Игра - путешествие «Планета Эмоций»
методическая разработка (4 класс)

Князева Марина Григорьевна

Умение «дружить» или сознательно взаимодействовать с эмоциями и чувствами – важная способность, которую «дарит» нам эмоциональный интеллект.

Если раньше при определении готовности детей к школе и выделении психологических факторов успешности в обучении отчетливо преобладал набор интеллектуальных способностей и навыков, непосредственно задействованных в обучении, то в настоящее время придаётся гораздо большее значение социальным и эмоциональным компонентам в обучении, а развитие социальной и эмоциональной компетентности становится важнейшими целями школьного обучения. Развитие эмоциональной сферы ребенка стало центральным элементом понятия «психологическая готовность к школе».  

 

Игра - путешествие  «Планета Эмоций» представляет собой инструмент формирования и развития эмоционального интеллекта, являющегося интегративной характеристикой социально и психологически зрелой личности.

Данная игра - путешествие может использоваться как самостоятельное занятие, завершающее цикл (блок) программы по формированию эмоционального интеллекта, а также в рамках недели психологии или в качестве интегрированного урока в «Окружающий мир».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_-_puteshestvie_planeta_emotsiy.docx1.97 МБ

Предварительный просмотр: