Классный час, посвящённый 155-летию А.П.Чехова
план-конспект урока (4 класс) на тему

Классный час+ презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chehov_1.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие - презентация

150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова

(Страницы жизни А.П. Чехова)

Проводила  учитель начальных классов Коломиец С.А.

Цели и задачи:

  • Познакомить учащихся со страницами жизни А.П.Чехова
  • Развитие познавательного интереса учащихся к творчеству писателя
  • Познакомить учащихся с произведениями писателя о детях и животных
  • Развитие умения слушать, анализировать, а также памяти и внимания
  • Прививать интерес к предмету

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ:

  1. Орг.момент.
  2. Просмотр презентации, сопровождающийся беседой учителя с детьми.
  3. Просмотр м/ф «Каштанка»
  4. Рефлексия.

Просмотр презентации.

1 слайд

    -  Посмотрите внимательно на портрет. Кто из вас узнал этого человека?

2 слайд

    В 2010 году исполняется 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова – известного русского писателя. Нет, пожалуй, ни одного школьника, который бы не был знаком с его произведениями. Хотя... Хотя есть такие ученики, которые знают его рассказы, не зная, что их автором является именно Чехов. Это рассказы «Ванька Жуков», всем известная «Каштанка», «Белолобый».

 3 слайд

     А.П. Чехов родился 17 января 1860 года в Таганроге.

Оба деда – со стороны отца и со стороны матери – были крепостными.

4 слайд

     Отец – Павел Егорович –     глубоко верующий человек, владел небольшой бакалейной лавкой, но впоследствии разорился.  Лаской и нежностью смягчала жизнь детей мать – Евгения Яковлевна. Позже Антон Павлович скажет: «Талант у нас со стороны отца, а душа со стороны матери». Нрав отца был тяжелым, но он любил искусство, старался дать детям хорошее образование.

6 слайд

Антоша учился в гимназии.

7 слайд

     Семья была большая. Детей было шестеро: пятеро сыновей и одна дочь.  

    Семья жила трудно. Дети помогали отцу в лавочке. Открывалась она в 5 утра и работала до 11 ночи. Маленькие дети тоже служили в лавке -  получали с покупателей деньги, щелкали на счетах,  за всякую оплошность их строго наказывали. Вечерами -  пели в церковном хоре.  Спевки  иногда затягивались далеко за полночь. Утром, чуть свет, Павел Егорович уже будил детей и вел их в церковь, а из церкви надо было сразу идти в гимназию.

              Все дети Чеховых были исключительно одарёнными, высокообразованными людьми. Отец прекрасно играл на скрипке, пел, Маша аккомпанировала на фортепиано, в общем, устраивались целые музыкальные семейные представления.

     Было тяжело всё совмещать, соответствовать требованиям и желаниям отца.  Воспитание было строгим, отец искренне верил в то, что детей для их же пользы нужно наказывать, пороть, а дети не представляли себе, что бывает иначе. На всю жизнь запомнил Чехов чувство обиды, унижения, беспомощности, которое испытывал, когда отец наказывал его. Много лет спустя он говорил, что не мог простить отцу, что он сек его в детстве. И все-таки, несмотря ни на что, он любил и за многое уважал отца. Чем старше он становился, тем больше понимал, что отец не мог поступать по-другому, что поступал он так только потому, что любил детей, хотел им добра и видел, что так же учили детей во многих семьях

     Наказания розгой, семейный деспотизм рано выработали в Чехове отвращение к несправедливости и насилию, обостренное чувство достоинства, стремление к независимости.    Сам А.П.Чехов говорил «В детстве у меня не было детства».

8 слайд

     В 1879 году отец Чехова разорился, произошёл переезд семьи Чеховых в Москву.  В Москве семья Чеховых долго, почти три года, живет в тяжкой бедности. Несмотря на это, все дети продолжали учиться.

9 слайд 

    А Антон, зарабатывая на жизнь репетиторством, остается до окончания учебы в гимназии в Таганроге и приезжает в Москву только в 1879 году для того, чтобы сразу поступить на медицинский факультет Московского университета, где получает диплом врача. Однако, главным делом его жизни ещё во время учёбы становится литература.

