Родительское собрание по теме:"Детская агрессия".
презентация к уроку (2 класс)

Макарова Елена Фёдоровна

В данной презентации рассматриваются виды детской агрессии, причины проявления детской агрессии;признаки, формирующие детскую агрессию.Предложена коррекция агрессивности в поведении детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание н а тему «Детская агрессия».

Слайд 2

Уважаемые мамы и папы! Тема нашей встречи серьёзна и трудна. Это тема проявления нашими детьми жестокости и агрессии. Возраст проявления агрессии явно помолодел. Агрессию проявляют не только подростки и взрослые, но и малыши. С чем это связано? Как бороться с проявлением детской агрессии? И как мы, взрослые, можем помочь детям преодолеть её. На эти и другие вопросы мы попытаемся сегодня ответить .

Слайд 3

Агрессия – это поведение, которое причиняет вред предмету или предметам, человеку или группе людей. Агрессия может проявляться физически (драки) и вербально (нарушение прав другого человека без физического вмешательства). Агрессия инструментальная враждебная проявляется человеком для проявляется у старших детей и достижения определённой направлена на то, чтобы причинить цели. Очень часто выражается человеку боль у маленьких детей (я хочу забрать игрушку, предмет и т.д.)

Слайд 4

Очень часто агрессию, её проявления, путают с настойчивостью, напористостью. Как вы считаете, это качества равнозначные? Что вас больше обрадует в вашем ребёнке: настойчивость или агрессивность? Безусловно, настойчивость. Так как это качество не допускает оскорбления, издевательства и т.д. Уровень агрессивности детей меняется в зависимости от ситуации в большей или меньшей степени, но иногда агрессивность принимает устойчивые формы. Причин для такого поведения много: ۷ положение ребёнка в коллективе, ۷ отношение к нему сверстников, ۷ взаимоотношения с учителем и т д.

Слайд 5

Очень частой причиной детской агрессии является с емейная ситуация. Если в семье ребёнок видит агрессивное поведение взрослых (крики, ругань, хамство, унижение друг друга, взаимные упрёки и оскорбления), то это становится нормой его жизни. Непоследовательность родителей в обучении детей правилам и нормам поведения. Эта методика воспитания детей отвратительна тем, что у них формируется нравственный стержень поведения: с егодня родителям удобно говорить одно, и они навязывают эту линию поведения детям, завтра им удобно говорить другое, что вновь навязывается детям. Это приводит к растерянности, озлоблению, агрессии против родителей и других людей.

Слайд 6

В воспитании выделяют два важных признака, которые положительно или отрицательно влияют на формирование детской агрессии: Расположение Неприятие Семья помогает Стимулирует детскую агрессию. р ебёнку преодолеть Характеризуется безразличием, т рудности, устранением от общения, умеет слушать ребёнка, нетерпимостью и властностью, в ключают в общение враждебностью к факту т епло, доброе слово, существования ребёнка. ласковый взгляд. Это всё приводит к заболеванию - детский госпитализм (одиночество , отсутствие желания общаться с родными людьми, отсутствие в семье традиций, обычаев, законов).

Слайд 7

Огромное значение в воспитании детей имеет поощрение : словом, взглядом, жестом, действием. Очень значимо для ребёнка и наказание , если: ۷ оно следует немедленно за проступком; ۷ объяснено ребёнку; ۷ оно суровое, но не жёсткое; ۷ оценивает действия ребёнка, а не его человеческие качества. Наказывая, отец или мать проявляют терпение, спокойствие и выдержку. 1.Бывает ли ваш ребёнок агрессивным? 2.В каких ситуациях он проявляет агрессию? 3.Против кого он проявляет агрессию? 4.Что вы предпринимаете в семье, чтобы преодолеть агрессивность ребёнка?

Слайд 8

Причины проявления детской агрессии могут быть связаны как со школой, так и с семьёй. Стойкая агрессивность некоторых детей проявляется в том, что они иначе, чем другие, понимают иногда поведение окружающих, интерпретируя его как враждебное. Если агрессия проявляется в семье - то он получает уроки мастерства в проявлении агрессии. Одним из главных условий предотвращения агрессивного поведения детей является требовательность родителей по отношению к себе и по отношению к собственному ребёнку. Требовательный по отношению к себе родитель никогда не позволит требовать от своего ребёнка то, что им самим в его ребёнке не заложено. Он способен анализировать методы своего воспитания и корректировать их с учётом складывающейся ситуации.

Слайд 9

Требовательность должна быть разумной и доброжелательной. Очень часто детская агрессивность связана именно с тем, что родители проявляют ничем не обоснованные и бессмысленные требования, абсолютно не проявляя при этом дружелюбия и поддержки. Не следует уступать капризам и делать поблажки без нужды… Требовательность должна быть разумной. Необходимо считаться с обстоятельствами, с физическим и душевным состоянием ребёнка. Требовательность оправдана тогда, когда перед ребёнком выдвигаются посильные задачи и оказывается посильная помощь, иначе она просто лишена смысла. Если требование не объяснено и выражено в деспотичной форме, оно вызовет сопротивление любого ребёнка, даже самого покладистого. Покладистый ребёнок выражает протест скрыто, а не очень покладистый – открыто .

