СТАТЬЯ. Цели и задачи группы продлённого дня, в соответствии с требованиями ФГОС.
статья

Федорова Светлана Фаридовна

 Статья. Цели и задачи группы продленного дня , в соответствии с требованиями ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                 СТАТЬЯ

Цели и задачи группы продлённого дня, в  соответствии с  требованиями        ФГОС

      Основной целью образовательной деятельности, обозначенной в федеральном государственном образовательном стандарте, является воспитание всесторонне развитой личности, способной к адаптации в быстро меняющейся социальной среде. В связи с этим и учитель, и воспитатель призван вовлекать учащихся в социальную деятельность и способствовать формированию и развитию таких важных качеств, как толерантность, инициативность, активная жизненная позиция, создание возможностей детям накопить различный позитивный жизненный опыт.

 В Законе «Об образовании в Российской Федерации» введено особое понятие «уход и присмотр за детьми». Это комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. (П.34 ст.2 Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»). В Приложении 6 (СанПиН 2.4.2.2821–10) даются подробные рекомендации по организации и режиму группы продленного дня.

Основной целью группы продлённого дня является создание условий для развития личности воспитанника и его самореализация в соответствии с требованиями современного общества, так как рамки уроков  и насыщенная программа не всегда и не всем детям дают возможность проявить себя творчески, показать свою индивидуальность.

Поэтому можно выделить следующие задачи:

- развивать познавательные интересы личности;

- развивать основные нравственные качества ребёнка;

- развивать коммуникативные отношения ребёнка;

- развивать мыслительные и творческие способности;

- укреплять здоровье и развивать навыки личной гигиены;

- формировать полезные привычки;

- воспитывать чувство коллективизма.

Основными направлениями работы для внедрения этих задач будут:

- валюлогическое ( учение, здоровье и образ жизни, общение);

- познавательное ( художественная деятельность);

- досуговая деятельность (досуг).

Результатом этого является гармонично развитая личность.

Основными формами работы будут:

- ролевые игры;

- конкурсы;

- беседы;

- викторины;

- кроссворды;

- чтение художественной литературы.

Учебно – воспитательная работа в группе продлённого дня представляет собой совокупность различных видов деятельности и обладает широкими возможностями воспитательного воздействия на ребёнка.

При эстетическом воспитании – формируется эстетическое отношение к жизни, развивается чувство прекрасного.

При нравственном воспитании – формируется нравственное сознание, воспитываются и развиваются нравственные чувства, вырабатываются умения и привычки нравственного поведения.

При умственном воспитании – расширяются знания детей, развиваются внимание, память, любознательность, самостоятельность мышления.

В результате различных видов воспитания происходит:

- развитие творческих способностей, приобретение новых знаний, детская самостоятельность;

- укрепление физических и психологических сил детей;

- развитие умений и навыков индивидуальной и коллективной активности;

- расширение кругозора детей;

- развитие коммуникативных способностей;

- повышение культуры учащихся;

- личностный рост школьников.

Для формирования здорового образа жизни используются: режим дня, прогулки, игры на свежем воздухе, беседы. Необходимо пробуждать в детях желание заботиться о своём здоровье; формировать установки на использования здорового питания; формировать знания негативных факторов риска здоровью детей ( сниженная двигательная активность, курение, алкоголь, наркотики, инфекционные заболевания); формировать потребности ребёнка безбоязненно обращаться к врачу по различным вопросам, связанным с особенностями роста и развития, состояния здоровья и др.).

Общение одно из главных звеньев воспитательной работы, оно является необходимым условием развития и формирования личности, групп на основе взаимных интересов. При общении дети учатся преодолевать негативные черты характера: обман, ложь, действия изподтишка и развивают положительные качества: честность и правдивость, бескорыстность, открытость, благодарность, деликатность, внимание.

Для этого используются беседы, просмотр фильмов, конкурсы, совместные игры.

Художественное воспитание даёт школьникам представления о системе взаимодействия  искусства с жизнью. Стремление к выражению своего отношения к действительности должно служить источником развития образного мышления. Для этого используем иллюстрации произведений искусства, обсуждение прочитанной литературы, жизненный опыт учащихся, рисование, лепку, обсуждение работ товарищей.

Задачами клубных часов являются развитие артистизма, познавательного интереса, самостоятельности; формирование творческого воображения, эмоционального восприятия; воспитания уважительного отношения к мнению других людей.

 

Формой работы клубных часов предлагаются игры развлекательно – познавательного характера. Здесь школьнику предоставляется возможность для самореализации, для развития своих способностей. Игра вызывает живой интерес к процессу познания. Игра позволяет каждому ученику, даже робкому и нерешительному, поверить в свои силы, стать более раскованным, отерытым к общению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: «Динамический час в младших классах групп продлённого дня». Разработка : Сурковой Е.В. воспитателя группы продлённого дн

Динамическая пауза - это актуальный отдых у детей.Двигательная активность - биологическая активность организмаю\....

Группа продлённого дня как основная воспитательная деятельность в начальной школе: цели, задачи, проблемы и решения

В данной статье я постаралась раскрыть функции ГПД, пути решения проблем, возникающих в ходе работы воспитателя ГПД....

Воспитательная деятельность в группе продлённого дня. Цели, задачи, проблемы и решения.

Воспитательное пространство продленного дня – безграничное пространство. Поле деятельности здесь не имеет границ, четко очерченных рамок. Творческий подход грамотного педагога позволяет создать ...

Экологическое воспитание младших школьников в группе продлённого дня Экологическое воспитание младших школьников в группе продлённого дня.

Экологическое воспитание младших школьников в группе продлённого дняЭкологическое воспитание младших школьниковв группе продлённого дня....