10 слайд

     Жизнерадостный по природе, одаренный редкою наблюдательностью, отменным остроумием и способностью подмечать и схватывать смешные черточки в поступках и характерах людей, Чехов начал свою писательскую деятельность в сатирических журналах «Будильнике», «Осколках», «Стрекозе» и др. под псевдонимами Антоша Чехонте, Балдастов и Человек без селезенки.

11слайд

     В 1890 году Чехлов прерывает успешно начатую литературную работу и отправляется в длительное путешествие через Сибирь на остров Сахалин «для изучения быта каторжников и ссыльных».  Чехов-путешественник – еще одна грань его личности.

12 слайд

     В 1892 году Чехов покупает имение в Мелихово. Давняя мечта жить в деревне, быть землевладельцем осуществилась.

   Во время холерной эпидемии Чехов работает земским врачом, обслуживает 25 деревень. Открывает на свои средства в Мелихове медицинский пункт, принимая множество больных и снабжая их лекарствами. В Мелихове и его окрестностях Чехов строит три школы для крестьянских детей, колокольню и пожарный сарай для крестьян, участвует в прокладке шоссейной дороги на Лопасню, ходатайствует, чтобы на лопасненской железнодорожной станции стали останавливаться скорые поезда и там же добивается открытия почты и телеграфа. Кроме того, организует посадку тысячи вишневых деревьев, засевает голые лесные участки лиственницами, вязами, кленами, соснами и дубами.

13 слайд – 18 слайд

(беседа по тексту слайда)

Туберкулезный процесс усиливается настолько, что в мае 1904 года Чехов покидает Ялту и вместе с женой едет в Баденвейлер , знаменитый курорт на юге Германии. Но о выздоровлении не могло быть речи, здесь Чехов только на время облегчил свои страдания.

19 слайд

     Известно, что Чехов любил животных и постоянно возился с ними. Он был глубоко убежден в большом воспитательном эффекте тесного общения детей с различными животными, и особенно домашними. Поэтому свои произведения о животных «Каштанка» и «Белолобый» он адресовал именно детям.

     Рассказ «Каштанка» (1892) сразу приобрел большую популярность среди маленьких читателей. В «Каштанке» Чехов пользуется широко распространенным в художественной литературе способом изображения животных - приемом антропоморфизма, т. е. очеловечивания. В этом случае животное наделяется способностями человека размышлять и переживать, события и человеческие характеры в произведении раскрываются через восприятие животного. Такой художественный прием дает возможность писателю глубже раскрыть отношение человека к животному.

     

     

         15 июля во втором часу ночи Чехов почувствовал себя особенно плохо. Приехавшему на вызов доктору он сказал твердо: «Я умираю». Затем попросил принести шампанского, не торопясь осушил бокал, лег, повернувшись на левый бок, и вскоре скончался.

    Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Семья была большая - детей было шестеро: пятеро сыновей и одна дочь- Александр, Николай, Антон, Иван, Мария, Михаил

  Отец - Павел Егорович Чехов (1825 - 1898 г.г.). Мать - Евгения Яковлевна Чехова (урождённая Морозова) (1835 - 1919 г.г.)
         У отца, Павла Егоровича,  была своя бакалейная лавка «Чай, сахар, кофе и другие колониальные товары», он был купцом третьей гильдии.   Павел Егорович с детства знал грамоту, пел по нотам, играл на скрипке, занимался живописью(на религиозные темы), организовал хор.  Был страстным любителем музыки, самоучкой играл на скрипке и часто вечерами разыгрывал дуэты со вторым сыном, Николаем.  Больше всего он увлекался церковным пением и организовал собственный хор, лучший в городе. Постепенно в хор отец вовлёк мальчиков.    .  Дети пели в церковном хоре, в ремесленном классе научились шить себе штаны и жилеты.  При своих очень скудных средствах отец всем детям дал образование в гимназии, учил музыке, а старших детей — даже иностранному языку.

