"500-летие возведения Тульского кремля"
презентация к уроку (4 класс)

Классный час, посвящённый 500-летию возведения Тульского кремля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 500_-letetie_vozvedeniya_tulskogo_kremlya.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«500-летие возведения Тульского кремля» Кузнецова М.В. МБОУ « Новоусманский лицей»

Слайд 2

Первые упоминания о городе

Слайд 3

Василий III. Именно повелением этого великого, московского князя в Туле был поставлен Кремль.

Слайд 4

Как создавали кремль… В 1507 году начато строительство каменного ансамбля . В это время возникла угроза нападения крымских татар. Из-за этого было решено заменить камень на дерево.

Слайд 5

План- схема Тульского Кремля

Слайд 6

Особенности Тульского кремля. Расположен в низине; Со всех сторон находились естественные преграды (реки Упа, Тулица, Хомутовка и Ржавское болото); С 3 сторон окружен рвом, наполненным водой; Через ров были переброшены подъемные мосты. В случае опасности их убирали. Сверху кремль имеет форму прямоугольника со сторонами 200-300 метров. Периметр стен – 1км. Площадь – почти 6 га. Высота стен с зубцами ( в XVII веке) 10метров 70 сантиметров . Толщина стен разная, от 2 метров 80 сантиметров до 3метров 20 сантиметров.

Слайд 7

Башня получила своё название от ближайшего района — Никитского конца. В 17 веке в ней хранили порох и свинец. Никитская башня Тульского Кремля

Слайд 8

Спасская башня Тульского Кремля Башня была построена напротив Спасской церкви. Первоначально она называлась Вестовой.

Слайд 9

Ивановская башня Тульского Кремля Ивановская башня в XVI веке называлась Тайницкой . Под ней находился проход, который вёл к реке.

Слайд 10

Наугольная башня Тульского Кремля Наугольная башня — ближайшая к реке. В ней размещались торговые склады.

Слайд 11

Башня На погребу Тульского Кремля Под башней На погребу находился воеводский склад с запасами еды, оружия и пороха.

Слайд 12

Одоевская башня Тульского Кремля От башни начиналась дорога в сторону Одоева. В её нише находилась икона Казанской Божьей Матери.

Слайд 13

Пятницкая башня Тульского Кремля Башня выходила на церковь Параскевы Пятницы. В её воротах хранились запасы еды и оружие на случай осады.

Слайд 14

Башня Ивановских ворот Кремля Башня имела арочный проём, который вёл на внутреннюю лестницу, выходившую на стены кремля.

Слайд 15

Водяная башня Тульского кремля Башня служила проходом на Казанскую набережную. Через неё по праздникам спускался к реке крестный ход.

Слайд 16

Соборы Тульского кремля.

Слайд 17

Успенский собор. В центре кремля, на пересечении двух кремлёвских улиц, стоит собор XVIII века – Свято – Успенский. Главным строителем храма был тульский купец Лукьян Иванович Коптельцев. Именно в Успенском соборе были освящены знамена и получило напутствие молитвами и благословлениями тульское ополчение, уходившее на Отечественную войну 1812 года.

Слайд 18

Богоявленский собор. Этот собор был построен для зимнего богослужения в 1855 – 1862 годах в память о воинах туляках, погибших в Отечественной войне 1812 года. В 1972 году здание Богоявленского собора было передано Тульскому оружейному заводу, который в дальнейшем приспособил храм под музей оружия. Открытие музея состоялось в мае 1989года.

Слайд 19

Кремлевский сад. В 1838 году в Туле произошёл страшный пожар. Почти вся деревянная Тула выгорела, огонь уничтожил Сенной рынок возле него. Местные власти решили заложить бульвар, который позднее получил название Кремлевский сад. Его строительство завершилось в 1847 году. Кремлевский сад очень быстро стал самым любимым местом отдыха туляков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Тульский Кремль. Страницы истории"

Дети познакомятся с историей  Тульского Кремля....

«Заочная экскурсия по Тульскому Кремлю»

Тульский кремль — каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры XVI века.Тульскому Кремлю почти пятьсот лет. Он был сооружен в начале 16 века в качестве оборонительного сооружения для защ...

Презентация на тему "Тульский кремль"

В данной призентации вы можите ознакомиться с историей Тульского кремля....

Проект Тульский кремль - гордость Тулы. Прошлое и настоящее. К 500-летию создания Тульского кремля

Коллективный проект Тульский кремль - гордость Тулы. Прошлое и настоящее к 500-летию создания Тульского кремля...

Конспект мероприятия " 500 - летие Тульскому кремлю"

Конспект мероприятия по теме:«500-летие возведения Тульского кремля» Цель: сформировать  представление  о  Тульском  кремле,  истории  его создания и зна...

Классный час, посвящённый 500-летию возведения Тульского кремля.

Презентация к классному часу. 500-лет возведения Тульского кремля....

Классный час на тему: " 500 - летие Тульского кремля и историческое значение его архитектуры" 3 класс

Тула - это старинный город, прославившийся своим оружием, самоварами и пряниками. Тула - это город - герой который имеет награду " Золотая звезда"....