Практический опыт и рекомендации по инклюзивному образованию детей с ЗПР в соответствии с требованиями ФГОС
статья (3 класс)

Практический опыт и рекомендации

по инклюзивному образованию

детей с ЗПР в соответствии с требованиями ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskiy_opyt_i_rekomendatsii_ulyanovskaya_v.m.docx754.88 КБ

Предварительный просмотр:

«Практический опыт и рекомендации

по инклюзивному образованию

детей с ЗПР в соответствии с требованиями ФГОС»

Выполнила:

Ульяновская Валентина Михайловна

первая квалификационная категория

МБОУ СОШ №14

                  г.Сергиев Посад

2018

«Мы часто попадаем впросак, когда пытаемся объяснить успех учителя лишь его приёмами или речами и забываем о главных педагогических средствах – скажем о простой, сердечной улыбке и ласковой интонации. Нам кажется, будто это всё «не научно», а на самом деле не научно строить педагогические теории, в которых нет слов сердце, сердечность, душевность, взгляд, улыбка»

Симон Львович Соловейчик.

Обучение детей-инвалидов с введением ФГОС требует от учителя начальных классов большой целенаправленной работы.

С 2016 года начался мой опыт работы с детьми с особыми образовательными потребностями. Среди «особенных» детей «особенный» мальчик с аутизмом – Гришин Константин.

01.09.2016 года Костя был зачислен в первый класс  и обучается по программе «Школа России» (традиционная общеобразовательная программа). У меня большой опыт работы в школе, но с такими детьми я не работала. Познакомилась с  особенностями  поведения аутичных детей. Детский аутизм – это особое нарушение психического развития.

Как трудно и тяжело было начинать работать с такими детьми. Возникало много вопросов. Что же делать? Как научить детей, у которых возникают трудности в учёбе? Так же как и другим, хотя, возможно, и в большей степени, особенным детям нужна чёткая и подробно разработанная организация жизни в школе, на уроке, на перемене. Такая организация позволяет ему осознать порядок происходящего и использовать сложившиеся ритуалы в своём поведении.

Костя   -  ребёнок очень гиперактивный, внимание неустойчивое, речь   невнятная. Чтение и пересказ текста, рассказывание стихотворений я с трудом понимала, хотя умел писать, читать, считать в пределах нормы. Запас знаний и представлений об окружающем мире недостаточен.  Навыки самообслуживания сформированы. Отсутствовал диалог: ученик – учитель; сразу отворачивался и отходил в сторону, что- то бормотал, в глаза не смотрел. На уроках всё повторял за мной !(такое явление называется – «Эхолалия».)   Таким я его увидела.

Индивидуальные особенности и возможности каждого ребенка должны учитываться с самого начала его пребывания в школе.

Я с первых дней:

  1. Посадила рядом с собой (на 1 парту ), чтобы в любой момент он мог обратиться ко мне и я могла ему помочь.
  2. Создала доброжелательную обстановку в классе(беседа с детьми , родителями).
  3. Старалась показать его сильные стороны(за небольшой промежуток времени запомнил всех ребят, утром  всегда их встречает, стал лучше читать, как красиво нарисовал).
  4. Обьясняла дополнительно чётко и спокойно.
  5. Поддерживала тесную связь с родителями.

Период адаптации проходил медленно и тяжело. Большинство заданий на уроках  выполнял с помощью учителя.

Костя бывает на школьных праздниках, на различных внеклассных групповых занятиях, участвует в кружковой работе. При этом развиваются коммуникативные знания и умения (согласно ФГОС).

Индивидуальная помощь в случаях затруднения.

На каждом уроке стараюсь оказывать индивидуальную помощь. На уроке литературного чтения включаю «жужжащее чтение» (пятиминутки). В это время я работаю над развитием навыков чтения. На уроках русского языка и математики во время самостоятельной работы (5-7 минут) над заданием, карточкой есть возможность уделить внимание «особенным детям».На уроках трудового обучения и изобразительного искусства Косте помогают ученики класса.

