Жизнь в тундре. Песец.
презентация к уроку (4 класс)

А.А.Плешаков "Окружающий мир", 4класс.

Природные зоны России. Тундра. Жизнь в тундре. Песец.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация Окружающий мир2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Песец – полярная лисица

Слайд 2

Песец распространён за Северным полярным кругом, на побережье и островах Северного Ледовитого океана, в тундровой и лесотундровой зонах. Во время зимних кочёвок его можно встретить в южной части Прибайкалья и низовьях Амура.

Слайд 3

Песец похож на лисицу. У него такая же пышная меховая шубка, пушистый хвост. Только цвет песцовой шубки не рыжий, а желтовато - серый.

Слайд 4

А зимой – снежно-белый, иногда с голубым отливом. Шубка делает его незаметным на фоне снега. И мордочка у песца, по сравнению с лисьей, более короткая, а ушки маленькие, закруглённые.

Слайд 5

Во время пурги песец устраивает себе убежище прямо в снегу. А если ударят ещё и сильные морозы, песец зарывается глубоко в сугроб и пережидает ненастье.

Слайд 6

В этом снежном "доме" песец может провести несколько дней, пока погода не наладится. Если возникли проблемы с поиском пищи, он может замедлить собственный обмен веществ в два раза.

Слайд 7

Отличаются песцы чутким обонянием и отличным слухом, тогда как зрение у них не самое лучшее. Нередко у песцов глаза разного цвета, это явление называется гетерохромией .

Слайд 8

Часто песец ходит за северным белым медведем. Такая "дружба" ему выгодна: остатки медвежьего "стола" - настоящее пиршество для песца.

Слайд 9

Этот зверь питается разнообразной пищей - почти всем, что на зуб попало. Ловит мелких животных, птиц, рыбу. Лакомится птичьими яйцами и птенцами, ягодами и некоторыми растениями.

Слайд 10

Но главная еда для него – это лемминги, северные мыши. Чем больше леммингов, тем больше будет и песцов. Если добычи много, песец обязательно что-нибудь спрячет, зароет – про запас.

Слайд 11

Прежде чем обзавестись потомством, песцы делают себе норы. Рыть норы в мёрзлой земле тундры трудно. Если старая норка покидается, новая строится где-то рядом и “прикрепляется” к домику предков. Таким образом создаются целые лабиринты с 60-тью и более входами.

Слайд 12

Проходит время и песцы могут вновь возвратиться к старым норкам, обновить и начать в них жить. Биологами-исследователями обнаружены такие лабиринты песцов, эксплуатируемые животными больше одного столетия.

Слайд 13

В таком подземном городке часто живут сразу несколько семей. А семья у песца - многодетная. В ней растут не только родные дети, но и приёмные: настоящий "детский сад" получается!

Слайд 14

Самка вынашивает потомство до 57 дней и рожает по 7–12 щенков — рекорд среди хищников.

Слайд 15

Обычно белые песцы производят на свет детенышей с шерстью дымчатого окраса, а голубые — с шубкой бурого цвета. Малыши пьют мамино молоко и быстро растут. Быстрее, чем родственники - лисята.

Слайд 16

Из-за ценного меха на песцов охотятся. Разводят песцов и на специальных зверофермах. На островах, окруженных незамерзающим морем, налажено полусвободное разведение — песцы живут на свободе и по сигналу прибегают на корм к специальным ловушкам.

Слайд 17

В Новой Зеландии песцы под запретом, и это регулируется на законодательном уровне. Продолжительность жизни песцов в естественной среде обитания — 6-10 лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь коренного населения тундры

Презентация к уроку окружающего мира ...

Проект урока: «Тундра. Природа тундры»

Цель: продолжить развитие основных  естественно-научных представлений о    зависимости между географическим положением природной зоны  и её особенностями на примере темы...

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Жизнь тундры" ОС "Школа 2100" 2 класс

Эта презентация полностью соответствует материалам учебника по теме "Жизнь тундры"....

Конкурс Лапцуевских чтений в ДОУ детский сад «Радуга» «Я жизни своей без тундры родной Представить никак не могу»

Сценарий конкурса Лапцуевских чтений в ДОУ детский сад «Радуга»  «Я жизни своей без тундры родной...