Актуальные педагогические технологии и практика работы педагога-воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС.
статья (1, 2, 3, 4 класс)

Никитушкина Марина Викторовна

В данной работе рассмотрены наиболее актуальные педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в современной школе. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Актуальные педагогические технологии и практика работы педагога-воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС.

        Педагогическая технология — специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе на основе декларируемых психолого-педагогических установок, приводящий всегда к достижению прогнозируемого образовательного результата с допустимой нормой отклонения.

Наиболее актуальные технологии, применяемые в современной школе:

  •   Технология развития критического мышления
  •   Технология развивающего обучения
  •    Здоровьесберегающие технологии  
  •    Технология проблемного обучения
  •    Игровые технологии
  •    Информационно – коммуникационная технология
  •    Модульная технология
  •    Проектная технология
  •    Кейс – технология
  •    Технология интегрированного обучения
  •    Педагогика сотрудничества
  •    Технология мастерских
  •    Технологии уровневой дифференциации 
  •    Групповые технологии

Я бы хотела остановиться на технологиях, которые связаны непосредственно с работой ГПД.

  1. Здоровьесберегающие технологии

Здоровьесберегающая технология - это совокупность приемов и методов организации учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья школьников и педагогов, система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленная на сохранение и укрепление здоровья школьника на всех этапах его обучения и развития.

Цель: обеспечить школьнику возможности сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни.

Большое внимание сбережению здоровья учащихся нужно уделять в группе продлённого дня. Почти 70 % учебного дня учащиеся проводят в школе, и основную часть этого времени они сидят за партами.

Основными пунктами работы ГПД являются различные режимные моменты, к которым относятся самоподготовка, прогулка, час общения или клубный час. Все эти пункты работы по-разному влияют на здоровье учащихся. Подробнее хотелось остановиться на прогулке.

Здоровьесберегающие технологии во время прогулки, спортивных игр

Прогулка - это активный отдых на воздухе в тесном общении с природой, людьми на улице, друг с другом и с воспитателем в иной, более естественной обстановке, что дает возможность воздействовать на формирование у ребенка общей культуры, социальное и личностное развитие, наблюдая за ним во внешкольной обстановке.

Спортивные игры во время прогулки

Во время прогулки дети играют в спортивные игры: футбол, баскетбол, волейбол, проводятся веселые эстафеты, прыгают со скакалками, катаются на санках.

Оздоровительный эффект занятий физическими упражнениями и подвижными играми, помимо других условий, во многом зависит от правильного дозирования нагрузки. Следует внимательно следить за проявлением внешних признаков утомления учащихся.

Здоровьесберегающие технологии во время режимных моментов – самоподготовка, клубный час.

Здоровьесберегающие минутки – это обязательные компоненты режимных моментов работы ГПД в помещении и проводятся во время самоподготовки, часа общения, после учебного процесса.

Главная функция минутки – своевременная перемена деятельности, снятие утомляемости за определенный отрезок времени, т. е. она является либо частью отдыха, либо частью двигательной активности.

Целесообразность проведения минуток в режиме работы ГПД:

  1. Благодаря минуткам воспитанники получают возможность расслабиться психически и физически после интенсивной деятельности
  2. Игровые минутки проводятся несколько раз в течение дня по 5-6 минут.
  3. Постоянство в проведении минуток вырабатывает у воспитанников потребность и привычку в таких упражнениях.
  4. Оздоровительные минутки способствуют повышению работоспособности, активности, помогают преодолевать усталость и сонливость.
  5. Для проведения минуток не нужно специальное спортивное оборудование, достаточно мягкого коврового покрытия и материала, который находится в группе или у ребенка в портфеле.
  6. Данные упражнения можно сочетать с интеллектуальными заданиями, что позволяет развивать интеллектуальную сферу и проводить оздоровление.

Физкультминутка - представляет собой комплекс упражнений или специальных зарядок. Они необходимы для того, чтобы помочь поднять настроение, снять статистическое напряжение.

Кроме обучения умения правильно организовывать свой отдых после уроков важно знакомить воспитанников и с теоретическими вопросами по здоровью.

Основная оздоровительная идея таких занятий – это достижение состояния организма между духовным, нравственным и физическим развитием

Основная цель занятий - обеспечение активного отдыха учащихся, формирование здорового и безопасного образа жизни.