Продолжаю на уроках  создавать  атмосферу доброжелательности, которая позволяет снимать невзгоды, разрушающие здоровье детей – это «эмоциональные поглаживания», одобрения, добрый, ласковый тон, похвалы. Необходимо в работе с детьми присутствие ситуации успеха, которая формирует у ребенка уверенность в себе. Предоставляю большее количество времени для выполнения письменных работ. При оценке результатов письменных работ не занижаю оценку за следующее :неправильное написание строк, выпадение элементов букв или их незаконченность, нарушение размеров букв, смешение сходных по начертанию букв, прерывистость письма. При объяснении нового материала использую опорные схемы. Для меня этот метод оказался очень эффективным.

          К концу года   установился контакт глазами, появилась  улыбка, стал тянуться к одноклассникам, хочет с ними общаться.

В 1 классе безоценочная система(все его работы в папке). Во  2 и 3 классах  у Кости 3 тройки: по русскому языку, математике, литературному чтению. В 3 классе(в октябре)  получил грамоту за активное участие в эстетической неделе ; в  декабре 2 диплома 1 степени  за участие в международном конкурсе «Мама спасёт мир» в номинациях: рассказ о маме и портрет.

Семья благополучная, родители много занимаются с ребёнком.

Родители постоянно проводят консультации со специалистами и медицинскими работниками, которым придерживаюсь и я.

В ходе работы прослеживаются чёткие принципы инклюзивного образования в классе:

- принимать ученика с инвалидностью как равного;

- включать ребёнка-инвалида в одинаковые виды деятельности, но с разными задачами;

Например, работая над деформированным текстом, весь класс записывает последовательно предложения всего текста, ребёнок с ОВЗ списывает только отрывок из текста.

- вовлекать ученика в коллективные формы обучения и групповое решение задач;

        Инклюзивное образование во многом изменяет роль учителя, как классного руководителя. Важным фактором является поддержка родителей - мам, пап, бабушек и дедушек. Чем больше взрослых окажут посильную помощь в учебно-воспитательном процессе, покажут свою заинтересованность, тем успешнее ребенок адаптируется к новым условиям.

Костя  должен вырасти полноценной личностью, максимально адаптированной к существованию в обществе, несмотря на тяжелый недуг, нужно усвоить два золотых правила эффективной работы:

- подобрать наиболее адекватную долю нагрузки;

- хорошего результата можно достичь лишь в том случае, если опираться на грани возможного, а не оглядываться на прошлые поражения.

Подводя итог, хочу сказать, что очень тяжело работать с такими детьми.

Они постоянно находится в поле зрения: и на уроках, на переменах, в столовой.

Залог успеха - это планомерная, терпеливая и целенаправленная работа.

Но главное, что должен знать и чувствовать ребенок, что в огромном и не всегда дружелюбном мире есть школа, где он всегда может ощущать себя защищенным, уважаемым и нужным. А стремление добиться чего-то в жизни появится только тогда, когда маленький человек поверит, что способен изменить свое положение в  обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы. Проект :«Портфолио, как средство в организации контрольно-оценочной деятельности учащихся начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения»

Материал рассматривается как разработка проекта :«Портфолио, как средство в организации контрольно-оценочной деятельности учащихся начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС нового поколе...

Раздел № 9. Психологическая поддержка детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС

Коррекционно-развивающий блок по сопровождению детей с тяжелыми нарушениями речи...

Проектирование и проведение современного урока с учетом практического опыта и рекомендаций по инклюзивному образованию детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС на уроках начальных классов»

Об уроке написано множество книг, статей, диссертаций. Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие бы не свершались реформы, урок остается вечной ...

Подготовка детей к школе в соответствии с требованиями ФГОС

«Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться.» Л.А.Венгер. ...

Психологическая поддержка детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС ( Попова С. А.)

Коррекционно-развивающий блок по сопровождению детей с тяжелыми нарушениями речи...

Психологическая поддержка детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС ( Попова С. А.)

Психолого-педагогическая поддержка детей в соответствии с требованиями ФГОС. Коррекционно-развивающий блок по сопровождению детей с  задержкой психического развития (ЗПР).Приемы и упражнения...

Инклюзивное образование детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС

В данном материале  отражены современные теоретические и практические аспекты инклюзивного образования. Описаны особенности и трудности инклюзивного образования, условия организации инклюзивной п...