Компьютерная игра для будущего школьника - вред или польза?
презентация к уроку

Компьютерная игра для будущего школьника - вред или польза?

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kompyuternye_igry.ppt737 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА ДЛЯ БУДУЩЕГО ШКОЛЬНИКА - ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

Слайд 2

Вред или польза? Компьютерные игры полезны не все. Если вы познакомитесь ближе с миром компьютерных игр, вы поймете, что придирчиво выбранные игры будут очень удобным инструментом для обучения. Первоначально необходимо ввести разделение компьютерных игр по их назначению и целям создания на игры развлекательные и игры, созданные для целей обучения — т.е. особые программы в игровой форме преподносящие конкретный учебный материал.

Слайд 3

Виды детских компьютерных игр: развивающие игры (логические) ; обучающие игры; Action « Стрелялки»; Игры-симуляторы;

Слайд 4

Развивающие игры Это компьютерные игры, предназначенные для формирования и развития у детей общих умственных способностей, способности мысленно соотносить свои действия по управлению игрой с создающимися изображениями в компьютерной игре, для развития фантазии, воображения, эмоционального и нравственного развития.

Слайд 5

Обучающие игры Это игровые программы дидактического типа в которых в игровой форме предлагается решить одну ил несколько дидактических задач. К этому классу относятся игры, связанные с формированием у детей начальных математических представлений; с обучением азбуке, слого- и слогоообразованию, письму через чтение и чтению через письмо, родному и иностранным языкам; с формированием динамических представлений по ориентации на плоскости и в пространстве; с эстетическим, нравственным воспитанием; экологическим воспитанием; с основами систематизации и классификации, синтеза и анализа понятий.

Слайд 6

3D – Action (Стрелялки) Кратко девиз данных игр можно выразить следующими словами: «убей их всех». Они развивают моторные функции, но не познавательные, при этом оказывают отрицательное влияние в плане развития мышления и тем более нравственного воспитания. Травмируют психику ребенка.

Слайд 7

Игры- Симуляторы Сюжет игры-симулятора предполагает воспроизведение в игровой ситуации действий из реальной жизни. Различные варианты гонок, управление самолетом, кораблями и т. д. относятся к наиболее известным симуляторам. Также существуют экономические симуляторы, которые можно использовать для обучения ребенка полезным умениям.

Слайд 8

- Количество минут за ПК равно возрасту ребенка, умноженному на 1,5. Например, для шестилетки - игра длится 9 минут. - Количество сессий за ПК – максимум 3 в день. Для шестилетки - это полчаса в день. - После работы – обязательна гимнастика для глаз и подвижные игры. Необходим контроль со стороны взрослого, для того, чтобы игра имела действительно обучающее или развивающее действие. Как правильно играть?

Слайд 9

Какими должны быть игры? Компьютерные игры для дошкольников должны быть увлекательными, развивать внимание, быстроту реакций, тренировать память. Выполнение всех игровых заданий должно обучить ребенка аналитически мыслить в нестандартных ситуациях, классифицировать и обобщать понятия; развивать мелкую моторику рук и зрительно-моторную координацию. Кроме того, игра должна быть осмысленной и простой одновременно, с низким уровнем агрессии, иметь обучающий характер.

Слайд 10

Польза обучающих игр Главный плюс компьютерных игр при подготовке к школе – развитие у малыша усидчивости, целеустремленности и полученные знания, которые не могут дать родители в повседневной жизни. Дети, которые обращаются «на ты» с компьютером, чувствуют себя более уверенными в современной жизни, легче адаптируются к разным ситуациям.

Слайд 11

Интернет-ресурсы для дошкольников: www.logozavr.ru - сайт детских обучающих и развивающих компьютерных игр, которые могут использоваться в образовательных учреждениях и дома: пазлы, раскраски, ребусы, судоку, японские кроссворды, пасьянсы и другие головоломки, развивающие восприятие, внимание, зрительную память, логическое мышление; www.adalin.mospsy.ru - развивающие пособия и CD-диски для детей дошкольного и младшего школьного возраста; www.igraemsa.ru - детский портал “Играемся” - развивающие компьютерные игры; www.viki.rdf.ru - детские электронные презентации и клипы; www.viki.rdf.ru - компьютерная программа для развития детей; www.doktorpapa.ru - развивающий игры для детей он-лайн; www.yooooo.ru - игры для детей; www.babylessons.ru - детские развивающие игры; www.samouchka.com.ua - интерактивные обучающие упражнения; www.olesya-emelyanova.ru - настольная игра “Викторина первоклассника”; www.gbum.ru - развивающая игра “Лунтик познаёт мир”; www.luntikcity.ru - “Лунтик учит буквы”; www.babyuser.net - “Лунтик учит цифры”; www.torrentino.ru - “Лунтик. Тренируем память и внимание”;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа на тему: «Компьютер в жизни школьника. Компьютерные игры – это вред или польза?»

Сегодняшние темпы компьютеризации превышают темпы развития всех других отраслей....

Исследовательская работа «Компьютерные игры: вред или польза?»

Исследовательская работа«Компьютерные игры: вред или польза?»...

Исследовательская работа: "Компьютерные игры: польза или вред?"

АннотацияЦель исследования: выяснение влияния компьютерных игр на развитие младших школьников.План исследования:Изучить материал по интересующей меня проблеме.Опросить одноклассников и их родителей.Пр...

Компьютерные игры: польза или вред?

Консультация для родителей о пользе и вреде компьютерных игр для детей....

Исследовательская работа по теме "Компьютерные игры. Польза или вред?"

В работе описана история компьютерных игр и проведено исследование влияния содержания и продолжительности компьютерных игр на здоровье детей. Даны рекомендации  провильного использования компьюте...