2а сравнение трёхзначных чисел
классный час
2а сравнение трёхзначных чисел
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 70.92 КБ |
Предварительный просмотр:
Титульный лист урока математики
Дата: 29.10.2021
Класс: 2 «А»
Программа: «Школа России»
Предмет: математика
Тема: сравнение трёхзначных чисел
Тип урока: ОНЗ
Цель: создание условий для формирования умения выполнять сравнение трёхзначных чисел с двузначными, однозначными числами, и применению полученных знаний на практике
Задачи:
Образовательные:
- актуализировать знания учащихся о нумерации трёхзначных чисел;
- актуализировать знания учащихся о понятии разрядного состава числа и знаках сравнения;
- совершенствовать вычислительные навыки учащихся;
- формировать умения у учащихся приема сравнения трёхзначных чисел;
Развивающие:
-развивать логическое мышление, внимание, умение наблюдать, рассуждать;
-создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
-развивать внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к предмету, усидчивость, навыки сотрудничества и взаимоуважения через организацию учебного труда;
-содействовать воспитанию коммуникативных умений, интереса к познавательной деятельности, воспитывать доброту, ответственность;
-воспитывать умение использовать грамотную математическую речь.
Планируемые результаты:
Предметные:
-умеют выполнять сравнение трёхзначных чисел с двузначными;
- умеют записывать трехзначные числа;
-умеют решать текстовые задачи и выполнять действия с буквенными выражениями.
Метапредметные:
-умеют выполнять мыслительные операции анализа и синтеза;
-умеют делать умозаключения по результатам исследования;
-умеют искать разные способы решения задачи;
-умеют излагать и аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные:
-умеют осваивать начальные формы познавательной и личной рефлексии;
-умеют овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства ее осуществления.
Познавательные:
-умеют осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
-умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-умеют добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
-умеют формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, учатся признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою;
-умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные:
-учащиеся умеют проявлять познавательную активность на уровне внутреннего понимания необходимости учения;
-учащиеся умеют использовать математику для собственной жизни.
Логические:
-умеют овладевать логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.
Практикант: Грачёва Валерия Андреевна
Учитель: Чернова Наталья Николаевна
Методист: Мифтахова Ания Миннисламовна
Технологическая карта урока математики
№ п/п | Этапы | Деятельность учителя | Методы и приемы | Деятельность учащихся | Формы организации | Наглядность Дид.средства |
I. | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Задачи: - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - наметить шаги учебной деятельности. | -Здравствуйте, дети! Меня зовут Валерия Андреевна, сегодня я проведу для вас урок математики. Рада вас видеть, какое ваше настроение? Для того, чтобы настроиться на проведение увлекательного урока хочу прочесть вам стихотворение. Перед тем, как мы это сделаем, проверьте свои рабочие места на наличие учебных принадлежностей и учебника, выпрямите свою спину и внимательно меня слушайте, пожалуйста. Я уверена, что сегодняшний урок пройдет хорошо, если мы с вами будем слышать и понимать друг друга. Согласны? Стихотворение: Долгожданный дан звонок – начинается урок! Тут затеи и задачи, Игры, шутки, все для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час! | коммуникативный; создание эмоционального поля; наглядный. | -Здравствуйте. -Мы настроены на интересный урок сегодня. -Да, мы согласны. Давайте работать дружно! Дети слушают стихотворение, проверяют свои рабочие места на наличие учебных принадлежностей и учебника окружающего мира | Ф. | Средства ИКТ: презентация |
