Хлеб в нашей жизни
классный час (3 класс)

Любимова Елена Львовна

МКлассный час о бценности и бережном отношении к хлебу. Материал содержит в себе классный час, презентацию и ссылки на видео по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hleb.docx18.75 КБ
Файл hleb_wecompress.com_.pptx412.44 КБ

Предварительный просмотр:

ХЛЕБ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Цели: расширить знания о пользе хлеба, о его ценности, о тяжелом труде хлебороба; воспитывать чувство бережливого отношения к хлебу.

Оборудование: плакаты с цитатами о хлебе, рисунки детей или иллюстрации; разные виды хлеба (по возможности): булочки, белый хлеб, ржаные изделия, пряники и т. д.

Ход классного часа

 Вступительная часть.

Сл.1 Хлеб всегда был важнейшим продуктом, мерилом всех ценностей, и в наш век технических достижений он составляет первооснову жизни народов. Люди вырвались в космос, покоряют океаны, овладели энергией атома, а хлеб остаётся хлебом!

Основная часть.

Это было давно, во времена каменного века. Когда на землю пришел сильный дождь и холод, человеку нечего было есть. Сл.2 И тогда он впервые заметил пшеничный колосок. Чтобы зерна было удобно есть, смачивали их водой. Потом человек научился растирать зёрна в муку. И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался к горшку. Горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положив кусочек в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костер в пещере научил печь хлеб.

Впервые слово «хлеб» появилось в Древней Греции. Там применяли для выпечки горшки специальной формы – «клибанос». Сл.3. Оно созвучно с нашим словом «хлеб».

Хлебу нет цены. Его стоимость копейками не измерить.

Когда же впервые появился хлеб? Когда он впервые пришёл на стол к человеку? Учёные-археологи разных стран мира после изучения многих материалов, подтвердили, что первым «хлебным растением» надо считать не современные злаки - рожь, пшеницу, а … дуб. Обильные урожаи его желудей использовали для приготовления хлеба в ещё очень древние времена. Так, при раскопках трипольских поселений на территории Кировоградской области, нашли высушенные и растёртые в муку желуди, из которых здесь пекли хлеб более 5 тысяч лет назад.

Шло время, век за веком. Открытие сменялось открытием, и человек сделал следующий шаг в искусстве приготовления хлеба. Сл.4 Произошло это, полагают, в Египте, 4-5 тысяч лет назад. При раскопках египетских пирамид обнаружили немало статуэток и других предметов, свидетельствующих о том, что древние египтяне умели не только молоть зерно в муку, но и выпекать из неё хлеб.

Но история хлеба долгое время была ещё и историей голода. Русскому крестьянству до революции не хватало хлеба. В XVIII веке в России из 100 лет 34 были недородными. В XIX столетии насчитывалось 40 неурожайных лет. Из первых 12 лет XX столетия семь оказались годами голода. Крестьяне ели вместо хлеба лебеду, толчёную кору, перезимовавшие под снегом колоски. 

Хлеб никогда не доставался людям даром. Ведь еще в раю как напутствие согрешившему Адаму было сказано: «Будете добывать хлеб в поте лица своего». На Руси к хлебу всегда относились с благоговением, даже сохранился обычай почетных гостей встречать хлебом-солью. Посмотрите на стол. Вы видите разные сорта хлеба: белый и черный. Сл.5

– Почему один хлеб черный, другой – белый? (Пшеничная и ржаная мука.)

– Из чего готовят отрубной хлеб?

Мельничные жернова перетирают зерно на муку, мука просеивается сквозь сито, остаются отходы – оболочка зерна. Это – отруби, прекрасное лечебное средство. Отруби добавляют в некоторые сорта хлебобулочных изделий, кормят животных.

Сл. 6 Во время Великой Отечественной войны можно было встретить лозунг: «Мир народам, хлеб – голодным». Паек в блокадном Ленинграде был таков: служащему – 125 г хлеба, рабочему – 200 г (показать кусочек в 125 г) и еще 3 макаронины, длиною в тетрадь, серые, глинистые, но желанные для каждого человека. Ведь нужно было работать.

