Статья "Да здравствует Дисциплина!?"
статья (1, 2, 3, 4 класс)

Т.В. Комарова

Статья приглашает родителей подумать о  пользе дисциплины и решить для себя, на что опираться при воспитании своих детей на дисциплину или мотивацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon distsiplina_statya.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Да здравствует Дисциплина!?

Одно из определений дисциплины гласит: дисципли́на — правила поведения личности, соответствующие принятым в обществе нормам или требованиям правил распорядка. Строгое и точное выполнение правил, принятых человеком к выполнению (Википедия).

Уже не первый год ко мне на индивидуальные приемы приходят родители с жалобами на своих детей по – поводу отсутствия мотивации к учебе. Если это дети младшего школьного возраста, то я с родителями беседую о том, как формируется школьная мотивация, кто участвует (кроме детей) в ее формировании и на чем она может собственно формироваться. И я все больше и больше убеждаюсь в том, что у родителей мотивация – это какое-то «волшебное» нечто, которое каким-то «чудесным» образом что-то делает с детьми и они «сами» без какого-либо воздействия взрослых участвуют в какой-либо деятельности (учебной, спортивной, творческой и тд.). Я сама долгое время верила в движущую силу МОТИВАЦИИ, а теперь я все больше и больше склоняюсь к тому, что ДИСЦИПЛИНА важнее и она является залогом продуктивной деятельности. Занимаясь поиском материала для этой статьи (в Интернете) я нашла, то что созвучно с моими представлениями, как то, что дисциплина – это не только средство воспитания, но и результат его. Родители, которые сами дисциплинированы скорее вырастят дисциплинированных детей, чем те, кто более халатно относятся к своим обязанностям или не доделывают начатое  до конца.

О дисциплине достаточно много пословиц и поговорок, вот некоторые них:

  • Дисциплина — против беспорядка плотина.
  • Дисциплину держать — значит побеждать.
  • Без дисциплины жить — добру не быть.

Вряд ли есть родители, которые были бы против дисциплины, а ведь ребенок не рождается с ней, он ее от природы не получает! Дисциплина есть продукт воспитания, это результат воздействия взрослого человека на свое чадо каждый день  совместной жизни. Это часто тяжелый, требующий терпения и принятия  индивидуальности своего ребенка труд. И в результате – награда - взращенная САМОДИСЦИПЛИНА. А это уже «соломка», подстеленная под фундамент школьной жизни. Самодисциплина это психическое образование не подвластное настроению, состоянию, «хочу - не хочу. Это то, что помогает справляться с разными трудными задачами и заданиями не только в школе, но в дальнейшем обучении и на работе и в повседневной жизни.

Хочу привести цитату известного немецкого философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля: «Дети должны быть послушны не ради послушания, а ради дисциплины, чтобы они, развиваясь, обрели свободную самостоятельность. Дисциплина внедряется авторитетом; возможность делать то, что надлежит, зависит еще от воли других, тем самым цель приходит к детям как нечто вне их наличное и происходит подчинение чужой воле. Кто не научился послушанию, не сможет и повелевать. Подчинение является, прежде всего, средством быть свободным человеком».

Конечно гораздо проще приучать ребенка к: «горшку», «чистить зубы», «мыть руки» , …. «к дисциплине» когда дитя «поперек лавки лежит», то есть с самого раннего возраста.

Вот несколько простых рекомендаций по формированию у ребенка дисциплины:

  1. Будьте образцом для подражания. Делайте то, что правильно, и ведите себя так, как хотите, чтобы ребенок действовал.
  2. Конкретно говорить ребенку только то, что необходимо сделать.
  3. Поощряете ребенка за правильно сделанное поручение, за хорошее поведение, за помощь вам, не только давая материальное вознаграждение (сладкое, разные подарки), но и говоря ему приятные слова (похвала, поддержка), обращая его внимание на чувство удовлетворения или гордости от сделанного.
  4. В семье должны быть простые и понятные правила и последствия, если правила не соблюдаются. При этом правил не должно быть много.
  5. Когда ребенок отказывается делать так, как его просили или капризничает, дайте ему время остыть. Предоставьте ребенку возможность  успокоиться, побыть одному в своей комнате, среди любимых игрушек. Как только ребенок успокоится, поговорите с ним о том, почему он не должен вести себя подобным образом
  6. Эффективным способом дисциплинирования ребенка является использование логических последствий, которые работают, если они происходят естественно и могут быть объяснены. Как правило, логическое последствие непосредственно связано с плохим поведением, которое не должно повторяться и которое необходимо исправить.

Последствия должны быть значимы и соответствовать их возрасту. Например, если ребенок отказывается ложиться спать вовремя, позвольте ему поступить, как он желает. На следующий день, когда он будет чувствовать себя ворчливым, раздражительным и сонным, вы можете объяснить, что он так чувствует себя, потому что предыдущей ночью не лёг спать вовремя.

Здесь, вы просто используете естественные последствия, чтобы помочь ребёнку учиться на своих ошибках.

  1. Когда вы просто говорите «нет», ребенок, как правило, становится упрямым. Никакие логические рассуждения не будут работать, когда ребенок пытается выразить свою независимость с помощью своих действий. Не настаивайте на чем-то одном, придумайте альтернативы и это поможет им сотрудничать с вами.

Когда вы даете ребенку выбор, у него не будет возможности сказать «нет!». Тем не менее, дайте ребенку только два простых варианта, таких, что всё, что он выбирает, будет правильный выбор.

Например: ваш ребенок в магазине требует, чтобы ему купили кока-колу, вы можете сказать: «Я принесу тебе яблочный сок или апельсиновый сок». И теперь ему ясно, что только эти два варианта у него есть. Если он отказывается и скандалит, не теряйте своего спокойствия и непоколебимости. Постарайтесь спокойно повторять варианты, пока ваш ребенок не согласиться и не выберет один из них.

Если вы многое уже делали, но проблемы с дисциплиной у ребенка все-же существуют, приходите в наш Центр наши специалисты помогут вам их разрешить!

С уважением педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Московского района города Санкт-Петербурга  Татьяна Комарова              

февраль 2022 года


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здравствуй, здравствуй Новый Год.

Сценарий новогодней елки на чувашском языке....

"Здравствуй, здравствуй, Новый год!"

Сценарий новогоднего праздника в начальной школе....

Здравствуй, здравствуй, Новый год"

Методическая разработка праздника....

СЦЕНАРИЙ ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ «ЗДРАВСТВУЙ, ГОРОД РАСЧУДЕСНЫЙ! ЗДРАВСТВУЙ, ГОРОД ЛИП!»

Данный материал можно использовать при проведении внеклассного мероприятия в школе....

Родительское собрание. Тема: «Воспитание сознательной дисциплины». Родительское собрание. Разработка на тему "Воспитание сознательной дисциплины"Презентация к родительскому собранию "Воспитание сознательной дисциплины"

Родительское собрагние-разработка. Презентация создана  к собранию "Воспитание сознательной дисциплины" Содержание: название темы родительского собрания; кластер  (графическая организа...

Сценарий праздника "Здравствуй школа! Здравствуй Страна знаний!"

Сценарий первого урока в День знаний для первоклассников. Форма проведения- урок - праздник с элементами беседы " В здоровой семье - здоровые дети!"...