Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей младшего школьного возраста
статья (1, 2, 3, 4 класс)

Медведева Ольга Игоревна

Доклад "Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей младшего школьного возраста"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на заседании методического объединения классных руководителей

«Воспитание нравственно-патриотических чувств

у детей младшего школьного возраста»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность — самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Многое требуется от школы: её роль в этом плане невозможно переоценить.Что такое «патриотизм»? «Патриотизм — преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу» С. И. Ожегов. Многие мыслители и педагоги прошлого, раскрывая роль патриотизма в процессе личностного становления человека, указывали на многостороннее формирующее влияние патриотизма. Так, например, К. Д. Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь даёт воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».

Нравственные качества человека закладываются в детские, школьные годы.  Картины родной природы: горы и озёра, степные дали и дремучие леса — всё это в равной степени формирует у детей симпатию к родному краю, а чудесные местные легенды, сказки и песни, исторические повествования и памятники оставляют большой след в детской душе, независимо от того, где живут дети. Чем полнее, глубже, ярче, содержательнее будут знания учащихся о родном крае и лучших его людях, тем более действенным скажутся они в формировании благородного нравственного чувства: интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков, а главное, — они помогут учащимся на доступных, близких примерах из окружающей жизни понять сущность и полноту большого патриотизма — патриотизма как чувства долга перед народом, перед Родиной. С малых лет необходимо дать детям представление, пусть даже самое простое, о месте и роли их страны в мире. Тот, кто работает с младшими школьниками, хорошо знает, насколько трудно сформировать у детей 7–10 лет хоть какое-то представление о малой и большой родине. Но делать это, тем не менее, необходимо. Без любви к Отечеству и уважению к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота, сформировать у ребёнка чувство собственного достоинства, привить ему положительные качества.Значимость воспитания детей особенно остро обозначилась в современный период — в связи с утратой людьми нравственных ориентиров в собственной жизни.

        Считаю, что воспитывать любовь и бережное отношение к малой родине возможно только через активную деятельность. Младшие школьники чрезвычайно эмоциональны, и сухие сведения их мало трогают, поэтому я отдаю предпочтение активным формам и методам работы, таким как: экскурсии по родному краю (в том числе и виртуальные), музейные уроки, проектная деятельность, праздники, совместные мероприятия, конкурсы, викторины. И, конечно, уроки нравственно-патриотического воспитания не ограничиваются рамками предмета «окружающий мир» или только внеклассной и внеурочной деятельностью. Патриотические воспитание находит своё отражение и в уроках русского языка и литературного чтения, и в уроках изо и технологии.

 Рассмотрим возможности учебных предметов.  

На уроках  литературного  чтения  и  русского языка  учащиеся  учатся  осознавать язык, как средство общения, нормам устной и письменной речи, принципам речевого этикета,  выполняют задания творческого  и  исследовательского характера, вовлекаются в подготовку к конкурсам и олимпиадам. На произведениях классиков ребята учатся любить и охранять родную природу, гордиться за свою Родину, восхищаться подвигами героев, сопереживать им и трепетно относиться к близким и окружающим людям. Эмоциональный настрой  усиливается, если сопровождается через прослушивание музыкальных произведений (классика для детей, русские народные песни, сказки) через использование на занятиях стихотворений, пословиц и поговорок. В образах могучих богатырей, в первую очередь, Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича, воспеты и прославлены в веках мужественные защитники родной земли, беззаветные борцы за её независимость, спокойствие и свободу. Наряду со сказками былины для многих детей  -  любимое  чтение. На этих уроках через произведения формируются представления ребёнка о том, «что такое хорошо, а что такое плохо», закладывается нравственный фундамент личности, от класса к классу увеличивается объём знаний, углубляется осознание нравственных понятий и представлений. Уже в первом классе постепенно вводятся понятия о доброжелательности и справедливости, о товариществе и дружбе, о коллективизме и личной ответственности за общее дело. Само собой разумеется, что работа над воспитанием данных качеств у детей осуществляется комплексно в течение всех четырёх лет обучения. Чтобы развить нравственное, гражданско-патриотическое сознание школьников, помогаем им осмыслить как их собственный опыт, так и опыт других (пример друзей, родителей и взрослых, примеры из литературы). Много ценного мы находим в фольклоре, который можно использовать как «речевую разминку», в которую включены русские пословицы, скороговорки. Большие возможности в плане воспитания любви к Родине , отчему краю, его природе несут уроки с подзаголовком «Люблю природу русскую». Всё это выражается в стихотворении И.Никитина «Русь».

