Классный час, посвящённый 500-летию возведения Тульского кремля.
презентация к уроку (4 класс)

Баранова Наталья Владимировна

Презентация к классному часу. 500-лет возведения Тульского кремля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tulskiy_kreml.pptx2.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час, посвящённый 500-летию возведения Тульского кремля. Подготовила : учитель начальных классов Баранова Наталья Владимировна МБОУ « Новоусманский лицей»

Слайд 2

О возникновении первоначального поселения ТУЛЯКОВ впервые упоминается в никоновской летописи в 16 веке, где говорится, что история города начинает свой отчет с 1146 года, а Москва – с 1147 года. Тульский народ до сих пор говорит: «Не велик наш городок, да старше Москвы на годок»

Слайд 3

Тула – это старинный город, прославившийся своими оружием, самоварами и пряниками. Тула – это город-герой, который имеет награду «Золотая звезда».

Слайд 4

Важное назначение основания этого города – это оборонительная его задача , которая сдерживала набеги крымских татар с юга и близкая граница с Литвой

Слайд 5

Во все времена, во все войны Тула и ее население сдерживала натиск врагов, жители трудились на заводах и защищались, чтобы отстоять честь своей родины. В октябре 1941 года немцы прошли в глубь русских земель, еще немного и они дотянулись бы до Москвы, но Тула, которая находилась всего за 180 км. от нее сдержала натиск врага и сама встала под удар. Так началась осада и блокада города-героя.

Слайд 6

Город Тула всегда был чем-то особенным для России, это был и есть город мастеров. Многие словосочетания стали уже привычными: тульский пряник, тульский самовар, даже легендарный мастер Левша, который подковал блоху родом был из Тулы. Первая гармонь, а потом и баян родились тут, в городе Тула.

Слайд 7

Г лавная архитектурная историческая достопримечательность города - это Тульский кремль Василий III. Именно повелением этого великого, московского князя в Туле в 1507 году был поставлен Кремль.

Слайд 8

В 1514- 1520 годах был поставлен кремль, который сохранился до наших дней. Особенности Тульского кремля. Расположен в низине; Со всех сторон находились естественные преграды (реки и болота) С 3 сторон окружен рвом, наполненным водой; Через ров были переброшены подъемные мосты. В случае опасности их убирали. Сверху кремль имеет форму прямоугольника со Периметр стен – 1км. Площадь – почти 6 га. Высота стен с зубцами ( в XVII веке) 10метров 70 сантиметров. Толщина стен разная, от 2 метров до 3 метров. Башни Тульского кремля .

Слайд 9

Башни Тульского кремля. Спасская башня Спасская башня до реставрации Спасская башня находится на западе сооружения, первоначально в ней размещался колокол, который всегда звонил, когда городу угрожало нападение со стороны, поэтому она раньше называлась Вестовой.

Слайд 10

Ивановская башня Ивановская башня Ивановская была возведена в те дни, когда Тульский кремль использовался в качестве крепости, имел секретный подземный переход длиною более 70 метров к Упе для того, чтобы осажденный город имел доступ к воде. Этот ход обвалился еще в 17 веке. В то время на башне размещались помещения, в которых хранились запасы продовольствия, порошка и боеприпасов.

Слайд 11

Наугольная башня. Наугольная – находится у берега руки Упа . Сейчас осталась единственной нереставрированной Никитская башня Никитская – известна тем, что в ней раньше была камера пыток и хранился порох.

Слайд 12

Башня Одоевских ворот Одоевская башня Башня Одоевских ворот Одоевская башня расположена к юго-востоку от башни Спасителя. Сегодня она является визитной карточкой всего сооружения, поэтому здесь можно сделать красивые фото. Она получила свое название от казанской иконы Божией Матери, которая изначально размещалась в ее фасаде.

Слайд 13

Башня Ивановских ворот Башня Ивановских ворот Башня Ивановских ворот ведет прямо в прилегающий к юго-восточной стене кремлевский сад.

Слайд 14

Башня Пятницких ворот Башня Пятницких ворот Название свое башня получила из-за близлежащей Пятницкой церкви. В XVI веке в них хранились карабины, мушкеты, латы, свинцовые пули и знамена.

Слайд 15

Башня Водяных ворот Башня Водяных ворот Свое название башня Водяных ворот получила оттого, что через эти ворота постоянно шел Крестный ход из кремля на реку ("на воду"). Единственная квадратная башня Это единственная квадратная башня из пяти глухих. Внутри она была разделена двумя мостами на ярусы. Под башней находился погреб с оружием и порохом. На погребу (в стене кремля) сохранился проход, позволявший выйти на берег Упы .

Слайд 16

Местные власти решили заложить бульвар, который позднее получил название Кремлевский сад. Его строительство завершилось в 1847 году. Кремлевский сад очень быстро стал самым любимым местом отдыха туляков.

Слайд 17

Здесь находится два православных храма. Первый из них – Свято-Успенский собор , возведенный в 1762 году, считается самым красивым храмом во всей Туле. Он заслужил признание и любовь благодаря роскошной архитектуре и царственному убранству .

Слайд 18

Богоявленский собор более молодой, датой его появления считают 1855 год. Собор не действующий, он построен в память о жертвах войны 1812 года. В 1930 году его закрыли и планировали организовать здесь Дом физкультурников, потому он лишился своих глав. Несколько лет назад собор начали реконструировать, однако в 2017 году он все еще не функционирует.

Слайд 19

Государственный музей оружия – самое старое в своем роде хранилище уникальных военных экспонатов. Он считается по праву главной и самой ценной достопримечательностью Тульского кремля.

Слайд 20

Тульский кремль — одно из древнейших сооружений Тулы. За свою долгую историю он много чего пережил — осады, войны, разрушения. В настоящее время на территории кремля продолжается реставрация. Но уже сейчас он приведен в порядок и гулять по нему — одно удовольствие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютерная презентация классного часа, посвящённого 350-летию вхождения Бурятии в состав России

В презентации дан материал о государственных символах Бурятии, о столице Бурятии - городе Улан-Удэ....

Классный час, посвящённый 85-летию детской поэтессы и писательницы Ирины Токмаковой.

Классный час, посвящённый 85-летию детской поэтессы и писательницы Ирины Токмаковой....

Стояли как солдаты. Презентация к классному часу, посвящённому 70-летию Великой Победы.

Данная презентация является сопроводительным материалом к классному часу, посвящённому 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Важную роль в победе сыграли дети-герои, которые...

Проект Тульский кремль - гордость Тулы. Прошлое и настоящее. К 500-летию создания Тульского кремля

Коллективный проект Тульский кремль - гордость Тулы. Прошлое и настоящее к 500-летию создания Тульского кремля...

"500-летие возведения Тульского кремля"

Классный час, посвящённый 500-летию возведения Тульского кремля....