Методическая разработка народного праздника: "Луков день".
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс)

Султанова Светлана Владимировна

Цель данного мероприятия: прививать любовь к фольклору, развивать интерес и уважение к своим национальным традициям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osen_prazdnikami_bogata.docx481.55 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка:  

« Осень праздниками богата»

(« Осень. Луков день»)

Автор: учитель начальных классов

 МОУ Кактолгинской СОШ

Султанова С.В.

Пояснительная записка

Освоение русской национальной культуры легко и свободно проходит через календарные обряды. Тематика занятий разъясняет многие непонятные для детей фольклорные обряды и предания.

Все мы помним, что в 988 году Русь приняла христианство. В православном календаре очень много праздников. Есть главные и не очень. Зачем их нужно знать? Мы живем в христианской стране, многие соблюдают некоторые праздники, но не знают их происхождения и назначения.

 Сотни лет основой жизни русского народа было сельскохозяйственное производство. Оно тесно связано с годовыми природными циклами. Смена этих циклов отмечается народными праздниками, переросшими в обычаи. Народные обычаи – одна из черт русского народа. Современные школьники должны знать историю нашего народа, нашей страны.

Цель данных мероприятий: познакомить младших школьников с малоизвестными народными праздниками, которые отмечались осенью.

Задачи: способствовать вхождению в традиционную культуру своего народа;

создавать условия для эстетического восприятия красоты народных праздников.

Сценарий народного праздника « Луковые посиделки».

Учитель: так уж устроена природа, что на смену одному времени года приходит другое. А на Руси издавна повелось всенародно отмечать смену сезонов в форме разнообразных праздников. Как же эти праздники отмечались? Мы с вами узнаем, если заглянем к тетушке Дуне, погостим у нее.

Тетушка Дуня:

- Добро пожаловать, гости дорогие, на луковые посиделки. Собрались мы с вами для беседушки, да для забавушки! Как когда – то наши прадедушки, ну а с ними и прабабушки. Осенью было много работы, успевай, собирай знатный урожай. А чего только не поспевало!  Сентябрь недаром называет в народе вечером года. Дни его подобно сумеркам, тают на глазах, уступая место один другому. А сегодня пришёл черёд луковой слезинки отметить. Сегодня 17 сентября, в православном календаре на этот день приходится праздник преподобного Луки. Лука был монахом. Святой прославился праведной жизнью и благочестием. По созвучию с именем преподобного русские люди стали отмечать в этот день Луков праздник. Когда-то давным- давно считался луков день на Руси праздничным и встречали его не за столом, а на огороде во время уборки. В деревнях и сёлах началась заготовка репчатого лука. В это время повсеместно шла уборка репчатого лука, на базарах начинали им торговать. Девушки на Луку заплетали из лука косы и подвешивали их к потолку. В этот день из лука готовили разнообразные блюда — например, фаршировали его куриным мясом. Для этого брали крупные луковицы, обваривали кипятком и вынимали середину. Набив луковицы фаршем, их варили в бульоне или запекали в печи. Считалось, что если испечь хоть одну луковицу до этого дня — то весь лук на грядках высохнет. После удачного дня наши дедушки и бабушки веселились: пели песни, частушки, пускались в пляс.

Учитель:

Русь талантами богата,

Русь талантами сильна.

Если будут петь ребята,

Значит, будет жить она.

Дети (хором):

Всем известно, в старину любили петь частушки. А не спеть ли нам, братцы?

( Дети по очереди, выходя  в центр круга, исполняют частушки)

Разрешите поплясать,

Разрешите топнуть,
Неужели в этом доме
Половицы лопнут?

Петушок, петушок,
Запевай частушки.
Ты горланишь хорошо,
Подпоют несушки.
Несушки, несушки,
Курицы-подружки.

Девочки, вы девочки,
Где берете денежки?
Летом ягодки сдаем,
А зимою все прядем.

Как по саду-огороду

любит козочка гулять.
После этого похода
Урожая не собрать!

Я на бабушку похожа,
Я — неугомонная.
А моя бабулечка
Самая весёлая!

Говорят, что я румянюсь,
Говорят, что я белюсь,
Я при всех в реке умоюсь –
А лицом не изменюсь

Как по осени ломала
Красную калинушку,
Во полях снопы вязала
Надломила спинушку.

Учитель:

В народе лук пользовался большим уважением как крайне полезное растение. Его использовали как лечебное и профилактическое средство при простудных заболеваниях, прикладывали его к нарывам и опухолям. В старинных русских травниках – лечебниках писалось: «Во время морового поветрия или иных приличивых болезнях нужно развешать в комнатах связки лука, отчего не проникает  в них зараза, да и воздух в покоях очистится».

«Во время скотского падежа нанизывают на нитку поболе луковиц и чесночных головок и привязывают на шею коровам, лошадям и другим домашним животным, чтобы не заразились».

Тетушка Дуня:

Лук лечил всю крестьянскую семью от мала, до велика. Недаром же о нём говорили: «Лук - от семи недуг» «Лук да баня всё поправят»

А сколько было поверий, связанных с луком! Вы получили мое письмо, в котором я просила их подыскать вместе с вашими матушками да батюшками?

Дети:

- Да! (по очереди читают)
- По луку судили и о погоде на приближающуюся зиму. Обилие шелухи на луковицах предвещало сильные морозы.

- Луков день печален – он бабье лето кончает, бабы да девки в этот день плачут, когда начинают чистить лук для солений.

- С лукова дня начиналась свадебная пора.