Ознакомление с окружающим миром формирует уважение  к родному краю, своей  семье, истории, культуре, природе нашей  страны.  На уроках отправляемся в заочные путешествия по городам  нашей республики, знакомимся с важными историческими событиями, с выдающимися государственными  деятелями, с природой родного края.

На  уроках математики воспитываются такие личностные качества гражданина, как бережливость, настойчивость, целеустремленность, стремление познать истину. Формированию гражданских качеств младших школьников способствует выполнение таких заданий, как составление и решение задач, содержащих материал о родине,  о  растительном и животном мире и т. д..   

Уроки технологии  и изобразительного искусства.  На уроках изобразительного искусства, технологии особое внимание уделяется  изучению народного творчества, художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства. Это тоже неисчерпаемый источник эстетического, нравственного и патриотического воспитания школьников. Эти уроки  дают возможность  создавать композиции, аппликации, объёмные поделки, пейзажи индивидуальные и групповые на тематику: «Мой край», «Моя улица», «Мой дом» и др. позволяют учащимся выразить все свои чувства, эмоции и взгляды на мир, учат видеть красоту в простом и близком сердцу каждого ребёнка.


                
На уроках физической культуры проходит разучивание  народных игр, дети с удовольствием участвуют в «Днях здоровья» и «Весёлых стартах».

Воспитательная работа на уроках даст заметные результаты, если она будет частью всей работы школы по патриотическому воспитанию детей; если она по содержанию и по методам реализации будет усложняться от класса к классу.

        Чувству родины и любви к ней, патриотизму, человек первоначально обучается через ощущение матери и отца, то есть в семье. Это чувство «родительского дома» (при определённых условиях) и ложится в основу любви к Родине, Отчизне. Семья является школой понимания родины, школой воспитания органической верности и привязанности к ней. Родители должны стать для своих детей примером отношения к своему городу, селу, к месту, где живёшь. Если в семье ребёнок этого не чувствует, то вряд ли он прислушается  к словам учителя о долге, чести, ответственности. К сожалению, семья сейчас переживает не лучшие времена. Стремясь заработать на хлеб насущный, родители всё меньше внимания уделяют детям и их воспитанию, растёт число неполных и неблагополучных семей. Это семьи, где одинокие матери или родители разведены. Да и в полных семьях родительское воспитание утратило основы народной и религиозной культуры. В редких семьях происходит то, что было свойственно русской семье на протяжении веков: утренние и вечерние молитвы, благословление детей на всякое дело, совместное посещение храмов. Вот почему важным условием патриотического воспитания детей считаю тесную взаимосвязь с родителями.

