О Великой Отечественной войне для учащихся начальной школы. Сталинградская битва
классный час (3 класс)

Серебрякова Вероника Андреевна

Сталинградская битва

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stalingradskaya_bitva_.docx20.87 КБ

Предварительный просмотр:

О Великой Отечественной войне для учащихся начальной школы. Сталинградская битва

В календаре есть даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них — Сталинградская битва, которая длилась 200 дней и ночей (с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года). (Слайд 1)


В начале августа сорок второго года
Немцы пошли на Сталинград.
Здесь много полегло народа,
Но город был фашистами не взят!


Сталинград, названный в честь И.В. Сталина, в то время этот человек был руководителем нашего государства, — большой город, на правом высоком берегу Волги. Теперь это Волгоград. В конце августа 1942 г. в Сталинград ворвались десятки фашистских танков, за ними ехали машины, шла вражеская пехота.
Над городом, словно хищные птицы, несущие смерть, кружили немецкие бомбардировщики, сбрасывая на город тысячи бомб. Языки пламени охватили город. Так началось наступление на Сталинград. Но взять город с ходу фашистам не удалось. Немцев встретило стойкое сопротивление военного гарнизона.


25 августа жителей города стали эвакуировать на левый берег Волги. Всего было перевезено более 300 тысяч человек.
В сентябре враги начали штурм Сталинграда. Город постепенно превращался в груду развалин, и в этом море руин пехотинцы и саперы, поддерживаемые танками, огнемётами, артиллерией и бомбардировщиками, вооруженные гранатами и автоматами, сражались за каждый дом. Разрушенные немецкой артиллерией мосты через Волгу наши солдаты восстанавливали раз за разом.
Советские бойцы проявили поразительное мужество и самоотверженность, защищая город на Волге. Здесь столкнулись не просто две враждебные армии, а два противоборствующих мира. Сталинград стал символом решающей схватки нашего Отечества с фашистскими захватчиками.
История войн не знала подобной битвы! «Пламя пожаров поднималось на несколько сот метров. Фашистские самолеты пролетали над головой. Не только земля, но и небо дрожало от разрывов. Тучи дыма и пыли резали глаза. Здания рушились, падали стены», — так писал о Сталинградской битве генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза Александр Ильич Родимцев.
Как упорно Гитлер стремился захватить Сталинград, каким же настойчивым было желание советских воинов отстоять его. Отважные бойцы сражались за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты, до последнего вздоха, до последней капли крови! Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!»
Битва за Сталинград
Пламенем город объят.
Рвутся бомбы и мины.
Город лежит в руинах.
Но не сдается солдат —
Бьется за Сталинград!

Бьется за каждый шаг,
Бьется за каждый дом.
Стоны и кровь кругом.
Враг, будь же ты побежден!


В Сталинграде есть дом, получивший название дома Павлова. (Слайд 2)

Сотни красноармейцев пали, защищая его. Наши солдаты не отдали его врагу, хоть и остались от него лишь обугленные стены. А домом Павлова его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего дом. Он и сейчас стоит на одной из улиц Волгограда. Его не стали восстанавливать. Дом, как и в годы войны, зияет черными проемами окон, его стены изрешечены пулями, разрушены снарядами —- это память о страшной войне!
В сентябре 1942 года ожесточенные бои шли в районе Мамаева кургана. Потрясает мужество бойцов, сражавшихся в чудовищном хаосе огня, столбов черного ядовитого дыма, раскалённого металла! Бойцы верили, что победа будет за ними.

После победного окончания Великой Отечественной войны подвиги наших воинов-героев, сражавшихся на Мамаевом кургане и отдавших свои жизни за Родину, были увековечены в камне и бронзе. Площадь героев украшают скульптурные композиции, рассказывающие о подвигах воинов, а также о самых ярких эпизодах Сталинградской битвы.
Есть на Волгоградской земле и Солдатское поле. Этот мемориал находится в 20 км от Волгограда.  (Слайд 3)

В поле — бронзовая фигура девочки с васильками в руке — олицетворение спасенного детства. У ее ног — солдатское письмо-треугольник. На нем выбит текст письма, которое 60 лет назад отправил дочери комиссар полка, майор Дмитрий Петраков.
«Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек... Представь себе, идет бой, кругом рвутся вражеские снаряды, кругом воронки, и здесь растет цветок... И вдруг очередной взрыв!.. Василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки...
Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком...» (Слайд 4)


Несколько месяцев шли бои за Сталинград, но город остался непокоренным.
А 19 ноября 1942 года Красная армия в районе Сталинграда нанесла фашистам сокрушительный удар. Эта победа была перелом в ходе Великой Отечественной войны. Наши войска под руководством генералов К.К. Рокоссовского и Н.Ф. Ватутина перешли в наступление. Множество советских танков двигалось, словно мощная волна, сметавшая все на своем пути.
«Подхлестываемые страхом перед советскими танками, мчались на запад грузовики, легковые машины, всадники. Они наезжали друг на друга, застревали, опрокидывались, загромождали дорогу».


