Джанни Родари
презентация к уроку

Плахова Елизавета Андреевна

Знакомство с итальянским детским поэтом и писателем, журналистом и сказочником Джанни Родари.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dzhanni_rodari.pptx2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Джа́нни Рода́ри

Слайд 2

Джани Родари (1920-1980) – итальянский детский поэт и писатель, журналист и сказочник.

Слайд 3

Джанни Родари родился 23 октября 1920г. на севере Италии в маленьком городке Оменья в семье булочника.Отец умер, когда мальчику исполнилось 10 лет. В семье настали трудные дни. Чтобы прокормить семью, мать устроилась работать служанкой в богатый дом.

Слайд 4

Маленький Джанни сочинял стихи, любил рисовать и мечтал быть художником. Так же Джанни Родари хотел стать музыкантом и даже учился играть на старенькой скрипке. Он мечтал стать мастером игрушек и хотел придумывать необычные забавные игрушки.

Слайд 5

В семнадцать лет стал дипломированным учителем, выпускником семинарии. После окончания работал учителем начальных классов в местных сельских школах. Учиться Джанни Родари пришлось в духовной семинарии, в которой учили детей бедняков. В семинарии он смог прочесть много замечательных книг, будивших фантазию.

Слайд 6

В годы Второй Мировой Войны (1939-1945) Дж. Родари пошел на фронт. По состоянию плохого здоровья, Джанни освободили от службы. И он становится участником Движения Сопротивления против нацистов. В 1939 году посещал лекции по филологии в Миланском университете.

Слайд 7

В 1948 г. Родари стал журналистом в газете « Унита » ( L’Unita ) и начал писать стихи о детях современной Италии, нередко близкие по форме детскому фольклору. В 1950 г. был назначен редактором только что созданного еженедельного журнала для детей, Il Pioniere , в Риме. В 1957 году сдал экзамен на звание профессионального журналиста.

Слайд 8

В 1951 г. Родари опубликовал первый сборник стихов, «Книжка весёлых стихов», и своё известнейшее произведение «Приключения Чиполлино » (русский перевод увидел свет в 1953 г.).

Слайд 9

В 1961 году по этому произведению был снят мультфильм, а в 1973 году и фильм-сказка « Чиполлино ».

Слайд 10

1952 – опубликованы «Приключения Голубой стрелы». 1959 – выходит « Джельсомино в Стране лжецов». 1960 – сборник «Стихи в небе и на земле». 1962 – сборник «Сказки по телефону». 1966 – сборник «Торт в небе».

Слайд 11

Все произведения Родари были переведены на русский язык Самуилом Маршаком.

Слайд 12

Джанни Родари умер от тяжёлой болезни 14 апреля 1980 г. в Риме на 60-м году жизни. В 1970 году Джанни Родари удостоен почетной международной награды – медали Ганса Кристиана Андерсена.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок: литературного чтения. Учебник под редакцией В.Ю. Свиридовой, Н.А. Чураковой Класс: 1 «А» Тема урока: Джанни Родари "Приключение Чиполлино"Система РО Л.В.Занкова

Работа над сказкой развивает интерес к чтению через знакомство со сказкой,  вызывает  у детей положительные эмоции, воображение, фантазию, формируеть навык грамотного, внимательного чтения,...

тест по сказке Джанни Родари "Приезжает дядюшка Белый Медведь"

Тест по сказке Джанни Родари "Приезжает дядюшка Белый Медведь" для учащихся 2 класса по УМК"Перспективная начальная школа" можно провести с целью проверки осознанности прочитанного....

Сценарий мероприятия, посвященного творчеству Джанни Родари

Сценарий мероприятия по произведениям итальянского писателя Джанни Родари. Материал можно использовать при проведении урока литературного чтения....

урок чтения Джанни Родари" Про мышку, которая ела кошек" программа " Начальная школа 21 век"

Презентация содержит речевую разминку, материал для работы над деформированным текстом, для работы над произведением...

Конструирование загадок по Джанни Родари

Узнай известного писателя с другой стороны.Попробуй,используя его приёмы,придумать свои загадки....

Литературная игра по сказочной повести Джанни Родари «Приключения Чиполлино»

Цели: Вызвать интерес к содержанию произведения и творчеству писателя, желание прочитать другие произведения автора.Воспитывать чувство дружбы, умение приходить на помощь, желание делать добро и...

Джанни Родари

Презентация используется на уроках чтения при изучении творчества  Джанни Родари....