    Но, конечно, были и у мальчика Чехова радости, и прежде всего — нежная и заботливая любовь к нему матери. Добрая, простая и тихая Евгения Яковлевна старалась укротить нрав отца, смягчить его. Она вносила в жизнь детей много ласки, умела объединить семью, сплотить ее вокруг себя,  оказывала огромное влияние на формирование характеров своих детей, воспитывая в них отзывчивость, уважение и сострадание к слабым, угнетённым, любовь к природе и миру. Однажды в Мелихове она сказала: "Мои дети любят меня каждый по-своему. И я стараюсь любить каждого из них так, как это нужно именно ему".

     Антон Павлович Чехов впоследствии говорил, что «талант в нас со стороны отца, а душа - со стороны матери».
      Дети очень любили ее. «Для нас дороже матери ничего не существует», — писал Чехов, когда ему было семнадцать лет. 

     "Отец и мать единственные для меня люди на всем земном шаре, для которых я ничего никогда не пожалею. Если я буду высоко стоять, то это дела их рук, славные они люди, и одно безграничное их детолюбие ставит их выше всяких похвал, закрывает собой все их недостатки, которые могут появиться от плохой жизни" (из письма А.Чехова 1877г.)


        Впоследствии, отец не смог отдать кредит и от долговой ямы бежал в Москву. Понемногу, туда перебралась вся семья, Антон самый последний - заканчивал гимназию. Жил один, зарабатывал уроками. Потом перебрался в Москву. Постепенно, в силу характера, он стал верховодить среди братьев. Его слушались.

      А.Чехов, мне кажется, через всю жизнь пронёс воспоминания о тяжёлом детстве - жалел маленьких детей (что отразилось в его рассказах), помогал бедствующим, несчастным, часто лечил бесплатно, занимался общественной благотворительной работой.  И вся семья всегда жила именно с ним. Именно он стал главой семьи.

  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютерная презентация классного часа, посвящённого 350-летию вхождения Бурятии в состав России

В презентации дан материал о государственных символах Бурятии, о столице Бурятии - городе Улан-Удэ....

Классный час, посвящённый 85-летию детской поэтессы и писательницы Ирины Токмаковой.

Классный час, посвящённый 85-летию детской поэтессы и писательницы Ирины Токмаковой....

Стояли как солдаты. Презентация к классному часу, посвящённому 70-летию Великой Победы.

Данная презентация является сопроводительным материалом к классному часу, посвящённому 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Важную роль в победе сыграли дети-герои, которые...

Классный час, посвящённый 70-летию Победы

Разработка классного часа для учащихся 3 класса. Классный час разработан специально для декады памяти, посвящённой 70-летию Великой Победы в ВОВ....

Классный час посвящённый 63- летию образования Магаданской области.

В  3 декабря 2016 года  нашем области исполняется 63 года. Наш край – это край необыкновенно интересной истории. В середине 17 века Север Дальнего Востока стал привлекать к себе вн...

Классный час, посвящённый 80-летию Ростовской области

В честь 80-летия Ростовской области проведён классный час "Есть у матушки России край особенный, Донской". Цель: привить чувство гордости за свою область и его жителей;раскрыть образцы ...


 

Комментарии

Жаль, никак не загрузить презентацию!!!

Светлана Александровна! Скорее всего Вы не можете загрузить презентацию из-за имеющегося ограничения на максимальный размер файла - 2 МБ. Этот размер соответствует презентации примерно с 20-30 фотографиями средней величины. Если Ваша презентация превышает этот размер, то Вы можете уменьшить размер фотографий в презентации. Это делается так: 1. Открываете презентацию для редактирования в программе PowerPoint. 2. Правой клавишей мыши нажимаете на любой фотографии. В появившемся меню выбираете пункт "Формат рисунка". 3. Переходите на вкладку "Рисунок", нажимаете кнопку "Сжать". 4. Выбираете следующие настройки: "ко всем рисункам документа" "для Интернета и экрана" 5. Нажимаете "Ок" и сохраняете документ.