Классный час "Уренгой- моя малая родина"
классный час (4 класс)

Тушинская Тамара Владимировна
Воспитание патриотических чувств, гордости и любви к своему посёлку. Ознакомление детей с историей, достопримечательностями и известными людьми посёлка Уренгой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_urengoy-_moya_malaya_rodina.docx34.19 КБ

Предварительный просмотр:

Уренгой – моя малая родина

Номинация  - методические материалы

(4 класс)

Тушинская Тамара Владимировна,

                                                           учителя начальных классов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

 учреждение «Средняя общеобразовательная

 школа №2» п.г.т. Уренгой

п.г.т. Уренгой, 2019

Цель мероприятия: Воспитание патриотических чувств, гордости и любви к своему посёлку.

Образовательная задача: ознакомление детей с историей, достопримечательностями и известными людьми посёлка Уренгой.

Развивающая задача: развивать интерес к изучению исторического прошлого посёлка.

Воспитательная задача:  воспитывать чувства патриотизма, гордости за родной посёлок, уважение к людям труда,  любви к малой Родине.

Подготовительная работа. Работа творческих групп над поиском материала по истории возникновения посёлка;  нахождение изображений и фотографий;   подбор стихов, песен о родном крае, рассказы об известных людях нашего посёлка.

Оформление: эпиграф,  рисунки учащихся, фотографии, презентация.

Форма проведения: час общения, заочная  экскурсия по посёлку.

Целевая аудитория: учащиеся 3-4 классов

На доске эпиграф:

На карте лишь точка,

На карте - семь букв:

Посёлок за Обской губой.

Ветрам здесь по штату

положено дуть.

Посёлок, что звать Уренгой.

Ход мероприятия

  1. Эмоциональный настрой: звучит песня «Уренгой»
  2. Вступительное слово

Учитель:

 Добрый день уважаемые учащиеся и учителя нашей школы! Я рада приветствовать вас на мероприятии, посвященном очень сложной, но вместе с тем, очень важной теме - нашей малой Родине.  

Сегодня люди постепенно начинают забывать о тех многочисленных событиях, которыми переполнена история нашего посёлка, а молодёжь практически перестала этим интересоваться. На зданиях  установлены мемориальные доски, но не все знают, кому они посвящены.    В память о них, наших героях, их именами названы улицы, скверы. Это геологи, космонавты,  спортсмены, исследователи  северного  края.

 Наша цель напомнить всем о    тех событиях, которые связаны с посёлком, напомнить о людях, ушедших из жизни, но внесших значительный  вклад в будущее нашей страны, посёлка.

Возникло ли у вас желание пополнить свои знания о нашем посёлке? Об известных первооткрывателях Уренгойского месторождения? Предлагаю Вашему вниманию информацию о нашей с Вами Малой Родине.

Ученик 

- Подготовительным этапом внеклассного мероприятия был сбор информации о родном посёлке – мы работали в группах. Для чего мы это делали? (отправиться на заочную экскурсию)

Ученица 

- За время подготовительного этапа мы побывали в роли летописцев – собирали материалы о первооткрывателях нашего посёлка, о названиях улиц;   в роли фотокорреспондентов – искали фотографии нашего посёлка. А во время экскурсии мы будем экскурсоводами; в роли артистов – искали  песни и  стихи о нашем северном крае.

Учитель:

Что обозначает название поселка Уренгой?

Ученик 

-Уренгой в переводе с хантыйского «уренг» и ненецкого «кой» в переводе на русский язык это означает «высокая трава». А по чисто ненецкой версии - «звучащая (поющая) возвышенность.

Учитель:

Сколько лет нашему  посёлку?  (50 лет)  Это много или мало?

Конечно, мало. Но у  нашего посёлка богатая история.

Ученик 

- Первая  страница нашей экскурсии   «Первооткрыватели Уренгойского месторождения».

Ученица 1 группы 

- Наш посёлок Уренгой расположен вблизи полярного круга на берегу реки Пур. От районного центра города Тарко-Сале посёлок Уренгой удалён на 150 км.                

В 1964 году обмелевший Пур не позволил доставить по назначению сейсморазведочное оборудование для Тарко - Салинской экспедиции, и две гружёные баржи должны были дожидаться следующей навигации недалеко от поселка Уренгой. Но у пятерых  геологоразведчиков под руководством Владимира Лаврентьевича Цыбенко на этот счёт были другие планы. Ценой невероятных усилий они сумели убедить начальство организовать небольшой сейсмоотряд и отстрелять профиль от поселка Уренгой в сторону Ныды. Казалось, идея была бредовой. Это был колоссальный риск, однако, как оказалось потом, оправданный. Десант геологоразведчиков Нарыкарской  нефтегазоразведочной экспедиции открыл первый газ на скважине  Р-2.  

