Проект "Сказочная карта России"
презентация к уроку (1 класс)

Сычёва Татьяна Владимировна

Презентация проекта 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazochnaya_karta_rossii.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №347 Общешкольный проект Вокруг света за 100 дней Сказочная карта России Участники: ученики 1-4 класса, р одители, к л . руководитель Сычёва Т.В .

Слайд 2

Один веселый журналист Алексей Козловский придумал добрый проект – «Сказочная карта России», в котором собрал сведения о местах рождения сказочных и былинных героев народных сказок. В этом ему помогали и помогают специалисты – историки, филологи, краеведы. И сейчас уже 37 регионов России зовут в гости к своим сказочным героям «Родина – место, где человек родился. Она есть у каждого. Веками народ складывал сказки и былины. А есть ли Родина у сказочных и былинных героев? Где их корни? На этот вопрос пытаются ответить создатели "Сказочной карты России". На виртуальной карте они отмечают города, откуда произошли родом самые известные персонажи российской истории.

Слайд 3

В густом лесу за тридевять земель, Есть царство тридесятое на свете, Живёт там Сказка, раньше и теперь , О ней все знают, взрослые и дети . Среди роскошных вековых дубов , Ковёр цветочный, яркий на поляне, И терем , описать не хватит слов, В окошке, Сказка, в красном сарафане.

Слайд 4

Перед вами — самый необычный путеводитель по России Мы отправляемся в путешествие по нашей необъятной Родине от ее северной столицы и до Дальнего Востока вместе с героями самых любимых сказок. Мы проедем по Сказочному Золотому кольцу, узнаем на каких землях находится Тридевятое царство , чем примечателен город сказок Псков ,чем славится Тула , и даже какая гора является прототипом той самой Медной горы! Наше путешествие по « Сказочной карте России» началось с экскурсии на Нарвскую заставу, в дом-усадьбу Е.Р. Дашковой

Слайд 5

Музей «Нарвская Застава» необычное место: здесь не только рассказывают историю южного побережья Финского залива, но и хранят сказки. Хранитель сказок встретил ребят в старинной усадьбе, и вот тут-то и начались настоящие приключения! Таинственным образом несколько сказок пропало, ведь люди в них совсем не верят! О тыскать их будет совсем непросто – каждая сказка спряталась в своем времени. Выполняя разнообразные задания, ребятам предстояло отыскать пропавшие сказки и «вернуть» беглецов Хранителю.

Слайд 6

БЫТОВЫЕ ВОЛШЕБНЫЕ О ЖИВОТНЫХ СКАЗКИ Мы узнали, что есть сказки о животных. В таких сказках животные могут говорить, ходить друг другу в гости и даже учиться в школе. Есть бытовые сказки, в которых описывается жизнь простых людей: бедного мужика или ловкого солдата Есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Волшебные сказки вызывают особый интерес у детей и даже у взрослых.

Слайд 7

НАРОДНЫЕ АВТОРСКИЕ СКАЗКИ Сказки бывают народные и авторские .Народные сказки не имеют автора, так как не известно, кто их сочинил. Если известна фамилия автора сказки, то это уже авторская сказка

Слайд 8

Давайте прогуляемся по некоторым сказочным местам и узнаем, кто и где живёт. Мы выбрали несколько героев, самых сказочных и загадочных. Конечно, в первую очередь хотим заглянуть в гости к Снегурочке и деду Морозу.. г. Великий Устюг Родиной Деда Мороза стал Великий Устюг, находящийся в северных широтах, окруженный зимним великолепием природы, город искусных мастеров по дереву и серебру, бережно сохраняющих древние традиции предков.

Слайд 9

г. КОСТРОМА А терем Снегурочки находится в Костроме. Вместе с ней в нем проживают Домовой, Домовиха и ученый кот Баюн . г. КОСТРОМА В некотором царстве, в нашем государстве… Где Снегурочка живет? Там , где холод, снег и лед. Там , где кружится пурга, Где глубокие снега. Ей построила зима Ледяные терема.

Слайд 10

. г. КУКОБОЙ Баба Яга – персонаж, в последнее время, очень популярный. Официальная «прописка» у нее в Ярославской области в г. Кукобой . Как и положено, во владениях Бабы - Яги перестаёт работать мобильная связь, а у машин перегревается двигатель. Говорят, это шалят лесные и болотные жители: лешие, кикиморы и русалки. Сама же Баба Яга , при всей своей внешней непривлекательности, давно уже старушка мирная, черной магии и колдовству она предпочитает пироги с чаем .