Главной формой работы с родителями было и остаётся родительское собрание. В современных семьях дети редко видят родителей из-за их чрезмерной загруженности, но даже эти редкие моменты семья тратит не на общение, а на просмотр телевизора. На родительских собраниях в 1 классе «Семейные праздники», «Как привить любовь к чтению» пытаюсь донести до сознания родителей, что дети по своей природе жадны до впечатлений. Им хочется участвовать в каких-то событиях, радостных волнениях. Дома должно быть интересно, семья должна давать добрую пищу детскому воображению и чувствам. Детям нужен не только наставник, но и друг. А дружба не рождается от ежедневных проверок дневников и чтения нотаций. Дружба крепнет в живом и полезном деле — воскресной рыбалке, субботнем походе, лыжной прогулке, в совместных проектах, праздниках. В 1 классе на уроках по окружающему миру даю детям задание нарисовать картину «Моя семья», подобрать фотографии, рассказывающие о членах их семей. А на уроке предлагаю рассказать о своих семьях. Для примера рассказываю о своей семье, о своём детстве, о родителях. На этом уроке дети вспоминают свои игры. Помимо совместных мероприятий в теме «Семья» я использую и проектную технологию. Мои ученики совместно с родителями выполняли такие проекты как «Моя семья», «Родословная моей семьи», «Великая Отечественная война в истории моей семьи». К этому занятию привлекаются дедушки и бабушки, сохранившие семейные предания и традиции. Подобная совместная деятельность заставляет её участников бережнее относиться к своим традициям, способствует сохранению семейных связей, вызывает гордость за свою семью не только у детей, но и у взрослых. Кроме глобальных тем по истории семьи, всегда даю задания по изготовлению поделок к празднику осени, новому году не одному ребёнку, а совместно с родителями. Бывают, конечно, сильно загруженные родители, бывают и неблагополучные семьи, но в основном все родители всегда принимают участие в такого рода заданиях. Как итог - занимают призовые места либо становятся победителями в муниципальных конкурсах. И дети гордятся, и родители тоже, так как это работа совместная.

Сейчас у меня 4 класс. Работаю с ними с сентября этого учебного года. В классе все 13 человек - юнармейцы. Ребята постоянно принимают участие в различных мероприятиях: танцуют, участвуют в спортивных мероприятиях, сейчас готовятся к военно-спортивной игре «Патриот». 18 января принимали участие в акции «Блокадный хлеб». 1 февраля выступали на сцене городского Дома культуры. Также сейчас совместно с родителями пишут сочинения на тему «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи» и готовят стенгазеты и своих родственниках-участниках ВОВ.

  1. Воспитание граждан и патриотов своей Родины – процесс длительный, требующий   настойчивости, последовательности и большого терпения. Решить эту задачу за период обучения в начальной школе  не представляется возможным. Впереди ещё долгие годы школьной зрелости. Но главное делает учитель начальных классов, «упражняя детей в этом священном чувстве».

        Воспитывать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины не только в боях, а защищать её каждый день своим трудом, учёбой, добром и бережливостью – очень непростая задача. Но она, безусловно, осуществима, если мы, педагоги, будем выполнять её с любовью и добротой и не забывать мудрых слов: «Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование народного фольклора в воспитание патриотических чувств и любви к родному краю у детей младшего школьного возраста»

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата трад...

"Воспитание нравственных чувств у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья"

 В данной статье раскрываются проблемы воспитания нравственных чувств у детей с ограниченными возможностями здоровья. Так же здесь изложены средства и условия создания благоприятных ситуац...

Воспитание духовно-нравственных качеств у детей младшего школьного возраста

Тезисы доклада "Воспитание духовно-нравственных качеств у детей младшего школьного возраста"...

"Музыкальное воспитание и его роль в развитии патриотических чувств детей младшего школьного возраста"

А.С. Макаренко отмечал, что патриотизм – это не только героические поступки, но и «длительная, мучительная, нажимная работа, часто даже очень тяжелая, неинтересная, грязная" ....

«Воспитание чувства бережливости к деньгам у детей младшего школьного возраста»

Существует практическая значимость и необходимость осуществления экономического воспитания и образования, актуальность вопросов формирования экономического сознания и мышления подрастающего поколения,...

Статья на тему: «Йога – как форма физического воспитания и средство укрепления здоровья детей младшего школьного возраста».

Уважаемые коллеги, если вы хотите разнообразить уроки физической культуры можете ознакомиться с этой статьёй. Надеюсь, она будет вам полезна и интересна....