II | Актуализация и пробное учебное действие (фиксация затруднений в деятельности). Задачи: - организовать выполнение учащимися пробного учебного действия, фиксацию индивидуального затруднения, его место и причину. | -Дети, вам понравилось стихотворение? Готовы работать со мной сегодня? Тогда давайте, откроем тетрадь и запишем нашу сегодняшнюю дату и классную работу. Не забывайте про правильную осанку. - Ой, посмотрите, кто сегодня будет с нами присутствовать на уроке. Все ли вы знаете, кто это? -Медвежонок Кеша забыл, что такое трехзначное число. Давайте мы ему поможем вспомнить. Что такое трехзначное число? Из каких разрядов состоит трехзначное число? -Кеша решил отправиться на Луну, но пока готовился ко взлету, сломал свою ракету.. Теперь ракета разбита на разные графические модели. Чтоб собрать ракету нам нужно записать числа, выразить их в сотнях, десятках и единицах, используя разбитые части ракеты. -Кеша хочет узнать у вас, кто знает свой рост? -Давайте, запишем ваши данные! (Примерно 136 см, давайте число разобьём на разряды и обозначим меру величин - 1 м 3 дц 6 см, а у другого рост 140 см, значит 1 м 4 дц 0 см.) Кто выше?Кто ниже? Из какого числа будем вычитать? -Верно! Кеша нас благодарит за помощь.Но Посмотрите, что он нам ещё оставил на доске. На доске записаны числа: 18, 261, 54, 601, 4, 7. -Ребята, что вы видите на доске? -Все хором, давацте прочитаем эти числа, записанные на доске. -Посмотрите и подумайте, что мы можем сделать с этими числами? По какому признаку можно разделить на группы эти числа? -Верно! Посмотрите на доску и запишите полученные группы в тетради. | коммуникативный: беседа; наглядный; репродуктивный; лабораторная работа. | -Да, стихотворение нам понравилось. Мы готовы работать с вами, чтобы урок получился увлекательным. -Кеша из мультфильма «Мимимишки»! -Трехзначное число – сумма «круглых» сотен и двузначного или однозначного числа. Трехзначное число состоит из сотен, десятков и единиц. Учащиеся отвечают: -2 с., 7 д., 8 е.. -5 с., 6 д., 0 е.. -3 с., 0 д., 7 е.. -1 с., 1 д., 1 е.. Учащиеся отвечают, какой у них рост. Учитель выбирает двух учеников для ответа. -числа Учащиеся читают хором вместе с учителем, записанные числа на доске. Учащиеся предполагают: разделить на группы. На однозначные, двузначные, трехзначные числа. | Ф. П. | Средства ИКТ: презентация; доска |
III | Выявление места и причины затруднения (постановка учебной задачи). Задачи: - выявить затруднение в изучении нового способа действий, его место и причину | -Кеша предлагает нам сравнить эти числа по разрядам между собой. Давайте, попробуем сделать это устно. -Для начала сравним однозначные, потом двузначные числа, а затем трехзначные. -Ребята, а каким правилом вы пользовались, сравнивая однозначные, двузначные, трехзначные числа? В каких числах разряда больше? -Какая пара чисел вызвала у вас затруднения? -Почему? | коммуникативный: беседа; наглядный; проблемно-поисковый |
Учащиеся говорят: 18<54; 7>4; а 601?261 -Из одного разряда -единицы. Из двух разрядов - десятки и единицы. Из трёх разрядов-сотни десятки и единицы -Любое двузначное число больше однозначного, а любое двузначное число меньше трехзначного.в трёхзначных. -601 и 261 -Потому что мы умеем расставлять только двузначные, однозначные числа. | Средства ИКТ | |
IV | Построение проекта выхода из затруднения. Задачи: - организовать составление совместного плана действий; - определить средства; - уточнить следующий шаг; -организовать формулирование темы урока, постановку цели урока | - Давайте подумаем, какова же будет тема урока? -Совершенно верно, это и есть тема нашего урока. -Следуя из этого, чем сегодня на уроке мы будем заниматься? -Не забывайте о ровной посадке. | коммуникативный: побуждающий к выдвижению гипотезы диалог; наглядный | -Тема нашего урока – сравнение трёхзначных чисел. -Сегодня на уроке мы будем сравнивать трехзначные числа, решать задачи со сравнением трехзначных чисел. | Ф. | - |
V | Реализация проекта («открытие» детьми нового знания). Задачи: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения. | Работа по учебнику. -Кеша хочет чтоб мы поработали по учебнику. Открываем страницу 46 нашего учебника. Читаем задание номер 2. Назовите числа: 452, 3, 904, 780, 82, 375, 111. Кто сможет прочитать мне первое число? Второе? И т.д… -Кеша спрашивает сколько сотен, десятков и единиц в числах? Давайте все вместе распишем первое число 452. -Дальше выходим по цепочке и расписываем каждое число по разрядам. – Ребята, а назовите мне самое большое двузначное число. Я его сейчас запишу его на доске. – Назовите самое маленькое трехзначное число. – Сравните самое маленькое трехзначное число с самым большим двузначным. Результат сравнения запишите в виде неравенства со знаком «». – Обоснуйте свое мнение. Почему так? – Какое число при счете называют раньше: двузначное или трехзначное? – Может ли двузначное число быть больше трехзначного?Почему?Попробуйте сформулировать правило. -Мы отлично справились, а теперь смотрите учебник на странице 46. Правильно ли мы сформулировали правило сравнения трехзначного числа с однозначными и двузначными числами? -А у нашего Кеши к нам вопрос, а как сравнивать трехзначные числа между собой?