Битва за Сталинград завершилась победой Красной армии. Были разгромлены 32 немецкие дивизии. Общие потери противника составили 900 тысяч человек, две тысячи танков, 10 тысяч минометов и три тысячи самолетов.
Армия, возглавляемая немецким фельдмаршалом Ф. Паулюсом, вынуждена была сдаться в плен. «Никогда прежде за всю историю Германии не было случая столь страшной гибели такого количества войск», — так писал один из фашистских генералов.
2 февраля 1943 года фашисты бежали. Это была долгожданная и радостная победа нашего великого народа!

Одним из самых известных во всем мире памятников Сталинградской битвы является комплекс памятников «Мамаев Курган». (Слайд 5,6,7)

Сообщение учащегося-ВАСИЛИСА: Мамаев курган, возвышенность в центральной части Волгограда (севернее Центрального вокзала), господствующая над городом, в районе которой во время Сталинградской битвы 1942—43 происходили упорные бои. В 1963—67 года на Мамаевом Кургане в ознаменование победы под Сталинградом создан памятник-ансамбль (авторский коллектив под руководством скульптора Е. В. Вучетича и архитектора Я. Б. Белопольского; Ленинская премия, 1970). В центре ансамбля монумент Матери-Родины (высота 52 м). У подножия кургана монумент «Стоять насмерть», под ним руины двух стен с рельефными композициями, раскрывающими тему героической борьбы.

Еще одним памятным местом Сталинградской битвы является Площадь павших борцов. (Слайд 8)

Сообщение учащегося-ДАША: Летом 1942 года площадь Павших борцов стала местом, откуда на защиту города уходили отряды ополчения и регулярные части Красной армии. Когда враг вошел в город, площадь Павших борцов стала ареной ожесточенных боев. Здесь сражалась 13-я Гвардейская дивизия генерала Родимцева, здесь было кладбище немецких офицеров, здесь, в подвале универмага, 31 января 1943 года был пленен фельдмаршал Паулюс. В братской могиле, рядом с защитниками красного Царицына, были похоронены более 100 советских солдат. В ознаменование окончания Сталинградской битвы 4 февраля 1943 года на площади Павших борцов состоялся многолюдный митинг воинов-победителей и жителей города. Секретарь областного комитета партии А. С. Чуянов, показывая на развалины города, сказал: «В боях с ненавистным врагом – немецко-фашистскими захватчиками – наш город превращен в груды развалин. Сегодня мы клянемся нашей Родине, партии и правительству, что мы возродим наш любимый город». И город был возрожден. Люди не жалели себя в этой войне. Бились до последнего, совершали подвиги, жертвуя своей жизнью. Такой подвиг совершил красноармеец Михаил Паникаха, памятник которому находится в Краснооктябрьском районе города Волгограда.  (Слайд 9)

Сообщение учащегося-АРИНА: 2 октября 1942 года красноармеец Паникаха пошёл на головной танк с гранатой и бутылками с зажигательной смесью. Когда одна из бутылок была разбита осколком вражеского снаряда, и одежда воспламенилась, Паникаха бросился на танк противника и, разбив о его броню другую бутылку, поджёг его, и сам погиб. Остальные танки повернули вспять. Место подвига Паникахи долгое время было отмечено мемориальным знаком с памятной плитой.8 мая 1975 года на месте подвига был открыт современный памятник. Он изображает воина-моряка в момент броска к фашистскому танку. Авторами проекта являются скульптор Р. П. Харитонов и архитектор Ю. И. Белоусов. Скульптура выполнена из кованой меди и установлена на железобетонный постамент размером 8 на 13 метров и высотой 0,8 метра. Сама скульптура имеет высоту 6,3 метра.

Просмотр видео (10 минут)


Ответьте на вопросы

 Когда началась Сталинградская битва? (17 июля 1942-го)
 Какие качества помогли советским воинам отстоять этот город?
 Сколько времени длилась Сталинградская битва? (200 дней и ночей)
 Чем закончилась битва? (Битва за Сталинград завершилась победой Красной    армии)

ДЕВОЧКИ ВМЕСТЕ:

Поклонимся великим тем годам,

Всем нашим командирам и бойцам,

Всем маршалам страны и рядовым,

Поклонимся и мертвым и живым.

Всем тем, кого нам забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья.

Всем миром, всем народом, всей землей

Поклонимся за тот Великий бой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Дети войны" для учащихся начальной школы

27 января каждого года мы говорим с детьми о Блокаде Ленинграда. С каждым классом делать все это  труднее: проходят годы, события отдаляются, умирают свидетели событий. Много ли фильмов о той Вой...

Список книг о Великой Отечественной войне для учащихся 2- 4 классов

В мире книг порой трудно выбрать нужную книгу, а этот список поможет ребятам сориентироваться....

Конспект урока по предмету "Окружающий мир" на тему "Великая Отечественная война", 4 класс, УМК "Школа России"

Данный конспект урока составлен с учетом требований ФГОС начального общего образования. Поможет формировать представление о Великой Отечественной войне и ей героях . Урок разработан в деятельностном м...

Исследовательская работа Тема: Роль ветеранов Великой Отечественной войны- педагогов Усть-Джегутинской школы в воспитании подрастающего поколения

Тема: Роль  ветеранов Великой Отечественной войны- педагогов Усть-Джегутинской школы в воспитании подрастающего поколения...

История Великой Отечественной войны глазами ученика начальной школы (2022 г.)

Наши ученики учатся в начальной школе. Именно в этом возрасте вырабатывается чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным стра...