Ученик 1 группы

Скважина Р-2 была выбрана первоочередной для разбуривания из практических соображений: здесь сохранились, хоть и полуразрушенными, вагончики лагеря заключенных 503-й стройки, которые вполне могли сгодиться под жилье для буровой бригады и монтажников. Начался монтаж буровой установки, а 2 мая 1966 года бригада бурового мастера Нарыкарской нефтеразведочной экспедиции Владимира Полупанова приступила к бурению скважины. Дойдя до проектной глубины в 1300 м, буровики начали испытания, и 6 июня того же года был получен первый фонтан газа месторождения-гиганта.

Ученица 1 группы 

Первооткрывателями Уренгойского месторождения считаются

В. Полупанов и В. Погодаев.  Испытания, которые провели на первой пробуренной скважине, позволили окончательно принять решение о перебазировке всей экспедиции в Уренгой.

Ученик 1  группы 

-  Самая первая улица нашего посёлка была названа в честь этих мужественных и легендарных людей – улица Геологов.

Дети исполняют песню С. Гребенникова и Н. Добронравова «Геологи»

Учитель

Какие улицы в нашем посёлке есть? (ответы детей)

Вторая  страница нашей экскурсии   «Улица Волынова». 

Ученик

- Одна из улиц нашего посёлка названа  именем Волынова. Название этой улицы тоже напрямую связано с историей нашего посёлка.

Ученик 2 группы 

- В 1969 году побывал у нас в  Уренгое  космонавт Борис Валентинович Волынов. Бори́с Валенти́нович  — лётчик-космонавт СССР, полковник в отставке, дважды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов Ленина, орденов "Красной Звезды", "За службу Родине в Вооружённых силах СССР" III степени, «За заслуги перед отечеством» IV степени,  награжден орденами и медалями многих зарубежных стран. Бори́с Валенти́нович Волы́нов    участник 1-го набора в отряд космонавтов Советского Союза.

Ученик 2 группы 

- Все жители посёлка от мала до велика, пришли на встречу с живой легендой космонавтики. Борис Валентинович подробно рассказал жителям о своём первом полёте в космос.

Учитель

- Третья страница нашей экскурсии «Улица Попенченко»

Ученик 3 группы

В 1972 году  в посёлок приезжал Валерий Владимирович Попенченко.  

Валерий Владимирович Попенченко - советский боксер, чемпион Олимпийский игр 1964 года в Токио, 2-кратный чемпион Европы, 7-кратный чемпион СССР. Заслуженный мастер спорта международного класса. Валерий Владимирович провёл 213 боев, в 200 из которых он одержал победу.

Учитель

- Четвёртая страница нашей экскурсии «Улица имени И.Я. Гири»

Ученик 4 группы  

- Иван  Яковлевич Гиря -  лауреат Ленинской премии и кавалера орденов Трудового Красного Знамени и Знак Почета. Более 40 трудовых лет отдал горной инженерии. Иван  Яковлевич Гиря руководил Нарыкарской  нефтеразведочной  экспедицией, которая осенью 1965 года начала перебазироваться в район Уренгоя.  В оперативном порядке самолетом Иван Яковлевич  отправляет две бригады: одну — для того, чтоб отремонтировать буровое оборудование, другую — обустраивать жилье, ремонтировать бараки.

Ученица 4 группы

За короткие летние месяцы 1966 года были отремонтированы бараки, построены склады, столовая и школа. Под его руководством проводились поисково-разведочные работы на уникальном Уренгойском газовом  месторождении. 

Ученик 4 группы        

- Информационный планшет  установлен на здании  школы №1

Ученик читает стихотворение В. Малахова «Уренгой»

Снегопад, туман, поземка
Мелет белую муку,
Здесь нелетная погодка
Очень часто на слуху.

Гололед, метель и ветер
Полоса занесена,
Солнце изредка лишь светит,
Длинной ночью не до сна.


Ночью холод минус сорок,
Ветер северный с утра..
Старый свитер очень дорог
На стволах трещит кора.

Гонит, гонит ветер тучи
Мелет белую муку
И сугробы стали круче,
Куропатки на снегу.

Учитель

- Пятая страница «Улица имени  Н.Д. Глебова»

Ученик 5 группы        

Глебов Николай Дмитриевич -  буровой мастер. Герой Социалистического Труда, лауреат премии советских профсоюзов. Награжден орденами Ленина (1968, 1975), Трудового Красного Знамени (1981, 1986) и несколькими медалями, отмечен знаком "Первооткрыватель месторождения". Почетный разведчик недр.