Слайд 10

В своих методах воспитания, в предъявлении требовательности к ребёнку родители должны быть последовательны и едины . Как только в семье поселяются тайны друг от друга, уходит доверие родителей друг к другу в воспитании ребёнка, это даст возможность ребёнку лавировать между родителями, шантажировать их, врать им. Если это удаётся длительное время, а затем налагается запрет, то, как правило, результат – проявление агрессивности со стороны ребёнка. Коррекция агрессивности в поведении детей. Ребёнок может стать агрессивным из-за серьёзных проблем в семье, из-за сложившейся ситуации в школе. Сказкотерапия (чтение произведений, в которых раскрывается сила добра и слабость зла; обсуждение, собственная оценка действиям и поступкам героев)

Слайд 11

Психотехнические освобождающие игры (направлены на ослабление внутренней агрессивной напряжённости ребёнка и на приобретение эмоциональной поведенческой стабильности). Это игры типа « бросалок », « кричалок ». (Игра «Тир», «Цыплята», «Молчанка», «Где прячется злость?» Режиссёрские игры (сам придумывает игру и сам выходит из сложных ситуаций, применяя приемлемую форму поведения для героев). Очень хочется, чтобы всё, что было сказано, оказалось для вас полезным, заставило задуматься. Несколько советов. 1 . Учитесь слышать своих детей. 2. Старайтесь делать так, чтобы только вы, родители, снимали их эмоциональное напряжение. 3. Не запрещайте детям выражать отрицательные эмоции. 4. Умейте принять и любить их такими, какие они есть.

Слайд 12

Для преодоления детской агрессии в педагогическом арсенале родители должны иметь: внимание, с очувствие, т ерпение, т ребовательность, ч естность, о ткрытость, о бязательность, д оброту, л аску, з аботу, д оверие, п онимание, ч увство юмора, о тветственность, такт

Слайд 13

МЫ ХОТИМ НАПОМНИТЬ ВАМ, ЧТО ТАКИЕ ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА, КАК «ЗДРАВСТВУЙТЕ», «ПОЖАЛУЙСТА», «СПАСИБО», «ИЗВИНИТЕ», ВПЕРВЫЕ УЗНАЮТСЯ ДОМА. ИМЕННО ДОМА ДЕТИ УЧАТСЯ БЫТЬ ЧЕСТНЫМИ, ПУНКТУАЛЬНЫМИ И ПРИЛЕЖНЫМИ, ХОРОШО ОТНОСИТЬСЯ К ДРУЗЬЯМ, УВАЖАТЬ СТАРШИХ И УЧИТЕЛЕЙ. ИМЕННО ДОМА ОНИ УЧАТСЯ БЫТЬ АККУРАТНЫМИ, НЕ ГОВОРИТЬ С НАБИТЫМ РТОМ И БРОСАТЬ МУСОР В УРНУ. ДОМА ОНИ ТАКЖЕ УЧАТСЯ БЫТЬ ОРГАНИЗОВАННЫМИ, УХАЖИВАТЬ ЗА СВОИМИ ВЕЩАМИ И НЕ ТРОГАТЬ ЧУЖИЕ. А В ШКОЛЕ МЫ УЧИМ ИХ ЯЗЫКУ, МАТЕМАТИКЕ, ГЕОГРАФИИ, ФИЗИКЕ, ХИМИИ И ФИЗКУЛЬТУРЕ. РОДИТЕЛЬСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЫ ЛИШЬ ПОДКРЕПЛЯЕМ, НО НЕ ЗАМЕНЯЕМ . УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ !

Слайд 14

С Новым годом! С Новым годом! С новым счастьем и добром. Пусть он принесёт здоровье И достаток в каждый дом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание по теме "Детская агрессия. Причины и последствия детской агрессии"

Родительское собрание «Детская агрессия»Цели собрания: 1. обсудить с родителями причины детской агрессии, её влияние на поведение ребенка.2. Формировать у родителей культуру понимания...

Родительское собрание на тему "Детская агрессия"

На данном собрании обсуждаются причины детской агрессии и пути ее преодоления....

Родительское собрание на тему: "Детская агрессия - что делать?"

Родительское собрание на тему: "Детская агрессия - что делать?" для родителей учащихся 1-4 класса...

Родительское собрание на тему "Детская агрессия"

В презентации представлены главные моменты собрания. Надеюсь, что материал будет полезен для учителей....

Презентация к родительскому собранию на тему "Детская агрессия"

В презентации содержится материал к родительскому собранию на тему "Детская агрессия". В ней раскрываются причины детской агрессии, а также даются рекомендации по профилактике агрессии младших школьни...

Родительское собрание на тему: «Детская агрессия»

1) обсудить с родителями причины детской агрессии, её влияние на поведение ребёнка;     2)  формировать у родителей культуру понимания проблемы агрессивности и возможных путей её п...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ: «ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ: «ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ»...