День героев Отечества
план-конспект занятия (4 класс)

Асеева Евгения Ивановна

Классный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl.chas_geroi_otechestva_10.12.2020.docx30.02 КБ

Предварительный просмотр:

10.12. 2020г.

Тема: «Герой никогда не умрёт – он вечно в народе живёт».

Цель:

-воспитывать уважение к прошлому и настоящему нашей страны, прививать любовь к своему Отечеству;

Задачи:

-познакомить с историей праздника, орденами (Святого Георгия, Славы, Героя Социалистического труда, героя Советского Союза, героя России), кавалерами ордена Святого Георгия (М.И.Кутузовым, А.В.Суворовым),  четырежды героем Советского Союза Г.К.Жуковым, героями Сталинградской битвы,

-познакомить с детской литературой, посвященной Отечественной войне 1812года, воспитывать интерес к литературе об истории страны;

- интерес к истории страны;

- развивать речь, умение выслушивать других и самому  высказывать свое мнение.

Предварительная работа с детьми:

Подготовка 3-х ведущих (из учеников класса).

Класс делится на группы «исследователи», «библиотекари», «чтецы». Каждая группа получает задание.  «Исследователи» проводят исследование и  готовят рассказ о М.И.Кутузове, А.В.Суворове, Г.К.Жукове, о героях Советского Союза – защитниках нашего города во время Великой Отечественной войны. «Библиотекари» находят, читают книги об  Отечественной войне 1812 года и готовят рассказ о них. «Чтецы» разучивают стихи к классному часу.

На классном часе каждая группа представляет результат своей работы.

Оборудование:

 компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с пословицами (на каждой парте, приложение№1), кроссворд (на каждой парте, приложение №2), выставка книг об Отечественной войне 1812 года, исследовательские работы группы «исследователи».

Ход классного часа:

Демонстрируется видеоролик «Герои России моей»

Классный руководитель:

Жизнь человека по меркам истории не столь длинна. Но после каждого остаётся свой след и память - память, воплощённая в делах во имя других людей. Всё то замечательное, что сделали герои Отечества для своих земляков - это и есть тот добрый след, который они оставили на этой Земле.

Сегодня, в День Героев Отечества, мы ещё раз вспомним о людях, оставивших яркий след в истории нашей Родины, получивших высокие награды. И эти люди – наши с вами земляки.

1 ведущий: 9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник.

Классный руководитель:

Согласно Федеральному закону Российской Федерации № 22 от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона    «О днях воинской славы и памятных датах России» внесено дополнение о том, что «В Российской Федерации устанавливаются следующие памятные даты России:  9 декабря — День Героев Отечества.

2 ведущий: Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

3 ведущий: День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году.

Классный руководитель:

- А почему именно орден Георгия Победоносца?

 Ведущий 2:

На этот вопрос мы тоже нашли ответ.

-Георгий Победоносец – один из популярных христианских святых.  Символ ордена – всадник, сидящий на белом коне, поражающий копьем дракона. Он олицетворял мужество воина, способного отстоять свою землю от врагов.

Многие слышали   имя Георгия Победоносца или, по крайней мере, видели его образ   на гербе Москвы,  гербе России, на монетах.  Но мало кто знает историю этого великомученика. Его не случайно нарекли своим покровителем такие страны как Россия, Англия, Грузия.

3 ведущий:

Георгий Победоносец жил в 3 веке. Он был сыном богатых   родителей, исповедовавших христианскую веру.

 В 20 лет  юноша был образован, красив и имел отличное телосложение. Кроме того, он был очень храбр. Святой Георгий выступил  против императора,  когда тот задумал истребить всех христиан.  За выступление против императора, тот приказал своим оруженосцам заключить Святого Георгия в темницу и подвергнуть  пыткам.  

1 ведущий:

 В течение 7 дней молодого юношу  пытали. Георгий перенес все эти мучения и не отрекся от Христа.  Никакие уговоры не  смогли заставить отречься его от веры. И его приговорили к смерти.

Классный руководитель:

6 мая - День святого великомученика Георгия. Однако  в России  Днем святого великомученика Георгия является и  9 декабря. Почему  До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.  Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина ӀӀ учредила Орден Святого Георгия Победоносца.  Полное название ордена - Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Ведущий 2:

-Орден имел 4 степени отличия.

1 степень - самая наивысшая – крест на ленте шириной 10 см через правое плечо, звезду на левой стороне груди.

2 степень – крест на шее на ленте шириной 5 см, звезду на левой стороне груди.

3 степень – крест на шее на ленте 3,2  см.

4 степень – крест на груди на ленте шириной 2,2 см.

1-й исследователь:

- Накануне праздника нами был проведён опрос учащихся 3-4 классов. Из опроса мы выяснили, что из ….. учащихся имя Святого Георгия Победоносца известно ……., а вот о дате 9 декабря слышали лишь …... человек. Учениками нашего класса была создана газета ко дню героев Отечества. После нашего мероприятия мы повторно проведём опрос, и уверены, что число знающих о дате 9 декабря станет больше.

