Советы родителям "Как эффективно воспитывать ребенка"
консультация

Патлина Надежда Леонидовна

Советы родителям "Как эффективно воспитывать ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:


Как эффективно воспитывать ребенка.

1. Прибегайте к  помощи юмора, но не для того, чтобы подразнить ребенка, а чтобы разрядить напряжение. Даже если вы подумаете о чем-нибудь забавном, не упоминая о нем вслух, это поможет вам расслабиться.

2. Не пытайтесь манипулировать ребенком, упрекая в том, что он ранит ваши чувства. Скажите, что его поступок "разочаровал" вас.

3. Если вы раздражены чем-либо, не имеющим отношения к вашему ребенку, объясните своему малышу, что у вас выдался тяжелый день. Малыши умеют быть чуткими.

4. Не забывайте о физических упражнениях - хорошая форма важна для общего ощущения бодрости нас самих и наших детей.

5. Не обсуждайте с другими людьми поведение своего ребенка так, как будто его нет рядом. Вы можете невольно спровоцировать вспышку непослушания. Относитесь к ребенку с уважением.

6. Не просите посторонних людей сделать замечание вашему ребенку и не ждите, что они сделают это сами. Дети чувствуют себя увереннее, если эту обязанность берут на себя родители.

7. Один из способов отказаться от разрушительной дисциплины - избегать возможных конфликтов, определите, что влияет на непослушание ребенка и старайтесь устранять это или придумайте новый подход.

8. Как родители вы имеете право  установить несколько обязательных правил.

9. Если ваш ребенок опрокинул тарелку с едой на себя, если вам не удается найти его последнюю пару носков, и вы чувствуете, что у вас лопается терпение, помните: завтра наступит новый день. Никто из нас не совершенен.

Как научить ребенка сочувствию.

1. Дети должны ощущать уверенность и доверие, прежде чем они смогут по-доброму относиться к окружающим. Уверенность и доверие они испытывают, если родители никогда не обманывают их и защищают. В детском саду ребенок, который помогает сверстнику,   пользуется уроками, полученными дома. Он действует так потому, что узнал - такое поведение считается достойным, и ощущает уверенность в себе.

2. Дети подражают вашей речи, поэтому избегайте недобрых или осуждающих замечаний.

3. Нельзя детям приказать быть альтруистичными и внимательными. В одном психологическом исследовании ученые велели детям поделиться выигранными призами с нуждающимися детьми, и те послушались. Но позднее их щедрость резко снизилась. Даже наблюдались случаи воровства. Нельзя давить на детей.

4. Дети не чувствуют давления, если вы объясняете значение их поступков, им необходимо понять вашу логику, а это требует сил и времени.

5. Альтруизм может принести детям и взрослым реальную пользу. Психологи утверждают, что люди чувствуют себя спокойнее и меньше страдают от стрессов, когда помогают окружающим.

6. Ваше одобрение, награда любящего родителя за сочувствие и внимание  к   окружающим, воодушевляет  детей. Поначалу   им могут  потребоваться  награды, но   в  дальнейшем   они   будут оказывать помощь людям, не ожидая вознаграждения.

7. Обучение детей вежливости - тому, в каких случаях следует говорить слова  "пожалуйста",  "спасибо"- еще  один способ научить  их   быть  внимательными  к   окружающим: проявляя уважение к людям, мы демонстрируем заботу о них.


Как слушать ребенка.

1. Спросите у малыша, почему он вел себя таким образом. Возможно, окажется, что у него была весомая причина для подобных  действий.  Расскажите, как   иначе  можно   было справиться с такой ситуацией.

2. Дайте ребенку выговориться. Не перебивайте его.

3. Пока ребенок говорит, смотрите ему в глаза, чтобы он понял: вы внимательно его слушаете.

4. Обратите     внимание,     какими     жестами     ребенок сопровождает свою речь. Жесты помогут вам уяснить, трудно ли ему дается рассказ, а также укажут на необходимость задать уточняющие вопросы.