- Собранный лук продавали на базарах и осенних ярмарках. Кто много лука собрал да быстро продал, у того будет хороший доход.

- Осень всё ближе, скоро птицы улетят на зимовку в тёплые края, в луков день на заре ходили слушать голоса птиц.

- В старину считалось, что лук кормит всю семью. Его ели с хлебом, с солью, квасом и были все здоровы, имели здоровый цвет лица.

- В этот день пекли пироги с луком, на стол подавали луковую кашу, толчёный лук со сметаной, квасом, солью.

- Девушки для сохранения красоты волос, ополаскивали их настоем луковой шелухи. «Косы будут шелковы и туги - от луковой мокрети, от луковой шелухи».

- С помощью лука лечили раны. Надо приложить испечённую луковицу С приговором: «Изведи лук от семи недуг».

- Существует поверье, что в этот день надо развешивать связки из 3-х луковиц или же разрезать их и ставить в углах для очистки дома.

- Существовало ещё одно поверье: Если испечь хоть одну луковицу раньше, чем лук будет собран с огорода, то он весь посохнет.

(Раздается стук в дверь.  Входит Лукич).

Лукич:

- Здравствуйте, ребятки! Доброго здравица! ( В это время кто – то из ребят чихает)

- Ой-ой-ой! Ну ничего, здесь у нас лук да баня все исправят. Лук от семи недуг. Лук да капуста лихого не допустят! Вам с детства знакомы загадки про лук.

(Начинается конкурс загадок).

-  Стоит девица на грядке, вся в заплатках, кто взглянет, всяк заплачет. (Лук)

- Все меня любят, а как раздевать – слезы проливать. (Лук)

- В десять одежек плотно одет,

Часто приходит к нам на обед.

Но лишь за стол ты его позовешь,

Сам не заметишь, как слезы прольешь. (Лук)

- Сидит дед, в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает. ( К столу подходит девочка): А я знаю, как можно слезы не проливать. Прежде чем резать лук, надо смочить глаза водой.

Лукич:

А вот никто из вас, наверное, не догадывается, что по луку можно узнать, какая будет зима? Если много одежек на луковицах – быть зиме холодной. Давайте разрежем несколько луковиц и посмотрим на луковые одежки.

Послушайте – ка, наш рассказ с тетушкой Дуней о лучке.

( рассказывают по очереди)

Пожалуй, нигде в старину не увлекались луком так, как в нижегородском селе Кичанзино под Арзамасом. Занялись его посадкой там от нужды – земли было у крестьян слишком мало. Лук давал большой доход. Каждая луковица была полкилограмма весом.

Слава лука разошлась далеко от Нижнего Новгорода. «Луковники» выезжали с товаром в соседние губернии – Пензенскую и Тамбовскую. В тех краях лук считался первейшим деликатесом. Его подавали на десерт на всех праздниках и приемах, а в особенности на свадьбах. Новобрачные и гости после чая хрустели «луком - репкой».

Вскоре и в Пензенской губернии появилась своя луковая столица. Ею стало село Бессоновка. Бессоновцы стали строить специальные избы – в три этажа, высотою метров до девяти. Настоящие небоскребы! Средний, второй этаж занимали сами, на первом хранили «репку», третий отводили под мелкий лучок-первогодок. Его называли севок.

А в селе Мячкове под Коломной, что на Оке, огородники вывели гигантский сорт лука. «Репка» вырастала величиной с блюдце, 13 см. в поперечнике. Мячковский лук оказался так хорош, что им снабжали не только Москву, но и далекий Париж. Сто лет парижане лакомились подмосковным луком. Закупали российский лук Англия, Германия, Скандинавские страны. Вот, какой лучок – то знаменитый, оказывается!

Тетушка Дуня:

Тетушка Дуня - Понравилось ли вам у меня в гостях? Но пора прощаться, делу - время, потехе – час.

Учитель: Спасибо вам, тетушка Дуня и дедушка  Лукич, за праздник! До свидания! А вы, ребята, не забывайте о луковой неделе в сентябре месяце, ведь можно устроить в это время веселые луковые посиделки.

Список использованной литературы:

1. Л.И.Майер. «Луковые посиделки». Журнал «Начальная школа» № 8, 2006 г

2. Е.Я.Сироткина. «Как поддержать интерес ребенка к изобразительному искусству. Журнал «Начальная школа» № 2, 1997 г.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическая разработка народного праздника на тему - Рождественские встречи - МОУ СОШ № 83 г.Волгограда

Цель:духовно - нравственное, эстетическое и патриотическое воспитание обучающихся и воспитанников через приобщение их к русской духовной культуре.Задачи:- приобщение обучающихся и воспитанников к духо...

Методическая разработка праздника для мам "День матери"

Данная разработка сосдержит стихи, сценки про маму....

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Женский день 8 марта"

Данное  внеклассное мероприятие проведено в форме  праздника, проведенного во 2 классе совместно с родителями....

Методическая разработка внеклассного мероприятия - викторина День Победы

Данное пособие разработано для воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ...

Методическая разработка сценария игровой программы "День рождения в кругу друзей"

День рождения самый любимый праздник каждого человека с детства. Долгожданные подарки и поздравления, сюрпризы и  волшебство ждут именинника в этот день. Вашему вниманию предлагается цикл ...

Методическая разработка народного праздника "День оленевода"

Методическая разработка  народного праздника "День оленевода". Начальная школа 3-4 классы....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. БЕСЕДА НА ТЕМУ «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКАБЕСЕДА НА ТЕМУ «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»...