Классный руководитель:

Орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия награждено более 10 тысяч человек, однако, за всю его историю награждение первой степенью производилось  лишь 25 раз, второй - 117. Лишь четыре человека являлись полными кавалерами ордена: М.И. Голенищев-Кутузов, М.Б. Барклай-де-Толли, И.И. Дибич-Забалканский,   И.Ф. Паскевич-Эриванский. Так же орденом был награждён и Александр Васильевич Суворов.

1-й  чтец:

Умный, сильный наш народ

Далеко глядит вперед.

Но приданье старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава нашей стороне!

2-й чтец:

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

3-й чтец:

Я хочу, чтобы гордость была за страну,

Чтоб красивым был прожитый день,

Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену

Вспоминая хороших людей… 

- Послушаем группу «библиотекарей». Они подготовили сообщения о знаменитых полководцах.

Библиотекарь 1:

18 сентября 1745 г. в семье военного инженера Иллариона Матвеевича родился мальчик, которому суждено было стать полководцем. Имя его Михаил Илларионович Кутузов. Он рано потерял мать, поэтому воспитанием занималась бабушка, а затем отец. Уже с самых ранних лет мальчика готовили к военной службе. Когда ему исполнилось 12  лет, Михаил поступил в инженерную артиллеристскую школу. В этой школе готовили офицеров для русской армии. Он изучал не только военные дисциплины, но и обычные школьные предметы. Закончив учебу, он был направлен командиром роты полка. А когда в 1812г. началась Отечественная война с французами, Кутузов был назначен главнокомандующим русской армии. Закончилась война сокрушительной победой  русской армии над армией Наполеона.

     Полководец умел внушить веру в победу, уважал и жалел солдат: «Отведи, голубчик, экипаж в сторонку. Солдату каждый шаг дорог». И солдаты, чувствуя отеческую заботу, говорили о Кутузове: «Вот приехал наш батюшка. Он все нужды наши знает! Как при нем не драться!». А еще говорили: «Пришел Кутузов бить французов».

Библиотекарь 2: (М. Б. Барклай де Толли)

Библиотекарь 3:

А.В.Суворов был умным полководцем и часто говорил, что армия должна побеждать не числом, а умением. За всю свою жизнь он участвовал в семи войнах и не проиграл ни одного сражения. Блестящий полководец, бесстрашно воевал с турками и французами. Разработал солдатский учебник «Наука побеждать». Александр Васильевич во времена войны со Швецией и Францией совершил небывалый по сложности переход наших войск через Альпы и одержал несколько побед.  Благодаря его военному таланту, русские войска смогли взять неприступную турецкую крепость Измаил. Про которую турецкие защитники говорили: «Скорее Дунай потечёт вспять, чем она падёт». И всё-таки Суворов – георгиевский кавалер 3-х  степеней.

Классный руководитель: 

- А сколько крылатых выражений принадлежит Александру Васильевичу!     Может быть, вы знаете некоторые из них? Продолжите фразу:

 «Тяжело в ученье – … легко в бою». «Пуля дура – … штык молодец». «Сам погибай, … а товарища выручай». «Воюют не числом, …. а уменьем».

Библиотекарь 4:

-Об Отечественной войне 1812 года, ее героях вы можете прочитать в книгах

4-й чтец: Славных дел в России много:

Тех, кто край родной любя,

Укреплял Державу строго,

Не жалел в трудах себя.

5-й чтец: В сердце каждого потомка

Оставляли яркий след

Честной службой, битвой громкой,

Славой доблестных побед.

Ведущий 1:

-В Советское время Георгиевский Орден сменил орден Славы. Этот орден также имел  три степени. Орден 1степени изготавливался из золота. Знаки 2 и 3 степеней – из серебра, круг с изображением Кремля со Спасской башней позолочены. Орден был украшен желто-черной лентой.  Позже георгиевской лентой украсили многие российские медали.

Ведущий 2.

-А за военные заслуги перед Отечеством героев стали награждать Звездой Героя Советского Союза.

Библиотекарь 5:

Победы и Славы достоин любой,

За подвиг украшен звездой золотой,

А Жуков, как воин, как маршал-герой,

Четырежды выбран такою звездой.

- Маршалу Георгию Константиновичу Жукову было присвоено четыре раза звание Героя Советского Союза…

Классный руководитель:

Курск, имя которого навеки вошло в историю Второй мировой войны, с гордостью и честью носит звание «Город воинской славы» еще и потому, что 18 уроженцев нашего города стали Героями Советского Союза, при этом летчик Константин Егорович Боровых, почетный гражданин Курска удостоен дважды этого звания. Первым среди курян звания Героя Советского Союза был удостоен летчик-истребитель, старший лейтенант Владимир Бочаров. Жители области чтят и память о Екатерине Зеленко, единственной женщине-курянке, совершившей воздушный таран в неравном бою с противником. В ее честь названа одна из центральных улиц Курска, к памятнику отважной летчице часто приносят цветы благодарные потомки.

