«01 глазами детей»
презентация к уроку по обж

Ларина Елена Владимировна

«01 глазами детей»Шипит и злится,

Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pozhar.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытая беседа-презентация « 01 глазами детей » Подготовила : Ларина Е.В.

Слайд 2

Загадка Начать мне бы хотелось с загадки Шипит и злится, Воды боится, С языком, а не лает, Без зубов, а кусает. (Огонь)

Слайд 3

Виды огня Огонь друг Огонь символ Огонь враг

Слайд 4

Пожарная безопасность Пожарная безопасность один из важнейших компонентов жизнедеятельности. Поскольку мы каждодневно сталкиваются с предметами, которые могут вызвать пожар .

Слайд 5

Предметы вызывающие пожар Электроприборы, обогреватели, кухонная плита, спички и зажигалки, розетки и провода – всё это может привести к беде при неправильной эксплуатации.

Слайд 6

Спички- это не игрушки Спичка может зажечь маленький огонёк. Но огонь в отличие от многих других явлений в этом мире может быстро становиться огромным и превращаться в пожар. Поэтому спички и зажигалки не игрушка для детей!

Слайд 7

Причины возникновения пожара Неосторожное обращение с огнем – спички, костер; Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей; Утечка бытового газа; Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями ( хлопушки, петарды, бенгальские огни, фейерверки и т. д.)

Слайд 8

Нарушение правил приводит к пожару Нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми приборами; Нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;

Слайд 9

Не забывайте выключать газовую плиту. Если почувствуете запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру.

Слайд 10

Не сушите белье над плитой. Оно может загореться.

Слайд 11

Не ставь на ёлку свечи! Если гирлянда сломана, её не тронь! Настоящие свечи и ёлка несовместимы! Свечи могут зажечь дерево и сделать пожар.

Слайд 12

Не зажигай пух никогда! Летом жарко и тепло. Но при этом есть опасность больших пожаров. Тополиный пух и сухая трава легко загораются и могут быстро распространять вокруг огонь, который может перекинуться на кусты, деревья, машины.

Слайд 13

Действия при возникновении пожара 1. Если загорелся телевизор. 1.Обесточить телевизор (вытащить вилку из розетки). 2. Сообщить в пожарную охрану по телефону 01 . 3.Если горение продолжается, накрыть телевизор плотной тканью, подходя к телевизору с боку, можно его облить водой. 4. Если вы не в силах справиться с огнём, покинуть помещение, плотно закрыв двери, окна. Сообщить соседям.

Слайд 14

Действия в задымленном помещении, если есть возможность выхода. 1. Позвонить в службу спасения «01». 2. Дышать через мокрую ткань. 3. Двигаться, пригнувшись или ползком к выходу. 4. Не входить туда, где большая концентрация дыма. 5. Плотно закрыв за собой дверь, двигаться вдоль стены к лестнице.

Слайд 15

Действия в случае, когда огонь отрезает путь к выходу. 1. Позвонить в службу спасения «01». 2. Заткнуть тряпками все щели в двери, поливать дверь водой. 3. Создать запас воды в ванной комнате. 4. Находиться лучше на полу около окна, дыша через мокрую ткань, или выйти на балкон. 5. Взять с собой мокрое одеяло, чтобы защититься от огня (если начнёт проникать), фонарик и яркую тряпку для сигнала спасателям.

Слайд 16

Первичные средства тушения пожара вода, песок, земля, огнетушители, мыльный раствор, порошок

Слайд 17

Кроссворд на тему пожарная безопасность 1. Прибор для защиты органов дыхания при пожаре. 2. Средство тушения огня. 3. Пламя, широко охватившее что-либо. 4. Мероприятие по спасению людей с места пожара 5. Предмет, по которому поступает вода во время тушения пожара. 6. Висит - молчит, а перевернешь, шипит, и пена летит 7. Поднимающиеся вверх серые клубы – летучие продукты горения 8. С помощью этого средства запрещается тушить жидкие горючие вещества и газообразные горючие вещества. 9. Человек, который тушит пожар

Слайд 18

Ответы на вопросы

Слайд 19

Соблюдай правила пожарной безопасности!