2. Игровые технологии

Игровые технологии – это совокупность разнообразных методов, средств и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

Игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Функции игровой деятельности:

развлекательная – это основная функция игры: доставить удовольствие, воодушевить, пробудить интерес;

коммуникативная: установление эмоциональных контактов общения; самореализации в игре;

игротерапевтическая: преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности;

развивающая: гармоническое развитие личностных качеств для активизации резервных возможностей личности;

воспитательную: психокорекция проявления личности в игровых модулях жизненных ситуаций;

релаксационная: снятие эмоционального напряжения вызванного перегрузками нервной системы;

социализации: усвоение норм человеческого общежития.

    При работе в группе продлённого дня одной из главных задач является - забота о том, чтобы часы, свободные от выполнения учебных заданий заполнялись разумно, интересно.

        В современных условиях чрезвычайно важна задача воспитателя группы продленного дня: добиться того, чтобы наши дети выросли не только сознательными и здоровыми членами общества, но и, обязательно, инициативными, думающими, способными на творческий подход к делу. 

Поэтому в настоящее время одной из главных целей воспитательной работы становится формирование детского интеллекта, а основой развития умственных способностей в младшем школьном возрасте является целенаправленное развитие познавательных психических процессов: внимания, воображения, восприятия, памяти, мышления.

И здесь на помощь воспитателю приходят развивающие игры, направленные на формирование у детей интеллектуально-творческих способностей

В условиях занимательной игры более успешно усваиваются  разнообразные знания, умения и навыки, осуществляется умственное,  эстетическое, нравственное воспитание ребенка, формируются такие  ценные качества личности, как выдержка, настойчивость, трудолюбие,  самокритичность, честность, объективность. В игровой деятельности  дети получают навыки групповой работы, то есть происходит развитие коммуникативных способностей и создается радостное рабочее настроение, что тоже немаловажно в условиях длительного пребывания детей в  школе.

Планируя игровую деятельность, воспитатель должен четко осознавать, на  формирование каких навыков и умений должна быть направлена игра и  какие способности детей она должна развивать.

Активизации мыслительной деятельности учащихся, а также закреплению знаний, полученных на уроках, способствуют занимательные игры  с математическим содержанием, которые развивают сообразительность,  внимание, глазомер, смекалку, приучают размышлять. 

3. Проектная технология

Проектная технология - система обучения, в которой знания и умения обучающиеся приобретают в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - проектов.

Проектная технология относится к четвертому поколению образовательных и воспитательных технологий. Это один из эффективных способов развития креативности (одаренности) учащихся.

Цель: создание условий для личностного роста школьников, мотивированного выбора своей деятельности и социальной адаптации учащихся, создание условий для формирования и приобретения исследовательских умений учащихся, выработке самостоятельности и инициативы, способствующих развитию творческих способностей, формирование активной жизненной позиции; формирование мировоззренческих ключевых компетенций.

В ГПД может быть осуществлена как индивидуальная, так и совместная работа над групповыми проектами.

Правила совместной работы

1. Работать дружно: быть внимательным друг к другу, вежливым, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего.

2. Работать по алгоритму (плану).

3. Своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца.

4. Качественно выполнять работу (аккуратно, без ошибок), соблюдать технику безопасности, экономить материалы.

5. Каждый член группы должен уметь защищать общее дело и свое в частности.

Проектная технология основана, прежде всего, на развитии самостоятельности учащихся. В результате полнее обеспечиваются их индивидуальные интересы и способности, осваиваются не только конкретные поисковые действия, но и системный подход к решению различных, в том числе и сугубо житейских, задач.

Это очень хороший инструмент для формирования функционально грамотной личности, развития творческих способностей ребенка, совершенствования таких качеств, как самостоятельность, оригинальность мышления, независимость.

Кроме того, через проектную технологию происходит формирование и развитие личностных качеств - умение работать сообща, способность быть полноправным членом коллектива, терпимым к своим товарищам, выстраивать деловые отношения.

В технологии проектирования очень важным является координированное выполнение взаимосвязанных действий, поэтому вместе с учениками необходимо составить план работы над проектом.

Этапы и направления работы над проектом

1. Составить группы, выбрать руководителя.

2. Распределить обязанности между членами группы по следующим направлениям: исследователь, фотограф, журналист, библиограф, оформитель.

3. Наметить направления работы:

а) освещение данной темы в литературе, составление библиографического списка (цель — собрать и систематизировать имеющийся по теме материал в газетах, журналах, книгах);

б) поисковая работа (цель — найти нужную информацию в других источниках: музее, архиве). Встречи с интересными людьми, интервью, репортажи;

в) сбор наглядного материала (цель — отобразить тему проекта в фотографиях, рисунках, различных электронных презентациях);

г) анализ собранной информации;

д) оформление творческого проекта.