Куряне также были удостоены звания Героя Российской Федерации.

Исследователь 1

  • Клыков Виктор Павлович (1917 – 1941 гг.) – мастер воздушного тарана.

Виктор Павлович Клыков родился в Рыльске. С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне и был мастером воздушного тарана. В неравном бою Виктор Клыков сбил вражеский истребитель. На горящем истребителе лейтенант Клыков В.П. сумел догнать и таранить вражеский самолёт, ударив его винтом по хвостовому оперению. Сбитый истребитель врага рухнул на землю. Сам Виктор Клыков сумел покинуть самолёт на парашюте и приземлился на поле. Видевшие весь бой колхозники подобрали раненного и обгоревшего лётчика и доставили его в ближайший госпиталь.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчикам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Указом Президента РФ от 11 сентября 1998 года лейтенанту Клыкову Виктору Павловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Исследователь 2.

Оськин Виктор Семенович. Еще один герой – летчик 1-го класса– в начале 1990-х предотвратил падение самолета на белорусский город Гомель.24 июля 1992 года подполковник Оськин выполнял учебный полет на Ту-22У вместе с майором Николаем Ивановым и командиром эскадрильи, подполковником Александром Степченковым. На 2й минуте загорелся левый двигатель, а на 3й – и правый. В тот момент Ту-22У пролетал над окраиной Гомеля – Оськин решил увести машину от жилых кварталов. Он отдал приказ Иванову и Степченкову катапультироваться. Виктор Оськин катапультировался с 320 метров. Это ниже безопасной высоты: курянин разбился.

Указом Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 года за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Оськину Виктору Семёновичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Исследователь 3.

В марте 2017-го бойцу курского ОМОНа Андрею Хмелевскому исполнилось бы 40 лет. Но ему навечно осталось 22...

Находясь весной 2000 года в служебной командировке на Северном Кавказе, милиционер и его сослуживцы попали в засаду чеченских боевиков. Обеспечивая отход товарищей, старший сержант Хмелевской был ранен. Он подорвал себя и бандитов гранатой. 5 марта 2000 года в районе блокпоста «Кавказ» Хмелевской задержал местного жителя с наркотиками. Были подозрения, что это боевик. Его повезли в райотдел милиции. На обратном пути Хмелевской, командир роты ОМОН капитан Сергей Гвоздецкий, дознаватель Виктор Манаев, двое понятых и водитель, ехавшие на «Волге», напоролись на засаду у станицы Асиновской. Хмелевской получил ранение, вместе с Гроздецким они стали прикрывать отход остальных. Гвоздецкий тоже был ранен и вышел из боя.

Андрей остался один на один с боевиками, однако патроны кончились. Его окружали, хотели взять живым. Максимально подпустив к себе бандитов, омоновец выдернул чеку гранаты. До своего 23-летия Андрей не дожил 16 дней...

Классный руководитель:

- О героях можно говорить много и долго. И это не последнее наше занятие по данной теме.

  1. Игровой блок.

Работа в группах по теме «Пословицы»

Ведущий 1-й: О Родине, её защитниках сложено много пословиц.

Ведущий 2-й: Прочитайте пословицу.

«Герой никогда не умрет – он вечно в народе живёт».

Ведущий 3-й: Как вы понимаете смысл этой пословицы? Объясните  (выслушать ответы детей).

Классный руководитель: А сейчас попробуйте собрать пословицу из слов и объяснить её значение.  Работаем группами.

Классный руководитель:  А теперь у нас тоже будет сражение. Сражение будет учебное, поэтому участвовать будут все в викторине. Вопросы трудные. За каждый правильный ответ назначена награда – золотая медаль.  Можно отвечать в одиночку, а можно обсуждать коллективом.

(По очереди  дети отвечают на вопросы викторины, а ведущие вручают медали)

Классный руководитель:  Наша викторина закончилась. Я очень рада, что у меня не осталось медалей.

Классный руководитель: В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства  долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. И помните «Героями не рождаются, героями становятся».

В заключении просмотр видеоролика «Герои России моей»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День героев Отечества

Презентация к классному часу, посвященному ко Дню героев Отечества. Этот день отмечается 9 декабря....

Презентация День героев Отечества

Презентация  посвещена Дню Героя Отечества.  В ней рассказывается  о жителях Чебулинского района, Кемеровской области, участниках Великой Отечественнолй войны,  получивших высокое ...

Классный час "День Героев Отечества"

Классный час о земляках-героях Отечества...

разработка классного часа на тему: "День Героев Отечества"

На классном часе дети знакомятся с героями Отечества, начиная от Александра Невского и заканчивая героями современности....

03. Классный час "День Героев Отечества. Наши земляки - герои".

  Цель: воспитание гражданственности, патриотизма, чувства гордости и уважения к историческому прошлому нашей Родины; расширить знания учащихся о героических страницах истории нашего Отече...

Беседа с детьми старшей группы «День Неизвестного солдата» и «День Героев Отечества»

Цель: Увековечивание памяти, воинской доблести и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя ост...