5. Спросите   у   ребенка:    "Как    ты   думаешь,   что    ты почувствуешь, если Вася ударит тебя? "Такие вопросы учат ребенка понимать чужие эмоции. Мы способны научиться правильно   решать   проблемы,   если   осознаем   реакцию   и чувства других людей.

6. Выслушав     ребенка,    предложите    другие    решения. Направляйте ребенка, а не подсказывайте готовые ответы. Весь смысл в том, чтобы научить ребенка самостоятельно решать подобные проблемы.

Советы о словах, которые дети должны понимать для успешного решения проблем:

1. Пользуйтесь словами "доволен", "недоволен", "сердит", чтобы дети знали, что ощущают люди и как меняются их чувства.

2. Прибегайте к слову "или", давая ребенку, возможность сделать выбор: мы можем поступить так или по-другому.

3. Употребляйте слова "почему" и "потому что". Эти важные слова учат детей различать причину и следствие, увязывать свои поступки с последствиями.

4. Пользуйтесь оборотами "мог бы" и "можно". Они тоже учат  определять  последствия и  разрабатывать  варианты: "Как еще ты мог бы поступить?"


Как помочь агрессивному или пассивному ребенку.

1.Разумные рассуждения и минимум физических наказаний не пробуждают агрессию.

2. Дети, родители которых чаще прибегают к помощи слов, чем шлепков, легче входят в среду сверстников и активнее сотрудничают с ними, потому что они лучше умеют общаться и договариваться. Они реже спорят и нападают

3. Некоторым агрессивным детям требуется больше занятий, чтобы       избежать       неприятностей.       Им       необходимо придерживаться   расписания,   а   вам   - находить   для   них занятия.

4. Все  дети:   и   агрессивные,   и   пассивные,   нуждаются   в позитивной   поддержке,   чтобы      успешно   изменить   свое поведение.   Такой   поддержкой   могут   быть   словесные   и физические  знаки  одобрения,  похвалы,   объятия,  улыбки. Призовите всех членов семьи не скупиться на одобрение.

5. Поговорите  с  родителями  детей,  имеющих   такую   же проблему, как и у вашего ребенка. Вы почувствуете себя не такими одинокими в своих трудностях, и такое обсуждение поможет выработать правильную линию поведения с детьми.

6. Игнорируйте драчуна и уделяйте внимание жертве - так, чтобы агрессор не получил никакой оценки своего поведения - ни положительной, ни отрицательной.

7.  Не принимайте поспешные и охотные извинения ребенка, если вы неоднократно предупреждали, что драться нельзя. Некоторым детям известно, что слова "я больше не буду"- удобный способ избежать наказания. Дети должны усвоить, что извинения без изменения своего поведения бессмысленны.

8.  Временная   изоляция   агрессивного   ребенка   помогает изменить   его   поведение,   если   обсудить   этот   вопрос   с ребенком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям. Как заинтересовать ребенка чтением.

http://smeschariki.ucoz.ru/publ/roditelskie_sobranija/dlja_vas_roditeli/sovety_roditeljam_kak_zainteresovat_rebenka_chteniem/16-1-0-2...

советы родителям: как помочь ребенку запомнить словарные слова

Существуют слова, правильное написание которых необходимо запомнить. Как же помочь своему ребенку сделать это и писать грамотно. Существует несколько подходов к данной проблеме....

Советы родителям "Как воспитывать интерес к чтению?"

Советы родителям "Как воспитывать интерес к чтению?"...

Воспитываем ребенка – лидера.

Материал об общении детей в коллективе и о том, как воспитать ребенка – лидера....

Консультация для родителей.Как воспитывать ребенка без наказаний.

Прислушивайтесь к своему ребёнку, старайтесь услышать и понять  его. Вникните в проблему ребёнка....

Критерии эффективного сопровождения ребенка с ОВЗ

При обучении детей с ОВЗ одним из самых важных условий для педагога является понимание того, что эти дети не являются ущербными по сравнению с другими. Они нуждаются в особенном ин...

Эффективная похвала ребенка в классе

Исследования в области образования показывают, что учащиеся всех классов и по каждому предмету любят, когда их хвалят за работу в классе. Похвала может оказать положительное влияние, как на академичес...