Конспект внеклассного занятия для 1 класса «Мартиничка» - кукла встречи весны
методическая разработка (1 класс)

Елена Владимировна Смирнова

Цели занятия:

Образовательная: познакомить учащихся с обрядовой куклой и ритуалами, которые с ней связаны, научить изготавливать обрядовых и игровых кукол,

Развивающая: развивать познавательный интерес детей к народному искусству. Активизировать творческий потенциал учеников.

Воспитательная: прививать любовь к своему краю через традиции и обычаи своего народа, приобщить к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей. Воспитывать патриотические чувства, нравственное отношение к миру через эстетическое развитие.

Тип урока:  изученного нового материала.

Материал: ножницы, разноцветная пряжа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_vneklassnogo_zanyatiya_kukla_martinichka.docx156.4 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 658

Кировского района Санкт-Петербурга

Конспект внеклассного занятия

для 1 класса

Тема занятия: «Мартиничка» - кукла встречи весны

 

Разработала:

Воспитатель ГПД

Смирнова Елена Владимировна

Санкт-Петербург

2019

Конспект занятия для 1 класса

Тема занятия: «Мартиничка»- кукла встречи весны.

Цели занятия:

Образовательная: познакомить учащихся с обрядовой куклой и ритуалами, которые с ней связаны, научить изготавливать обрядовых и игровых кукол,

Развивающая: развивать познавательный интерес детей к народному искусству. Активизировать творческий потенциал учеников.

Воспитательная: прививать любовь к своему краю через традиции и обычаи своего народа, приобщить к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей. Воспитывать патриотические чувства, нравственное отношение к миру через эстетическое развитие.

Тип урока:  изученного нового материала.

Материал: ножницы, разноцветная пряжа.

Ход занятия.

Орг. момент.

Дорогие ребята приветствую вас на нашем занятии. Сегодня у нас не простое занятие, а мастер-класс по старинному русскому  рукоделию. Сегодня на занятие нам потребуются следующие материалы:

- ножницы

- разноцветная пряжа.

Все это сегодня готово у нас на урок.

Вводная беседа

(Показ готовой куклы)

Мартиничка - маленькая нитяная обрядовая кукла, которая используется в обряде «заклания весны» (в марте). Вяжут парами из красных и белых ниток. Белый цвет одной куклы символизирует зиму, красный цвет другой - весну. Есть немного иная трактовка цветов…

Сочетание белого цвета (цвет мира) и красного (цвет войны, крови), означают контраст между жизнью и смертью, любовью и враждой.

Связанные парами куклы развешивают на фруктовых деревьях, где они «пляшут», раскачиваемые ветром. При этом надо загадать желание.

Имели эти куколки и второе значение. С рождением ребенка в семье неразлучная пара свадебных кукол чуть раздвигалась в стороны, давая место куколке на родительском плече. С каждым ребенком в семье родительские плечи раздвигались шире. Сколько детей, столько и куклят на плече свадебной пары. На первый взгляд куклята так, пучок ниток, но для семьи они имели особый смысл. Красовалась неразлучная пара со своим потомством в красном углу избы под иконами. В 19 в. в возрасте до 5 лет как девочки так и мальчики носили только длинную полотняую рубаху, поэтому и куколки эти изготавливались без обозначения пола, имея только общие признаки человека: голову, руки, туловище.

Практ. Часть

В 60-х гг. 20 в., когда символическое значение заместилось декоративно-художественным восприятием образов, стали делать куколку-девочку и куколку-мальчика. Они различаются так: косы и платья с фартучками у девочек и короткая прическа и ноги (штаны) у мальчиков. Конечно и цвета ниток стали намного разнообразнее.

Материал:

—25 г тонких прочных шерстяных ниток (как правило, этого достаточно для двух кукол);

—кусок картона, например, 9 *11 см;

Последовательность изготовления:

В два приема намотайте нитки на картонку по ее длине —  причем число витков в каждой части должно быть одинаковым (например, 40). Это будут голова, туловище и ноги. Пропустите внизу под каждой частью нитку и завяжите бантиком (ноги).

Вверху пропустите нитку под обеими частями и свяжите их вместе узелком. Снимите «навой» с картонки.

Голова: обрежьте «навой» с одной стороны, посередине получившейся пряди туго перевяжите и сложите прядь пополам.  Расправьте нитки и оформите голову отступив от узла прим. 1 см.

Прямо под «головой» обмотайте несколько раз вокруг «шеи». Нитку не обрезайте.

Руки: намотайте нитки на картонку по ее ширине, в один прием, количество витков такое же, как выше, — например, 40. Перехватите полученный моток с обеих сторон ниткой и завяжите ее бантиком, а затем снимите “навой” с картонки.

Проденьте руки сквозь туловище прямо под головой.

Длинную нитку (ту, которой обматывали шею) обмотайте крест-

накрест вокруг груди куклы, а затем вокруг талии. Закрепите нитку несколькими стежками и обрежьте ее. Ладошки и стопы: снимите бантики, несколько раз обмотайте пучок шерстяной ниткой и закрепите ее.

Кукла готова!

Закреп-ление

Сейчас я задам вам вопросы, чтобы проверить что вы запомнили про эти куклы.

1. какого цвета должны быть Мартинички?

2. обязательно делать мальчика и девочку?

3. из чего можно сделать эти куклы?

Подве- дение итогов.

Вам понравилось наше сегодняшнее задание?

Вы хотите сделать Мартинички самостоятельно дома, а на следующем занятии принести и показать что у вас получилось?

Вы сегодня очень хорошо поработали, спасибо вам за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Праздник веснушек"( встреча Весны)

Данная разработка внеклассного мероприятия предназначена для учащихся 1 класса. Разработано внеклассное мероприятие с учётом возрастных особенностей и может использоваться как классный час. Учащи...

Конспект урока музыки «Проводы зимы, встреча весны».

Цели урока:          Обучающая: знакомство с традициями русского народного календарного года, в частности с праздником Масленица....

Внеклассное мероприятие в 1 классе "Встречаем весну"

Цели: воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к природе; пробуждение познавательного интереса к произведениям устного народного творчества, стремления совершенствовать навыки вы...

Учебно-методический комплект по технологии в 3 классе «Мартинички — куклы из ниток»

Технологическая карта урока«Мартинички — куклы из ниток»Предмет: «Технология»Класс: 3Тема урока: «Мартинички — куклы из ниток»Цели урока: научиться делать кукол Мартиничек, отработать навыки сам...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Встреча весны"

Этот материал подходит к проведению утренника, посвященного 8 марта. В нем много стихов, вставлены песни и танцы....

"Конспект занятия для 1 класса «Мартиничка» - кукла встречи весны"

Цели занятия:Образовательная: познакомить учащихся с обрядовой куклой и ритуалами, которые с ней связаны, научить изготавливать обрядовых и игровых кукол,Развивающая: развивать познавательный интерес ...

Сценарий внеклассного мероприятия "Встреча весны. Игры наших предков.

Сценарий внеклассного мероприятия "Встреча весны. Игры наших предков.Цель: формирование познавательного интереса младших школьников....