Таким образом, метод проектов помогает решать задачи не только образования, но и воспитания, развития детей, а также раскрывать их творческий потенциал. А навыки проектирования необходимы в любой деятельности, каждый день и всю жизнь.

4. ИКТ

        Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) с каждым днем все больше проникают в различные сферы образовательной деятельности.

        Эффективность использования ИКТ зависит от четкого представления о роли и месте, которое они могут и должны занимать в системе воспитательной деятельности.

        Главная цель воспитателя группы продленного дня - не просто помощь в подготовке домашнего задания, а создать условия для формирования всесторонне развитой личности. Применение информационных технологий в работе воспитателя позволяет сделать занятия в группе более интересными, активизировать внимание и познавательные способности.

        Но для этого необходимо соблюдать ряд условий: тщательно отбирать предлагаемый материал; грамотно его подавать; обрабатывать получаемые результаты; учитывать их в дальнейшей работе.

Какие же достоинства у информационных технологий?

1. Делают воспитательный процесс более современным, разнообразным, насыщенным.

2. Обеспечивают наглядность, красоту, эстетику оформления воспитательных мероприятий.

3. Делают процесс воспитания более привлекательным для детей, повышают интерес к мероприятиям.

4. Способствуют адаптации ребенка в современном информационном пространстве и формированию информационной культуры.

5. Используются в различных формах воспитательных мероприятий и сочетаются с различными информационными источниками и педагогическими технологиями.

6. Позволяют более качественно осуществлять систему диагностики и мониторинга воспитательного процесса.

7. Повышают качество педагогического труда.

8. Способствуют эффективности воспитательных мероприятий.

        Таким образом, что при решении задач в воспитании школьников воспитателю ГПД целесообразно использовать информационные технологии.

        Внедрение ИКТ во внеурочную деятельность – это повышение самого главного качества - интереса школьников, способ разнообразия форм работы с учащимися, развитие творческих способностей, упрощение процесса общения со школьниками, активизация воспитательной работы в новых условиях.

        Применение ИКТ вызывает у детей интерес, активизирует познавательную деятельность, дает возможность самореализации личности школьников. Итак, можно сделать вывод, что использование ИКТ позволяет оптимизировать воспитательный процесс в группе продленного дня, вовлекать в него обучающихся как субъектов образовательного пространства, развивать самостоятельность, творчество и критическое мышление. Воспитателю, занимающемуся воспитанием детей, нельзя оставаться в стороне от модернизации учебно-воспитательного процесса.

        Педагогу, занимающемуся воспитанием детей, нельзя оставаться в стороне от модернизации образовательного процесса. Использование педагогических технологий позволяет наполнить воспитательный процесс конкретным содержанием. Какой воспитательной технологии отдать предпочтение? Какие бы технологии не использовал воспитатель в своей профессиональной деятельности, если он не будет прислушиваться к тому, что говорят и что чувствуют дети, чем они живут, то удачного тандема не получится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Актуальный педагогический опыт Тема Системно-деятельностный подход на уроках литературного чтения в рамках реализации ФГОС НОО

 Системно-деятельностный подход превращает процесс учения в процесс сотворчества ученика и учителя, тем самым позволяет повысить учебную мотивацию и организовать продуктивную учебную деяте...

Основные направления деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС. Психолого-педагогическая характеристика группы.

Основные задачи в работе воспитателя ГПД, примерная психолого-педагогическая характеристика группы....

Социально-психологическая характеристика группы продленного дня в условиях реализации ФГОС

Пример социально-психологической характеристики группы продленного дня. Составляется в начале учебного года после формирования группы....

Календарно-тематическое планирование в группе продленного дня в условиях реализации ФГОС

Примерное календарно-тематическое планирование в ГПД на первую четверть в четвертом классе...

Статья: «Организации работы группы продлённого дня в условиях реализации ФГОС НОО»

В статье говорится о методах организации работы группы продлённого дня в условиях реализации ФГОС НОО. ...

Деятельность воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС

В данной статье рассмотрены вопросы организации группы продленного дня в условиях ФГОС, а так же деятельность воспитателя....

Статья: «Организации работы группы продлённого дня в условиях реализации ФГОС НОО»

В данной статье разбираются формы работы группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО...