Тема: Святые покровители Санкт-Петербурга. К юбилею со дня рождения Петра Первого.
план-конспект занятия (3 класс)

Ефременкова Ирина Александровна

Внеклассное мероприятие.

Начальная школа . 3.4 класс

Учитель: Ефременкова И.А. ГБОУ СОШ №125 Красногвардейского района г.Санкт-Петербурга.

Тема: Святые покровители Санкт-Петербурга. К юбилею со дня рождения Петра Первого.

Цель:  На основе исторического и краеведческого материала воспитывать чувство патриотизма, любви к родному городу, стране, гордости за деяния предков.

Формирование УУД:

  1. Познакомить с деятельностью Петра Первого, историей города Санкт-Петербурга, как центра культуры  и духовности.
  2. Развивать интерес к истории и архитектуре города, к личности  Петра Великого и образам православных святых.
  3. Развивать умение работать в группе, находить в тексте главное и представлять сведения в соответствии с предложенным планом, развивать умение ставить цель проектной  деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_-_kopiya.docx24.51 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие.

Начальная школа . 3.4 класс

Учитель: Ефременкова И.А. ГБОУ СОШ №125 Красногвардейского района г.Санкт-Петербурга.

Тема: Святые покровители Санкт-Петербурга. К юбилею со дня рождения Петра Первого.

Цель:  На основе исторического и краеведческого материала воспитывать чувство патриотизма, любви к родному городу, стране, гордости за деяния предков.

Формирование УУД:

  1. Познакомить с деятельностью Петра Первого, историей города Санкт-Петербурга, как центра культуры  и духовности.
  2. Развивать интерес к истории и архитектуре города, к личности  Петра Великого и образам православных святых.
  3. Развивать умение работать в группе, находить в тексте главное и представлять сведения в соответствии с предложенным планом, развивать умение ставить цель проектной  деятельности.

Ход занятия.

1. Этап актуализации знаний.

-Ребята, посмотрите  на слайд. Перед вами три иллюстрации. Что их объединяет?

 (Дети высказывают свои предположения)

-Это Петропавловский собор, роспись на соборе «Предстояние апостолов Петра и Павла перед Христом», «Медный всадник»- памятник Петру Первому.

-Что между ними общего?

-Это изображения достопримечательностей нашего родного города Санкт-Петербурга.

- Ребята, а как вы думаете, в честь кого назван наш город. (Многие ребята говорят в честь Петра Первого)

- А кто же основал Санкт Петербург?

-Конечно же Петр Первый.

-В каком году это было? (1703 год)

-Когда мы празднуем день рождения нашего города? (27 мая)

-Интересно, что же это за человек такой был Петр Первый, который является основателем нашего города и который, по мнению некоторых,  в честь себя город назвал?

 30 мая (9 июня по старому стилю)1672 года родился Пётр Алексеевич Романов. Таково его полное имя.

 Сколько лет тому назад? 350 лет. И в следующем году будет юбилейная дата.

2. Открытие новых знаний.

Краткая биография (для детей)

Стихотворение (читает ребёнок – помощник)

 Великий Петр, царь — реформатор,
Строитель, плотник, мореход.
С его на троне воцаренья
Россия славный путь ведет.
Он был тогда горяч и молод
Стремился Русь преобразить,
Чтоб никогда ни враг, ни голод
Ее не смели поразить.
Ему на страшны были войны:
Играя, строил он полки,
Чтоб, возмужав, с народом вместе,
Давать отпор врагам страны!
Создал он флот Отчизны нашей,
Открыл морские он пути,
И, прорубив окно в Европу,
Немало сделал для страны.
И что там шведы, Карл, Полтава —
Сумел стихию обуздать
И на Неве, им присмиренной,
Прекрасный Петербург создать!
Служил он истово державе,
Отдав все силы для того,
Чтоб, восхищаясь предков славе,
Мы вечно помнили его.
(Ивлева Екатерина)

3.Постановка проблемы.

-А в мае 1703 года Петром Великим была заложена крепость на Заячьем острове - Санкт Питербурх ( Sankt Piter-burkh), то есть крепость Святого Петра. Вот запись в походном журнале Петра I:

«…Между тем временем господин капитан бомбардирской изволил осматривать близ к морю удобного места для здания новой фортеции и потом в скором времени изволил обыскать единой остров, зело удобной положением место, на котором в скором времени, а имянно маия в 16 день, в неделю Пятидесятницы, фартецию заложили и нарекли имя оной. Санкт Питербурх.»

-Так что же он сам себя нарёк святым? Конечно же, нет. Вернёмся к иллюстрации.

-Петропавловский собор. Какие два имени в его названии встречаются?

-Пётр и Павел.  Если бы Петр назвал его в свою честь, то собор бы назывался, наверное, Петровским?

4. Открытие новых знаний.

-Так кто же такие Петр и Павел? Почему именно Петропавловская крепость – место основания Санкт - Петербурга.

Просмотр видеофильма.

https://www.youtube.com/watch?v=bujbgFUEBbo&t=414s

-Итак, согласно христианской традиции у каждого города, вне зависимости от его статуса и численности населения, существуют свои небесные покровители – святые, чья земная жизнь была связана конкретно с этой местностью. И такими покровителями нашего города являются Святые первоапостольные Пётр и Павел.

 -Санкт-Петербург назван не в честь своего основателя – Петра I, а во имя святого апостола Петра, и закладывался город по благословению архиерея воронежского Матрофания, полученному Петром еще в юности: «Будешь жить в других дворцах, на севере, и воздвигнешь новую столицу – великий город в честь святого Петра. Бог благословляет тебя на это». Православие открытое Европе, Третий Рим.- мечта Петра Первого осуществилась.

- Петр I понимал, что город искусственный и ему нужны покровители. Но он был глубоко религиозным человеком. По воспоминаниям современников, каждый день посещал церковь, а когда принимал титул императора, произнес три фразы, смысл которых сводился к следующему: «С Божьей помощью мы победили. С Божьей помощью надо двигаться дальше. А без Божьей помощи с нами будет то, что с Византийской империей». Поэтому не удивительно, что защищать город, по его мнению, должны были  святые. И первыми стали  апостолы  Петр и Павел.

5.Исследовательская работа в группах.

- Какие же ещё святые хранят наш город? Поработаем в группах.

 Каждой группе даётся материал и задание:

 Прочитать. Ответить на три вопроса. Подготовить сообщение по вопросам  для своих товарищей.

  1. Имя святого.
  2. Его деяния
  3. Храм или памятное место в городе.

Материал для групповой работы:

  1. Группа.

Андрей Первозванный

Андрей Первозванный – второй из апостолов, кого выбрал Петр I, чтобы охранять свой город. Согласно приданиям, именно этот святой проповедовал на территории, где позднее образовалась Россия. Дойдя до киевских гор, он произнес: «Верьте мне, что на горах сих воссияет благодать Божия: великий город будет здесь, Господь просветит сию землю святым крещением и воздвигнет здесь много церквей».

Затем апостол благословил киевские горы и поставил на одной из них крест, став первым крестителем будущей Руси. Кроме того, согласно древнерусским летописям, Андрей Первозванный благословил место будущей невской столицы во время своего путешествия по славянским землям.

Построить в Петербурге первый храм покровителю задумал еще Петр I. В 1724 году он заказал у шведского архитектора проект Андреевского собора, но возвести церковь так и не успели из-за внезапной кончины императора. Храм на Васильевском острове закончили строить только в 1780 году. Частица мощей Андрея Первозванного заложена и в основании Петропавловского собора.

2 группа

Александр Невский

Третьим покровителем города стал Александр Невский, бивший шведов на невских берегах, как впоследствии и сам Петр I.

Петр приказал построить Невский монастырь на месте, где Черная речка впадает в Неву. Согласно преданию именно там происходила Невская битва (правда, потом выяснилось, что это не так). Тем не менее, в 1723 году монастырь был достроен, и император повелел перевезти туда мощи великого князя.

Петр хотел показать преемственность от династии Рюриковичей. Мощи целый год везли из Владимира в Петербург. Царь лично встречал их на ботике (лодка) там, где позже построили Александро-Невскую лавру. Их спрятали в коробке в Казанском соборе. Мощи Александра Невского никогда не покидали город, даже во время войны. Есть придание, что пока они находятся в Северной столице, с ней ничего не случится.

3 группа

Ксения Петербургская

6 февраля православные жители города отмечают день памяти другой своей небесной покровительницы – святой блаженной Ксении Петербургской († ок. 1803).

 На старом Смоленском кладбище, невдалеке от Смоленской церкви находится небольшая часовня – место массового паломничества православных со всех концов страны. Здесь покоятся мощи блаженной Ксении. Свой духовный подвиг небесная покровительница несла в Петербурге. Рано овдовев, она целиком посвятила себя служению Богу и людям.

Блаженная Ксения тайно помогала людям, попавшим в беду, имела пророческий дар и считалась скорой помощницей в земных страданиях.

В 1988 году Поместный собор Русской Православной церкви канонизировал Ксению за святость жизни, глубокую любовь к страждущим и за чудеса, совершающиеся до настоящего дня по молитвам блаженной.

4 группа

Иоанн  Кронштадтский

2 января Православная церковь отмечает день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского (1908).

Особенно торжественно отмечают этот день в Иоанновском женском монастыре на набережной реки Карповки – монастыре, основанном самим отцом Иоанном, в котором и находится его усыпальница.

Родившийся в 1829 году в глухом селе Сура Архангельской губернии в семье дьячка, худой и болезненный мальчик вскоре стал одним из выдающихся пастырей России и навсегда связал свою жизнь с городом на Неве. И хотя почти весь свой священнический подвиг он провел в Кронштадте, жители Петербурга считают его своим небесным покровителем.

Город Кронштадт в конце XIX века представлял собой беднейшие затворки столицы. Не только бедняки, но и состоятельные жители города, потерявшие духовные ориентиры, обращались к отцу Иоанну за помощью. Прославивший своими молитвами и пророческим даром не только Кронштадт и Петербург, но и весь российский Север. С самого начала своего служения занимался частной благотворительностью, с 1880-х годов расширил её: основал «Дом трудолюбия» (работный дом с мастерскими), школу для бедных, женскую богадельню, детский приют.

6. Представление – рассказ от каждой группы.

7. Постановка цели проекта

В настоящее время открываются имена новых мучеников и исповедников: царя-мученика Николая II, священномученика митрополита Вениамина Петроградского, преподобного старца Серафима Вырицкого и многих других подвижников веры.

(На этом этапе можно предложить детям составить карту святых мест города. И выйти на реализацию этого проекта, который позволит более полно познакомиться с историей и архитектурой города, а также поможет осознать роль личности в истории страны).

8. Подведение итога .Рефлексия.

-Здесь можно говорить о некой мистике. В 1914 город переименовали и лишили его святого покровителя. Вроде бы, название просто перевели на русский язык, назвали Петроградом из патриотических соображений. Но не зря говорят: меняешь имя – меняешь судьбу. Несчастья посыпались, как из рога изобилия: несколько революций, гражданская война и распад Российской империи, Блокада . Сейчас город вернул имя, данное ему Великим Петром Первым, он  вновь оберегаем именем Святого Петра и защитой Святого Павла, силой святых  и конечно же духовностью людей, которые в нем живут.

Александр Сергеевич Пушкин писал про Петра Первого так:

Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье,

Не презирал страны родной,

Он знал ее предназначенье.

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

-Какими качествами обладал Пётр Первый, какие свойства личности помогли ему сделать великой Российскую империю.

Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье. (Смелость, ум, образование)

Не презирал страны родной,

Он знал ее предназначенье (любовь к родине, патриотизм)

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

(трудолюбие)

-А какими должны быть жители нашего города, какими качествами надо обладать каждому из нас, чтобы сберечь, то что завещал нам Петр Первый?

Запишите, пожалуйста, эти качества  на листочках и поместите на макет карты города, которую мы с вами начнем делать.

Песня  о Петербурге .

https://www.youtube.com/watch?v=qMOF7_FOAxc&t=63s

Далее идёт работа по реализации проекта «Святые места на карте города »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. "Святые покровители Санкт-Петербурга."

Презентация рассказывает о святых покровителях и символах Санкт-Петербурга....

Занятие на тему: "Наш город - Санкт - Петербург"

Занятие проводилось совместно с детьми из детского сада. В игровой форме учащиеся второго класса знакомили дошкольников с правилами поведения в школе, расширили знания о Санкт - Петербургеи сделали кн...

Дидактический материал. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. Святые покровители Санкт-Петербурга

Дидактический материал Основы духовно-нравственной культуры народов России.Основы религиозных культур и светской этики.Основы православной культуры       ...

Небесные покровители Санкт-Петербурга

В данной публикации рассказывается о жизни святой Ксении Петербургской....

Святые покровители Санкт-Петербурга. Александр Невский

Данная статья рассказывает о жизни и политической деятельности Александра Невского, о его роли в истории России, а также о том, как в наше время сохраняется память о подвигах Александра Невского. Мате...

"Святые покровители Санкт-Петербурга". Методическая разработка по курсу ОРКСЭ

Данная разработка предназначена для внеурочного занятия, который относится к истории города, в частности Святым покровителям Санкт-Петербурга. Также его можно использовать на уроках ОРКСЭ в соответвет...