Ученица 5  группы 

В 1969 году Николай  Дмитриевич Глебов  работал   мастером буровой бригады Уренгойской нефтеразведочной экспедиции. Его бригада не раз била рекорды скоростной проходки в условиях Приполярья, одной из первых освоила бурение  глубоких скважин, где требуется особое умение и мастерство. За досрочное выполнение плана девятой пятилетки Николай Дмитриевич Глебов был удостоен звания Героя Социалистического труда.

Внес большой вклад в открытие Губкинского и Комсомольского газовых месторождений. Является одним из первооткрывателей Айваседо-Пуровского месторождения газа, первооткрывателем Похромского, Пунгинского, Южно-Уренгойского газовых месторождений, нефтеконденсатных залежей на Уренгойском месторождении.

Ученик  читает отрывок из стихотворения Л. В. Лапцуя «Уренгой»

Это – начало. С тех пор, как в Пуре

Высадился десант молодёжи,

Стали к земным подбираться кладам

Смелые люди. Так начиналась

Ударная - Глебовская – буровая,

С первым ударом бура возникла

Новая жизнь в Уренгое. Недра

Заговорили на всех наречьях

Древней земли. Так поднималась

Газовая целина Сибири…

Ученик  читает отрывок из стихотворения  В.Малахова «Песня про Уренгой»

Да, я залетел сюда случайно,
Молодой, безвременья, изгой.
Жизнь тогда не клеилась отчаянно
Ах,  если  бы  не  Уренгой...


Город повстречал меня метелью,
Но согрел как никакой другой,
Добрым словом, теплою постелью -
Я влюбился в снежный Уренгой...

А потом пришла пора работать,
Вперемешку с мошкой и пургой
До темна и до седьмого пота -
Не выносит лени Уренгой...

Край не для любого, и поверьте,
Здесь не пахнет степью и тайгой,
Здесь кружит метель тоски и смерти,
Но она  обходит Уренгой.

Ученик

Я люблю улицу, на которой вырос, свой дом, в котором меня воспитали мои любимые и никем не заменимые родители. Мне нравится школа, мои одноклассники, которые, несмотря ни на что, всегда поддержат в трудную минуту.

Ученица

Я думаю, что никогда не уеду из своих родных мест. А даже, если и уеду, то скорее сего ненадолго. И в будущем, куда бы судьба ни забросила меня, моя малая родина, мой славный  посёлок всегда будет в моём сердце.

  1. Обобщение. Подведение итогов. 

Учитель

Молодцы, ребята! Я надеюсь, что сегодняшнее наше мероприятие помогло вам задуматься об истории нашего посёлка, вы узнали для себя много нового и интересного.  Любите наш посёлок, нашу малую родину, храните её и гордитесь тем, что мы – уренгойцы.

Предлагая каждой группе оформить результаты работы в виде проекта,  и отнести материалы  в наш школьный  музей на хранение. А также  наметить пути для дальнейшей работы «Достопримечательности Уренгоя».

Литература:

  • Газета «Северный луч», 1981г.
  • // Энергия Ямала/ Сост.-ред. В.Н. Битюков.-Тюмень,2000.445с.
  • Возвращение будущего: Уренгою 35 лет. – 2001. - Тарко-Сале.
  • У Полярного круга: 75 лет у Полярного круга. – Екатеринбург, Тарко-Сале. – 2006.
  • 40 лет у Полярного круга: Юбилейный выпуск об истории Уренгоя. – 2006. – Тарко-Сале.
  • Это наш Уренгой: история, события, факты [Материал из папки по краеведению]


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Наша малая родина"

Классный час «Наша малая родина» знакомит обучающихся с историей возникновения северного села Перегрёбное, находящемся в Ханты-Мансийском округе.      Кла...

Классный час: « Моя малая Родина».

Проект «Судьба и Родина едины».Классный  час: « Моя малая Родина».Цель:-  формировать представления о родном  крае, о своей станице;- вызвать  интерес к истории родной станицы;- пр...

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины".

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины"....

Классный час "Моя малая Родина"

В настоящее время остро стоит вопрос патриотического воспитания в школе. Классный час "Моя малая Родина" содействует развитию интереса к истории родного края....

Классный час "Моя малая Родина"

В представленном материале учащиеся познакомятся с двумя главными предпричтиями села Богородское Сергиево Посадского района - это Богородская фабрика игрушек и Загорская ГАЭС....

Классный час "Моя малая Родина"

Этот материал поможет учителям начальных классов рассказать ученикам о городе Великий Устюг....

Классный час "Моя малая Родина"

Классный час "Моя малая Родина"Мой город Санкт-Петербург: путешествие в будущее....