Слайд 11

г. Старица .. По версии губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина однажды старицкий сапожник повстречал в местных каменоломнях чудище с горящими глазами. Учёные доказали, что это Кощей Бессмертный.

Слайд 12

Тверская область стала самым "сказочно-коварным" регионом - здесь обнаружены следы пребывания двух самых популярных представителей сказок, против которых и борются русские богатыри - Змея Горыныча и Кощея Бессмертного,

Слайд 13

г. Муром В центре Владимирской области установлен бронзовый монумент богатырю, а в историко-краеведческом музее есть экспозиция, посвященная Илье Муромцу.. Во дворе музея растёт дуб, который его помнит. Не скакать врагам по нашей Земле ! Не топтать их коням Землю Русскую ! Не затмить им солнце наше красное ! Век стоит Русь не шатается . И века простоит не шелохнется ! А преданья старины Забывать мы не должны Слава русской стороне Слава русской старине !

Слайд 14

Г. ЗЕЛЕНОГРАДСК 13 июня 1999г. граждане г. Зеленоградска Калининградской области собрались на центральной площади города и специальным Актом усыновили «доселе беспризорного, беспаспортного и бесприютного Буратино». Горожане считают, что деревянный мальчик родился именно у них так как именно здесь находится Поле чудес, описанное в «Золотом ключике»

Слайд 15

Давным-давно на земле, где сейчас стоит город Ростов Великий, жили люди угро-финского племени меря. О ни были основателями великого Ростова. Священным животным считали они лягушку. Ну а если так, то почему бы Царевне-Лягушке и не жить на берегу озера Неро ? Оно, конечно, не такое большое, но очень красивое. И сейчас на берегу озера расположен музей царевны -лягушки г. РОСТОВ

Слайд 16

г.Москва в 2008 году на территории детского сада в Восточном округе Москвы был открыт музей Чебурашки, самый маленький в Москве . Он з анимает две комнаты. Первая часть экспозиции фактически размещается в старинной телефонной будке. Собрание включает в себя многочисленные изображения известного героя: игрушки, открытки, значки, книги, посуда, одежда и

Слайд 17

Изучать историю своего народа и географию страны можно по сказкам. И это очень интересно! Наше путешествие помогло узнать много интересных фактов о местах рождения или существования сказочных и былинных героев народных сказок. В России очень много интересных красивых и сказочных мест . Знай , от сказки хмурый день светлей. Знай, от сказки в жизни чудо происходит. Поделись ты сказкою своей, Пусть она друзей тебе вокруг находит . И тогда наверняка Ты увидишь Колобка, И Снегурочка тебе во сне приснится . Ну, а бабушка Яга Станет милой навсегда, Верь мне – это обязательно случиться! Знай, от сказки станет всем теплей Все злодеи станут там добрее. Так пускай повсюду на земле Сказки, словно огоньком , тебя согреют « Ищите свою сказку. В России вы ее найдете!» Алексей Козловский .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок "Математика на карте России" 4 класс

Урок разработан как интегрированный окружающий мир - математика для учащихся 4 класса. Ребята закрепляют знания о площади, населении России, повторяют символику Российской Федерации. Узнают новое о са...

конспект классного часа "Удмуртия на карте России"

урок краеведения может быть проведен как классный час, клубный час в ГПД, занятие по внеурочной деятельности по ФГОс...

Карта России

Федеративное  устройство России...

Дневник путешественника (для учащихся) при изучении КАРТЫ РОССИИ

Данное пособие было разработано для уроков окружающего мира при изучении темы "Россия на географической карте". Помогает оформить и систематизировать полученные практическим путём (по атласу, карте) с...

Методическая разработка "Урок - виртуальная экскурсия по теме « Путешествие по карте России». (Равнины, горы, моря)"

Цель урока: сформировать у учащихся представления об основных географических объектах России (равнины, горы, моря).Задачи урока:Формировать умение работать с физической картой страны, умение находить ...

Окружающий мир 4 класс Карта России

Учебный материал для проведения окружающего мира в 4 классе УМК Гармония (+ Крым)...