Презентация родительского собрания за 1 четверть
презентация к уроку

Cамолюк Ирина Владимировна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_1.pptx644.68 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

План 1.Беседа « Ребёнок учится тому,…» 2.Итоги четверти. 3.Подготовка к ВПР. 4.Советы учителя. Классный руководитель 4 б класса Самолюк И.В. Итоговое родительское собрание за 1 ЧЕТВЕРТЬ 2020 – 2021 учебный год

Слайд 2

Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример ему. Коль видят нас и слышат дети, Мы за дела свои в ответе. И за слова: легко толкнуть Детей на нехороший путь. Держи в приличии свой дом, Чтобы не каяться потом. Себастьян Брандт

Слайд 4

Ребенок, что тесто, как замесил, так и выросло. Пороки ребенка не рождаются, а воспитываются. Верная указка не кулак, а ласка. Засиженное яйцо всегда болтун, занянченный сын всегда шатун. Хорошему надо учиться три года, а плохому и часа хватит. « Счастлив тот, кто счастлив дома ». « На что и клад, коли в семье лад ». Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путём правильного воспитания сделались хорошими - это в нашей власти ». ( Плутарх) Наши дети - это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной. (А.С. Макаренко).

Слайд 6

Общие умения, необходимые для успешного обучения – слушать учителя; – выделять главную мысль сообщения; – связно пересказывать содержание текста; – отвечать на вопросы к тексту; – ставить вопросы к тексту; – делать содержательные выводы на основе полученной информации; – письменно выражать свою мысль; – привлекать дополнительные источники информации, пользоваться справочной литературой (словарями, энциклопедиями и пр.); – адекватно оценивать результаты собственной работы.

Слайд 7

Чтение - лучшее учение «Чтение –это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. Плохое чтение – как замазанное грязью окошко, через которое ничего не видно». В.А.Сухомлинский.

Слайд 8

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ ( 3часа в неделю) *Читать вслух громко, выразительно, без ошибок *Пересказывать текст (кратко и подробно) *Учить стихи наизусть *Писать сочинения и рассказы *Отвечать полно на вопросы *Знать средства художественной выразительности

Слайд 9

Нормативы по проверке техники чтения (количество слов в минуту) Оценка 1 четверть 2четверть 3четверть 4четверть «5» больше 95 слов больше 100 слов больше 110 слов больше 120 слов «4» 75–95 слов 85–100 слов 95–110 слов 105–120 слов «3» 65–74 слова 70–84 слова 80–94 слова 90–104 слова «2» меньше 65 слов меньше 70 слов меньше 80 слов меньше 90 слов

Слайд 10

РУССКИЙ ЯЗЫК: ( 4+1ч. в нед .) *Писать текст под диктовку (объём 80-90слов) *Списывать текст (объём 90-100 слов) *Выполнять все виды грамматических разборов (все образцы письменных разборов даны в учебнике по русскому языку и в памятках) *Писать сочинения и изложения *Решать орфографические задачи (доказывать, почему пишу так, а не иначе – для этого нужно хорошо знать правила русского языка) *Писать каллиграфически правильно!

Слайд 11

Результаты входного контроля. Диктант- «5»-4 «4»-12 «3»-8 «2»-2 Грамматическое задание «5»-6 «4»-11 «3»-4 «2»-3

Слайд 12

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР: ( 2 часа) * Читать учебные тексты *Понимать содержание прочитанного *Отделять существенное от второстепенного (всё главное выделено в параграфе жирным шрифтом – учить наизусть) *Отвечать на вопросы по содержанию прочитанного *Кратко пересказывать параграф (упрощённо, своими словами; важно, чтобы ребёнок понимал то, о чём рассказывает). Необходима помощь взрослых. *Выполнять задания в рабочей тетради.

Слайд 13

МАТЕМАТИКА: ( 4 часа в нед . ) * Научиться решать текстовые задачи, записывая краткое условие удобным для ребёнка способом. *Выполнять арифметические действия с многозначными числами. Сравнивать многозначные числа в пределах миллиона. *Решать уравнения. *Находить площадь и периметр геометрических фигур. *Не все учащиеся добросовестно выучили в прошлом году таблицу умножения, поэтому первый математический диктант, который складывался только из знания таблицы умножения, показал плохие результаты * Очень тяжело учились делить многозначные числа на однозначные. ( не знают таблицу) * Учить расписывать примеры по действиям. * Особое внимание задачам.

Слайд 14

Результаты входного контроля (математика) Контрольная работа «5»-4 «4»-14 «3»-7 «2»-1

Слайд 15

Ученик с 1 тройкой –это наш потенциальный хорошист, а ученик с 1 четверкой наш потенциальный отличник ! Не все качественно готовятся к урокам английского языка, окружающего мира, литературного чтения.

Слайд 16

На конец учебного года выпускник должен быть! Ответственный, самостоятельным, целеустремленным .

Слайд 17

Есть проблемы в знаниях по темам . Незнание таблицы умножения . Неосознанное чтение заданий и не правильное их выполнение . Письменные приемы вычитания, сложения, умножения, деления. Решение геометрических задач .

Слайд 18

Оформление, почерк. Внимательное чтение задания. Все виды разборов. ф онетический-1 с остав слова-2 морфологический разбор слова-3 р азбор предложения по членам предложения-4 4. Части речи (знать признаки всех частей речи. Имя сущ., глагол, имя прилаг ., местоимение и т.д ) 5. Склонение имен сущ. п о падежам. Есть проблемы в знаниях по темам.

Слайд 19

Литературное чтение. На коней 1 четверти тех. чтения должна бьть-80 слов в минуту. На коней 2 четверти тех. чтения должна бьть-85 слов в минуту . На коней 3 четверти тех. чтения должна бьть-90 слов в минуту . На коней4 четверти тех. чтения должна бьть-110 слов в минуту . Читать не менее 20 минут в день, тогда темп чтения вашего ребёнка будет заметен!

Слайд 20

Причины понижения качества знаний: Пропуски занятий. Недоучили. Не поняли, но за помощью не обратились. Ленились. Дисциплина, самодисциплина Не были проконтролированы. Частые опоздания на уроки.

Слайд 21

Предложения по поднятию качества знаний: Родители должны контролировать Д/З Усилить контроль за текущими оценками в дневниках со стороны родителей. Ограничить гуляние на улице (особенно после 21.00) Ограничить игры за компьютером. 2 четверть – короткая (оценки за полугодие) Контролировать посещаемость и успеваемость

Слайд 22

Успешность ребенка в школе во многом зависит от того, н асколько родители хотят, с тремятся, могут помогать ребенку и п оддержать его!

Слайд 23

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации родительских собраний.

Итоги 1 четверти (2010-2011 учебный год)...

Конспект к презентации родительского собрания "Стили семейного воспитания"

Материал конспекта соответствует  слайдам презентации. Готовый материал для работы....

Презентация родительского собрания в 1 классе "Итоги 1 четверти"

В презентации представлены итоги учебной деятельности учащихся по чтению, русскому яыку, математике,окружающему миру....

Презентация родительского собрания в 1 классе "Итоги II четверти"

Презентация родительского собрания в 1 классе " Итоги II четверти"...

Родительское собрание 4 четверть

Родительское собрание за  4 четверть во 2 классе совместно с детьми....

Родительское собрание 1 четверть 4 класс.

Тема родительского собрания" Особенности обучения в 4 классе"...