Например числа: 156 и 302, 156 и 152. Давайте, для этого прочитаем хором правило на странице 46 в задании под номером 4. -Прочитайте мне правило. -Все ли согласны с этим правилом? -Тогда кто готов выйти и сравнить числа 156 и 302 с объяснением? А 156 и 152? -Правильно! Молодцы! | коммуникативный: беседа, побуждающий к выдвижению гипотезы диалог; наглядный; объяснительно-иллюстративный | -ученики читают числа 452, 3, 904, 780, 82, 375, 111. Учитель расписывает число 452 на сотни, десятки и единицы: 4 с., 5 д., 2 е.. -3 е; 9 с 0 д 4 е; 7 с 8 д 0 е; 8 д 2 е; 3 с 7 д 5 е; 1 с 1 д 1 е -99 -100. 100> 99 -Потому что в числе 100 больше разрядов. -Двузначное -Не может. Любое трехзначное число больше любого однозначного и любого двузначного числа, и наоборот. -Да -из двух трёхзначных чисел больше то, у которого больше единиц в старшем из несовпавших разрядов, и наоборот. -Да -156<302, так как 1 с < 3 с; 156>152, так как 6 е > 2 е. | Ф. И. | Средства ИКТ, учебник |
VI | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Задачи: - организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. - создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. | - Давайте теперь поочередно выйдем к доске и решим задание номер 5. Остальные пишут у себя в тетрадях -Посмотрите на презентацию, что вы замечаете здесь необычного? Обратите внимание на цвет и меры величин. -Это нужно для того чтобы выполнить сложение и вычитание. Мы складываем метры с метрами, дециметры с дециметрами, сантиметры с сантиметрами.А теперь вычислим. -Решим задачу номер 7 на странице 47. «Длина новорожденного китёнка была 5м.,3дм.,2 см., а когда он вырос - стала 32 м., 6 дм., 7 см..На сколько он вырос?» -Назовите мне условия задачи? Что нужно найти? -Как будем решать задачу? Вычитанием или сложением? Из чего будем вычислять? -Будем ли переводить такие величины, как метры, дециметры, сантиметры в одну величину? Или лучше вычислять метры из метров, дециметры из дециметров, сантиметры из сантиметров? -Выходит один ученик и показывает решение задачи всему классу. Вы записываете решение вместе с вашим одноклассником. -Решать вторую задачу под буквой а) мы не будем, она остаётся вам домашним заданием. «Муравей пробежал 16 м. 4 дм. 5 см.. После этого ему осталось пробежать 9 м. 1 дм. 3 см..Чему равен весь путь муравья?» | коммуникативный: беседа; наглядный | - 315>97, 8<111, 75<210, 400>9, 137<902, 529>521, 872>278, 603<630. -Меря величин подчёркнуты разным цветом. -Условия задачи: длина новорождённого китенка и длина взрослого кита. Нужно найти насколько он вырос. -Вычислением. Будем вычислять из длины взрослого кита длину новорождённого китенка. -Величины переводить не будем. Будем вычислять метры из метров, дециметры из дециметров, а сантиметры из сантиметров. Решение: 1)32м - 5м = 27м; 2) 6 дм- 3 дм = 3 дм; 3) 7 см - 2 см = 5 см Ответ: кит вырос на 27 м 3 дм 5 см. . | Ф. И. | Средства ИКТ, учебник |
VII | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задачи: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать самопроверку по эталону; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | -Урок уже проходит просто отлично! Вы хорошо стараетесь, я вами горжусь. Самое время для самостоятельной работы. -Сейчас у вас на столе для каждого индивидуальные карточки с заданиями. Работа по вариантам. Кто закончит, сядьте правильно. Давайте вспомним правила самостоятельной работы на уроке. Посмотрите на слайд. Прочитаем хором! 1 Вариант
2 Вариант
-Обратите внимание на слайд. Проверьте себя. У кого нет ошибок, поставьте себе 5. У кого есть 1 ошибка, то 4. Больше 1 ошибки - 3. | практический; репродуктивный; наглядный | Учащиеся выполняют задание. Ученики проверяют задание одноклассника с эталоном на экране.
1)300<460 2)202<220; 509<600 | И. | Средства ИКТ, индивидуальные карточки с заданиями |
VIII | Включение в систему знаний и повторение. Задачи: - выявить уровень усвоения темы | -Давайте попробуем расставить порядок сравнения трёхзначных чисел. Работа в парах. У каждой пары будет 1 лист бумаги, на котором вы должны будете написать порядок сравнения трёхзначных чисел. -Определите капитана. Как только выполните работу, сядьте правильно. -Проверьте самих себя. Молодцы! | частично-поисковый; репродуктивный;практический | -Сравнение трёхзначных чисел.
| Ф. П. | Средства ИКТ; карточки с заданием на расставленные порядка сравнения трёхзначных чисел |
IX | Рефлексия учебной деятельности на уроке. Задачи: - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. - соотнести ее цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности. | -Если вам было интересно и все понятно на уроке, похлопайте в ладоши. Если у вас было трудно, то потопайте. -Спасибо вам за урок! Было приятно с вами работать! | коммуникативный: беседа; | -выполняют самооценку своей деятельности на уроке | Ф. |
Учитель: _____________________/
Методист: ____________________/