если они отличаются от контрольного; поэтапно рефлексировать процесс выполнения творческого задания; выполнение задания должно заканчиваться получением творческого продукта. Не надо готовить творческие задания персонально для наиболее способных учащихся и предлагать их вместо обычных заданий, которые даются всему классу. Такой способ индивидуализации ставит детей в неравные условия и делит их на способных и неспособных. Задания творческого характера должны даваться всему классу. Считаю важным, что при их выполнении оценивается только успех.

Помимо творческих заданий на уроках мною используются методы, стимулирующие развитие творческих способностей. Наиболее активно применяются: метод проблемного обучения (проблемно-диалогический, проблемно-поисковый), метод проектного обучения, метод дихотомии (метод деления пополам, используемый для коллективного выполнения творческих заданий, требующих поисковой работы), метод контрольных вопросов, метод моделирования. Игровые методы и т.п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Организация творческой деятельности учащихся на уроке в рамках ФГОС"

Текст доклада раскрывает творческий подход построения урока в рамках ФГОС.   Предназначена учителям , методистам общеобразовательных школ....

презентация Организация творческой деятельности учащихся на уроке в рамках ФГОС

презентация представляет пошаговые действия деятельности учителя и учащихся на уроке. Предназначена для учителей, методистов общеобразовательных школ....

ОРГАНИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ КАК УСЛОВИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПТЕНТНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ КАК УСЛОВИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПТЕНТНОСТИ...

Доклад "Технология проблемного обучения — важнейший путь организации активной деятельности учащихся на уроках в начальной школе"

Доклад на тему: "Технология проблемного обучения — важнейший путь организации активной деятельности учащихся на уроках в начальной школе"...

Статья "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Статья посвящена использованию современных технологий, которые позволяют сделать занятия по внеурочной деятельности увлекательными....