Сохраним в памяти ту пайку хлеба, которую день ленинградцам и, которую назвать хлебом можно было весьма условно. 80% жмыха, травы, древесной стружки, немного отрубей и лишь 2% муки (выбоя из мешков) - вот каков он был, ленинградский блокадный хлеб, 125 граммов в сутки.

– А сколько нужно хлеба для вашей семьи?

– Если хлеб остался, что с ним можно сделать? (Сбрызнуть буханку с боков водой и поставить в духовку на 5 мин или над кипящей кастрюлькой с водой. Посушить сухарики, сделать гренки.)

Много людей должны потрудиться, чтобы мы с вами съели кусочек хлеба к завтраку или к обеду. Сначала хлеб надо вырастить. Для этого всю весну и лето трудятся хлебороб, агроном и хлебопашец. Собрав урожай зерна, надо очистить его от сорняков и примесей, перетереть зерна в муку. Сейчас эту работу выполняют машины под руководством людей на мукомольных заводах, а раньше крестьяне мололи муку на мельницах и жерновах. (Показывает иллюстрации. Сл.7) Потом мука поступает на хлебопекарный завод Сл.8 , где специалисты выполняют разные операции: следят за тем, как выпекается хлеб в жарких печах, вылавливают бракованные изделия на конвейере, упаковывают хлеб, укладывают в передвижные контейнеры, везут на специальных машинах в магазины. Посмотрите, как много людей задействовано в этом процессе, а мы зачастую выбрасываем остатки хлеба. Нередко куски хлеба валяются на дороге или среди мусора, дети играют с хлебом за столом. А у крестьян, которые сами растили хлеб, было правило: «Каждую крошку - в ладошку». Хлеб берегли, не давали пропасть, понимали его истинную цену.

Заключительная часть.

– Какие вы знаете правила пользования хлебом? (Ответы детей.)

Чтобы вкусный каравай каждый день был у нас на столе, мы должны определить для себя четкие п р а в и л а:

  1. Бери хлеба столько, сколько съешь.
  2. Учись готовить из черствого хлеба различные блюда.

Знаете ли вы, что из одного зернышка получается около 20 млг муки? Это значит, что для выпечки одного батона требуется мука от помола 10 тыс. зерен.

 «Берегите уважение к хлебу в себе и в детях своих, - повторяем мы слова старой сибирской крестьянки Марии Сорокиной, - нет ничего горше и обиднее, чем боль и обида, нанесённые хлебу. Кто не ценит хлеб, тот не уважает людей и уже потому не достоин уважения сам, кем бы ни был он».

Интересные видео:

https://www.youtube.com/watch?v=MF0FqeIFNjs

https://www.youtube.com/watch?v=ACtD2W1ihWw


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экономика в нашей жизни" Интеллектуальная игра

Интеллектуальная игра (крестики-нолики) «Экономика в нашей жизни» ЦЕЛЬ: • Обобщить знания учащихся по разделу «Чему учит экономика». • Развивать мышление, умение делать выводы, рассуждать. ВОЗ...

презентация к уроку "Наша жизнь" 1

Приложение 1. Презентация Насти Петри к проекту "Моя семья"...

Изучаем заповеди русского народа о хлебе и его значение в нашей жизни.

Здоровье – это вершина, на которуючеловек должен подняться сам.И. Брехман.Целью моего проекта является формирование представлений о значении правильного питания в жизни, также  познакомить детей ...

конспект и презентация классного часа "Хлеб - наша жизнь" для начальной школы

В представлен исторический и занимательный материал о хлебе....

Театрализованное представление "Наша жизнь в наших руках".

Мероприятие направлено на формирование правильного поведения детей  на дорогах  соблюдение пожарной безопасности, а также воспитание бережного отношения к собственному здоровью....